«Правдивое обещание» Ирана сбылось. Подробности громкой операции.

14 апреля 2024
483 0 0

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами.

«Правдивое обещание» Ирана сбылось. Подробности громкой операции.

Иран нанес удары по территории Израиля беспилотниками и ракетами - Фото: AP/TASS

Минувшая суббота выдалась крайне непростой для ближневосточного региона: Иран все-таки решил ответить Израилю на удар Израиля двухнедельной давности. Давайте разбираться. 

В ответ на недавнее обострение обстановки на Ближнем Востоке, военные силы Израиля объявили о значительном усилении своей готовности к возможным столкновениям. В дополнение к этому, официальные представители Пентагона выразили свою решимость поддержать Израиль в случае необходимости, подчеркивая стратегический союз между странами.

Ситуация обострилась после того, как израильская авиация нанесла удар по иранским объектам на территории Сирии. В частности, атаки подверглось здание Генерального консульства Ирана. В результате авиаудара, погибли семь иранских офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР), среди которых оказались два генерала, занимавшие высокие должности в КСИР.

В свою очередь Иран выразил категоричный протест и официально заявил о намерении принять жесткие ответные меры на израильскую агрессию. Иранская миссия при ООН, ссылаясь на натянутые отношения с Израилем, призвала Соединенные Штаты Америки воздержаться от участия в этом конфликте, подчеркнув, что дальнейшее внешнее вмешательство может лишь усугубить уже и без того напряженную обстановку.

«Правдивое обещание»

В итоге спустя две недели напряженного ожидания и постоянных угроз со стороны Тегерана, в ночь на воскресенье, в рамках ответных мер, был осуществлен запуск семи гиперзвуковых ракет в направлении Израиля. Иран назвал эту операцию – «Правдивое обещание». В заявлении КСИР отмечается, что в ходе операции было задействовано не только ракетное вооружение, но и многочисленные беспилотные летательные аппараты. С военных объектов Ирана, по разным оценкам, были запущены десятки баллистическая ракет «Эмад» и сотни дронов-камикадзе «Шахид 136».

Согласно сообщению иранского государственного телевидения, израильские системы противовоздушной обороны не смогли перехватить ни одну из выпущенных гиперзвуковых ракет. Это подчеркивает серьезность и масштабность атаки, а также демонстрирует определенные слабые места в израильской системе ПВО «Железный купол».

«Сегодня мы объявили Белому дому, что наши операции были ограничены и были проведены для наказания режима. В ходе этой операции иранские вооруженные силы дронами, точными ракетами и управляемыми ракетами нанесли удар по военной базе, где находятся самолеты F-35. Также была проведена операция, в ходе которой был атакован разведывательный центр режима, что руководил всеми операциями в последние 6 месяцев, включая недавнюю операцию против ИРИ. ️ВС Ирана не наносили ударов по социальной инфраструктуре. Была принята во внимание даже необходимая аккуратность при атаке на режим и реагировании на него. ️Мы не стремимся атаковать граждан и базы США в регионе и не приветствуем развитие напряженности. Но мы предупредили, что, если США будут использовать территорию целевых стран для защиты Тель-Авива, их база в этих странах неизбежно станут объектом атак», - заявил глава иранского внешнеполитического ведомства. Между тем издание «Wall Street Journal» утверждает, что субботняя атака — это лишь малая часть огромного арсенала иранских беспилотников и ракет.

По многочисленным видеороликам с мест событий мы видим, что израильская ПВО была существенно перегружена, едва справляясь с таким объемом воздушных целей. В этом плане стратегия, выбранная Ираном, полностью оправдалась: сотни дронов-камикадзе перегружают «Железный купол», расходуя боекомплект систем ПВО, а затем по целям бьют уже баллистические ракеты. Между тем, по утверждению иранской стороны, и это подтверждается результатами ударов, целями стали военные базы ЦАХАЛ, в том числе аэродромы, с которых, возможно и взлетали израильские бомбардировщики, наносившие удар по иранскому консульству в Сирии.

Такая ситуация на Ближнем Востоке только усугубит и без того напряженную обстановку. Пока Израиль, поддерживаемый США, будет продолжать военную операцию в секторе Газа, параллельно нанося безнаказанные удары по иранским объектам на территории Сирии, положение дел в регионе будет оставаться крайне нестабильным. В любом случае, военная операция Ирана не что иное, как демонстративный ответ на агрессивные действия Израиля.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».