В Европе забыли о советских военнопленных

4 мая 2021
711 0 0

Тему пребывания советских военнопленных с 1941 по 1945 годы в странах Европы обсудили в Италии.

В Европе забыли о советских военнопленных

Глава СС и гестапо Генрих Гиммлер инспектирует лагерь для советских военнопленныхAlamy/TASS

Тематическая конференция «Советские военнопленные в странах Европы в годы Великой Отечественной и Второй Мировой войн» в видео формате, организованная российскими соотечественниками, проживающими в Италии из «Комитета по военно-историческому движению и патриотическому воспитанию молодёжи Италии» собрала представителей поисковых отрядов, историков, волонтеров из России, Азербайджана, Сербии, Молдавии, Белоруссии, Литвы, Бельгии, Австрии и Казахстана.

Участники мероприятия обсудили такой злободневный вопрос для нашего времени как отсутствие у европейского истеблишмента желания вспоминать роль СССР и, в частности, советских солдат и офицеров Красной Армии в освобождении стран Европы от немецких захватчиков. Вместо этого, по мнению участников видеоконференции, руководство стран-членов ЕС предпочитает рассуждать и вспоминать победоносную роль союзных войск: американцев, англичан и французов, намеренно умалчивая о героических действиях войск Красной армии.

Кроме того, участники дискуссии отдельно остановились на роли советских военнопленных в партизанском движении в Европе. Так, совершая побеги из концентрационных лагерей многие советские военнопленные присоединялись к партизанским ячейкам движения Сопротивления в Югославии, Германии, Италии Бельгии и Франции.

Параллельно с этим российские соотечественники, поделились результатами своей работы по увековечиванию памяти о Великой Отечественной и Второй мировой войны. Так, Алексей Грейчус – руководитель молодежного патриотического движения в литовском городе Клайпеда рассказал о военных преступлениях гитлеровцев против мирного населения. Элла Бондарева - бельгийской некоммерческой ассоциации «Меридиан» презентовала книгу, посвященную деятельности и жизни советских партизан в Бельгии. Большую и важную работу проделала Екатерина Корнилкова, автор уникального справочника о советских военнопленных в Италии периода 1941-1945 годов. В него вошли данные из итальянских, российских архивов и частных собраний – всего около десяти тысяч имен.

Напомним, что портал «Военная платформа» ранее освещал тему советских военнопленных. Так, в материале «Судьба под знаком OST: мир освобождает годовщину освобождения Освенцима», говорилось о попытках ряда европейских государств манипулировать темой освобождения концлагеря, передергивая исторические факты, заявляя об освобождении узников американскими войсками, нивелируя роль советских войск. По сути, из данной темы антироссийски настроенные правительства ряда стран ЕС сделали настоящее информационное оружие. Ведь за последние несколько лет активно стала муссироваться тема решающей роли в победе над нацизмом именно США и союзников, замалчивая при этом о истинной роли СССР.

Поэтому подобное мероприятие, проведенное российскими соотечественниками, проживающими за рубежом, является мощным подспорьем в области противодействия попыткам фальсифицировать историю. Особенно хорошо, что обсуждения эти инициируют русскоязычные люди, проживающие в западных странах.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.