Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

17 апреля 2024
350 0 0

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ.

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Открытие Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) - Фото: EPA

Экс-министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил, что одобрение Евросоюзом заявки Косово на вхождение в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) является лицемерием и «гвоздем в крышку гроба международного права».

«То, что мы видели вчера в Страсбурге, является продолжением этого фестиваля лицемерия и еще одним гвоздем в гроб международного публичного права и всех стандартов, которые они должны соблюдать», — заявил Вучевич сербскому изданию «Политика».

Экс-министр обороны добавил, что Сербия будет оспаривать это решение с помощью «аргументов, фактов, права, морали и веры в себя».

Об историческом сербском пути к своей идентичности, проблемам суверенитета и отношений с Западом нашему порталу рассказал профессор, сотрудник Баня-Лукского университета Республики Сербской Милутин Благоевич:

«То, что сейчас происходит вокруг ситуации с Косово и Метохией не что иное, как новые попытки косово-албанских структур легитимировать свое существование на Балканском полуострове. Конечно, все эти геополитические процессы происходят не без помощи ЕС, НАТО и Албании – первых заинтересантов в независимости Косово, а точнее в дальнейшем развале Сербии, ее суверенитета. Я не скажу что-то новое если вновь напомню об идее Запада – иметь подконтрольные себе Балканы. И у него это получалось на протяжении долгого времени. Развал Югославии, войны, бомбардировки. Сербов, по факту, хотят ручными марионетками. Как это получилось с боснийцами, хорватами, албанцами.

Для Белграда вопрос принадлежности Косово и Метохии – вопрос жизни и смерти не только как государства, но и как сербского народа. Оторвав от Сербии Косово и Метохию, сербов автоматически лишат идентичности, духовности, не говоря о государственности. Но кроме этого есть и другой принципиальный момент: Западу не нужна Сербия, выступающая союзником России. А так было на протяжении веков. И пока что остается. Любой, даже самый проевропейский политик, понимает, что признание независимости края станет для него политическим самоубийством, поэтому с этой темой можно долго играть и лавировать между Востоком и Западом.

Отмечу, что с одной стороны сербы хотят интегрироваться в ЕС и пытаются идти к этому. Но с другой, Брюссель ставит вопрос ребром, как бы торгуясь – мы вам – Шенген, вы нам – Косово и Метохию. Конечно, для серба это вопрос жизни и смерти в ментальном плане. Но все же находятся и такие, кто уже подумывает «продаться» за свою историю и наследие.

Что будет если Приштина войдет в состав ПАСЕ? Все очень просто. Для самих косово-албанских структур это будет настоящий успех и повод поговорить о том, что их признают на международной арене, так как может ли несуществующее государство входить в подобные европейские структуры? Конечно нет. Но ни вошли. Для простых жителей края КосМет (Косово и Метохия., примечание редакции) ничего ровным счетом не изменится ни в социальном, ни в экономическом планах. Поэтому вся эта затея с вхождением Косово в состав ПАСЕ, не что иное как – дешевый имиджевый ход. Разменная монета при международном общении. Но не более того».

Напоследок отметим, что в течении всей истории Сербии - будь то королевство сербов, хорватов и словенцев или же Югославия - сербский народ всегда был верен своим идеалам и своему духовно-культурному коду. Во многом ситуация вокруг Косово и Метохии является некой лакмусовой бумажкой для геополитических процессов, затрагивающих интересы России. А твердая позиция Москвы по «косовскому вопросу» один из немногих ярких примеров по отстаиванию российскими дипломатами позиции Москвы на международной арене. Особенно в парадигме отношений с Западом.

Поделиться
Комментарии0

Сербские воинские части готовы войти в Косово и Метохию и выполнить любые поставленные перед ними задачи, если президент страны прикажет им это сделать, заявил министр обороны Сербии Милош Вучевич.

308 0 0

Турция начала развертывание батальона специальных операций в Косово по запросу НАТО, сообщило в воскресенье министерство обороны Турции.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».