Новые российские танки «раздавили» немецкие ОБТ

14 августа 2023
4 930 0 0

Гитлер в своем манифесте провозгласил: «Конец еврейского господства в России будет также концом России как государства».

Новые российские танки «раздавили» немецкие ОБТ

Наступление советских войск на "Огненной дуге" - Фото: ИТАР-ТАСС

Победы в Польше и Франции вселили в Гитлера и некоторых из его высшего военного командования самоуверенность в том, что Германия наверняка победит Россию.

Однако в конце 1941 года немецкий генеральный штаб узнал о мощи смертоносных советских танков Т-34, которые просто превосходили танки Panzer III и Panzer IV, которые составляли основу нацистской немецкой армии.

В первые годы нацистского завоевания Западной Европы Panzer III объединились с Panzer IV, при этом Panzer III, вооруженный 37-мм пушкой KwK L/46,5 и стрелявший бронебойными снарядами, действовал как истребитель танков, а Panzer IV оказывал поддержку, используя свою 75-мм гаубицу, стреляющую осколочными взрывчатыми веществами для уничтожения целей с мягкой обшивкой, таких как вражеские противотанковые орудия.

Несмотря на то, что ни один из этих двух танков не обладал лучшей броневой защитой или противотанковым вооружением, их скорость в сочетании с мастерством экипажей танков позволили вести наступление через Францию, Голландию, Балканы и Северную Африку.

Все изменилось после того, как нацистские войска вторглись в Советский Союз, и советская армия выставила на вооружение свои танки Т-34, которые обладали рядом конструктивных особенностей, значительно опередивших свое время, и могли взорвать немецкие танки.

Новая бронемашина была оснащена отличной 76-мм скорострельной пушкой, которая, как известно, была способна поразить любой танк в мире в то время, и развивала крейсерскую скорость более 70 километров в час.

Стандартные противотанковые орудия немцев не могли пробить толстую наклонную броню Т-34 выстрелом в лоб, а танки Panzer IV с их короткоствольной пушкой могли пробить новый советский танк, но только в том случае, если они могли успешно тянуть от флангового или заднего выстрела.

Немецкий фельдмаршал времен Второй мировой войны Эвальд фон Клейст назвал Т-34 «лучшим танком в мире».

Это угрюмое осознание почти непобедимости Т-34 вызвало срочную потребность в новой конструкции для противодействия Т-34, и программа Panzer V стала главным приоритетом.

Daimler-Benz (теперь Mercedes-Benz) и Maschinenfabrik Augsburg-Nürnberg AG (MAN) предложили проект в апреле 1942 года, и в конечном итоге был выбран проект MAN, поскольку в нем использовались существующие конструкции башни, что означало, что его можно было внедрить в производство намного быстрее.

В сентябре 1942 года началось производство средних танков «Пантера», но их количество было крайне ограничено из-за задержек, вызванных отсутствием специализированных станков. К декабрю производство было расширено.

К 1943 году заводы производили в среднем 148 танков Panzer V Panther в месяц.

Первоначально предполагалось, что танк будет весить 30 тонн, но Гитлер потребовал дополнительной брони и более тяжелой пушки, поэтому в итоге он весил почти 50 тонн. Толщина брони машины составляла от 1,2 до 4,3 дюйма.

Основным вооружением «Пантеры» была длинноствольная 75-мм пушка, вспомогательным вооружением были три 7,92-мм пулемета MG34 — один спаренный, один зенитный и один в передней части корпуса. Танк мог нести 79 патронов к основному орудию.

У него был экипаж из 5 человек, включая водителя, радиста, наводчика, заряжающего и командира. Трое членов экипажа размещались в массивной башне.

Оснащенный 12-цилиндровым дизельным двигателем Maybach HL 230 мощностью 700 лошадиных сил, танк мог развивать максимальную скорость по шоссе 78 километров в час и запас хода 177 километров.

«Пантеры» впервые участвовали в бою в Курской битве — великом столкновении между нацистской Германией и Советским Союзом, в котором участвовало крупнейшее танковое сражение в истории человечества.

Первоначально они вызывали множество проблем: ломались системы подвески, перегревались и возгорались двигатели. В том бою из-за механических проблем погибло больше танков «Пантера», чем было повреждено в бою.

Признавая прочность лобовой брони и вооружения, немецкий командующий бронетехникой Хайнц Гудериан позже отмечал, что ранние модели танков «Пантера» «слишком легко сгорали, топливная и масляная системы были недостаточно защищены, а экипажи гибли из-за отсутствия подготовки».

Большинство этих механических проблем было устранено к концу 1943 года, и к июню 1944 года «Пантера» составляла половину немецких передовых танков.

76-мм орудия российских танков Т-34 были неэффективны против толстой лобовой брони танков «Пантера», тогда как орудия танков «Пантера» могли пробить броню Т-34 со всех сторон.

«Пантеры» также отличались гораздо более сложной системой подвески, чем у российского Т-34. Они имели торсионы и 18 перекрывающихся звеньев, а также опорные колеса с обеих сторон. Широкие гусеницы позволяли равномерно распределять вес «Пантеры» при движении по мягкому грунту.

Был также улучшенный вариант, оснащенный дополнительной бронезащитой и улучшенной силовой передачей с лучшей обработкой выхлопа, однако производство всех моделей шло медленно, и их просто никогда не было в достаточном количестве, чтобы иметь серьезное значение для поле битвы.

Во время войны было построено всего около 6000 «Пантер» по сравнению с 60 000 танков Т-34, произведенных Советским Союзом, что подтверждает точку зрения, сделанную Иосифом Сталиным, когда он заметил: «Количество имеет собственное качество».

Советский Союз с его огромной промышленной мощью в конце концов победил нацистскую Германию в производственной битве.

После окончания Второй мировой войны Франция приобрела 50 средних танков «Пантера» и передала их в состав 503-го боевого полка, где они использовались до начала 1950-х годов. Швеция эксплуатировала один средний танк для испытаний до 1961 года.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».