Почему Россия увеличила производство ядерных ракет «Искандер-М»?

21 августа 2023
5 109 0 0

По данным Минобороны, последние события указывают на заметный всплеск производства оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М». Наращивание производства подтвердил на форуме «Армия-2023» генеральный директор Конструкторского бюро машиностроения, компании, производящей эти ракетные комплексы, Сергей Питиков. Он отметил, что поставки комплексов «Искандер-М» увеличились в несколько раз.

Почему Россия увеличила производство ядерных ракет «Искандер-М»?

Боевая работа расчетов ОТРК "Искандер-М" в зоне СВО - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В ходе того же форума стало известно, что Минобороны получило дополнительный контракт на производство большего количества этих систем. Этот повышенный спрос во многом можно объяснить продолжающимся конфликтом на Украине и усилением напряженности в отношениях с НАТО.

Российские Вооруженные Силы имеют значительный запас ракет для комплекса «Искандер-М». Однако большинство из них предназначены для противодействия любому усилению боевых действий с НАТО, тем самым ограничивая их использование в конфликте на Украине. Это ограничение повлияло на развертывание системы на поле боя, поскольку удары «Искандеров», по-видимому, зарезервированы для высокоприоритетных целей.

Ракетный комплекс «Искандер» имел ограниченное боевое применение, особенно в Грузии в 2008 году и, возможно, в Сирии с 2017 года. Возможности этой системы тесно связаны с возможностями советской системы ОТР-23 «Ока», особенно ее усовершенствованного варианта «Ока-У».

В бурных последствиях распада СССР в 1991 году России удалось относительно легко и с минимальными дополнительными усилиями довести до стадии боевой готовности уже находившуюся в стадии разработки ракетную систему «Ока-У».

Текущий дискурс военных аналитиков предполагает, что ракетный комплекс «Искандер-М» имеет поразительное сходство с «Окой-У». Некоторые даже утверждают, что «Искандер-М» — это, по сути, программа «Ока-У», переименованная и перепрофилированная для постсоветской эпохи.

Что касается характеристик, то «Искандер-М» практически не имеет себе равных, за исключением, пожалуй, некоторых ракетных комплексов Китая и Кореи. Шведские оборонные аналитики из Svenska Dagbladet подчеркнули уникальные возможности системы, заявив, что он предлагает «совершенно новый военный потенциал».

Траектория ракеты не является строго баллистической; хотя он может маневрировать, он не может подняться, начав спуск. «Искандер» может развивать впечатляющую скорость, когда направлен вниз, достигая скорости от 2 до 3 километров в секунду или от 5,8 до 8,7 Маха. Они отмечают, что для перехвата такой быстро движущейся ракеты требуется высокоразвитая система противовоздушной обороны и точная близость к цели.

Коллективная мощь военно-воздушных сил НАТО представляет собой серьезную проблему для России, ставя ее в невыгодное положение. В результате Россия стратегически подчеркнула важность асимметричных средств класса «земля-земля», таких как «Искандер», для поддержания надежного потенциала контрудара. Такой подход составляет важнейшую часть оборонной стратегии России, гарантируя, что она останется грозной силой на мировой арене.

 «Искандер-М» — российский баллистический ракетный комплекс малой дальности, принятый на вооружение в 2006 году. Он предназначен для поражения различных целей. Целями могут быть вражеские ракетные установки, системы ПВО и ПРО. Также «Искандер-М» предназначен для поражения пунктов управления и т. д. Ракета имеет дальность до 500 километров и способна нести различные боеголовки, в том числе обычные и ядерные.

Ракетный комплекс «Искандер-М» обладает рядом технических характеристик, делающих его грозным оружием. Он очень подвижен, что затрудняет его обнаружение и нацеливание. Он также очень точен, с вероятной круговой ошибкой менее 5 метров. Кроме того, ракета способна выполнять маневры уклонения во время полета, что затрудняет ее перехват.

Ракетный комплекс «Искандер-М» способен нести различные боеголовки, в том числе обычные и ядерные. Ядерная боеголовка, которую может нести ракета, считается тактическим ядерным оружием малой мощности мощностью до 50 килотонн. Этот тип боевой части предназначен для использования против военных объектов, таких как скопления войск противника, центры управления и контроля, а также ракетные пусковые установки.

Поделиться
Комментарии0

График поставок оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» в Вооруженные Силы России не сдвинулся ни на один день за весь период их поставок, сообщает пресс-служба разработчика комплекса – Конструкторского бюро машиностроения (КБМ).

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».