Его звали «Бурхат». Подвиг Родимира Максимова, уничтожившего несколько десятков националистов

8 апреля 2024
719 0 0

Военнослужащий армейского корпуса группировки войск «Восток» рядовой Родимир Максимов с позывным «Бурхат» уничтожил 27 украинских боевиков в ходе захвата и удержания опорного пункта ВСУ в районе Новомихайловки.

Его звали «Бурхат». Подвиг Родимира Максимова, уничтожившего несколько десятков националистов

Родимир Максимов - Фото: скрин с видео/Пресс-служба Минобороны РФ

Об этом сообщили в сводках Министерства обороны. Позже о герое сняли репортаж. Мы же расскажем о тяжелом бое Максимова и как ему удалось уцелеть в страшном противостоянии с противником. Рядовой Максимов действовал со своим подразделением на Марьинском направлении в районе населенного пункта Новомихайловка. Командование поставило задачу: захватить опорный пункт ВСУ.

С группой бойцов и командиром взвода Родимир смог смелыми действиями обойти врага с фланга и нанести всушникам огневое поражение. Тогда Максимов лично уничтожил трех военнослужащих ВСУ, что существенно помогло группе наших штурмовиков прорваться на позиции врага. В том столкновении Максимов получил ранения, но от эвакуации отказался, продолжая выполнять боевую задачу.

Командир группы, с позывным «Сокол», был ранен в первые же минуты боя, вместе с некоторыми другими бойцами. В этот момент Родимир решил принять командование, доложив о ситуации в штаб и взяв на себя роль старшего в группе.

Враг, в свою очередь, начал контратаковать нашу штурмовую группу, пытаясь выбить бойцов с захваченных позиций. Тогда Максимов принял единственно верное решение: подпустил бронированную машину поближе и метким огнем из пулемета Калашникова уничтожил всю группу атаковавшего неприятеля.

Затем наступили двое долгих дней, в течении которых Максимов, и его сослуживцы держали вражеский опорник, отбивая все атаки ВСУ. Так, огнем из ПКМ Родимир лично отбил три атаки ВСУ, которые превосходящими силами безуспешно пытались выбить наших бойцов с позиций. На огневую мощь враг не скупился: танки, боевые бронированные машины – все, что было в распоряжении – обрушило шквал огня на российских бойцов.

Когда бои за опорник достигли своего апогея, Максимов, превозмогая боль от множества ранений, смог полностью уничтожить штурмовую группу ВСУ, спешившуюся с американского бронетранспортера «МаксПро». Сама машина в ходе маневров попала в зону поражения расчета ПТУР наших бойцов и была уничтожена.

Максимов же продолжал стойко оборонять занятый опорный пункт вплоть до прибытия эвакуационной группы и подкрепления, лично уничтожив до 27 военнослужащих ВСУ. За героизм и мужество, проявленные в ходе выполнения боевых задач, рядовой Родимир Максимов представлен командованием к высокой государственной награде.

История Родимира Максимова, его стойкости и мужества перед лицом смертной опасности является вдохновляющим примером для многих. Его лидерство и непоколебимая воля к победе подчеркивают, что даже в самых тяжелых обстоятельствах дух русского солдата способен преодолевать самые тяжелые испытания, демонстрируя истинное мужество, отвагу и героизм на поле боя.

Поделиться
Комментарии0

Наш портал продолжает рассказывать о примерах мастерства, героизма и мужества наших военнослужащих, находящихся на выполнении задач СВО.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».