Неизвестный штурм: как брали столицу Третьего рейха

30 апреля 2021
885 0 0

Минобороны России рассекретило ряд уникальных архивов о штурме Красной Армией Берлина в 1945 году.

Неизвестный штурм: как брали столицу Третьего рейха

Один из кварталов Берлина во время наступательной операции советских войск в ходе Второй мировой войныРедькин Марк/ТАСС

Уникальные архивы, касающиеся решительной и победоносной не только для СССР, но и всего мира – Берлинской наступательной операции Красной Армии опубликовало на своем сайте Министерство обороны России. В обнародованных документах и архивах содержатся неизвестные ранее факты об участии в штурме Днепровской флотилии, действий подразделений ударных армий непосредственно в городских кварталах и, конечно же, беспримерного солдатского подвига.

Моряки в составе армии

Согласно боевым документам, выложенным в тематическом разделе сайта российского военного ведомства, Днепровская флотилия на время штурма Берлина организационно вошла в состав 5-й ударной армии. Так, согласно данным журнала боевых действий, с 14 апреля по 3 мая 1945 года личный состав флотилии обеспечивал преодоление водных преград в ходе наступления войск на Берлин. Отряд первой бригады речных катеров в течении двух суток: с 23 по 25 апреля помогал бойцам 9-го стрелкового полка 5-й ударной армии форсировать реку Шпрею.

Также Берлинская операция обнажила перед глазами полководцев, занимающихся оперативным планированием, необходимость применения судов Днепровской флотилии для штурма укреп сооружений береговой линии.

Тяжелые потери

Вместе с тем, в обнародованных архивных источниках приводятся факты насколько тяжел и кровопролитен был этот последний и решительный штурм нацистской цитадели. В журнале 5-й ударной армии (именно ее подразделения внесли существенный вклад в прорыв обороны немецкой столицы) содержится информация с какой тщательностью и педантичностью немцы превращали город в крепость, оборудовав практически каждый дом в доты, дзоты, замаскированные артиллерийские позиции. Всего гитлеровскими военачальниками было создано восемь оборонительных секторов по порядку латинского алфавита, с центральным девятым участком, в который вошел квартал правительственных зданий и «Тиргартен-парк».

Оборудовали немцы для ведения обороны и метрополитен, соединив станции в сообщающуюся систему подвоза боеприпасов, медикаментов, продовольствия и личного состава. Каждая станция была опорным пунктом, а туннели хорошо освещались прожекторами и простреливались. Все это вкупе существенно осложняло советским войскам динамично продвигаться в городских боях, взламывая очередной сектор немецкой обороны.

Подвигом шагнули в бессмертие

Немало в обнародованных на всеобщее обозрение журналах боевых действий 5-1 и 8-й ударных армий не имеющих аналогов примеров героизма и храбрости бойцов, принимавших участие в штурме Берлина. Вот один из них: капитан Волощук первый, кто со своим батальоном совершил форсирование реки Альте-Одер, а затем находясь на ее западном берегу отразил четыре подряд контратаки сил вермахта. Стремительный маневр и железная хватка за занятые рубежи капитаном Волощуком и его бойцами позволила основным силам практически без потерь преодолеть водную преграду. Но уже 24 апреля при очередном форсировании реки Шпрея Константин Волощук погиб в бою как настоящий герой.

Другой подвиг советского бойца: гвардии старшине Майорову командование поставило боевую задачу – проникнуть в тыл противника и уничтожить, находящихся в укрепленном доме немцев. Отделение под командованием Майорова незаметно пробралось к дому с немцами и стремительно в него ворвалось от неожиданности гитлеровцы не смогли открыть огонь. С противником завязалась рукопашная схватка. В ходе боя старшина Майоров лично уничтожил пять фашистских солдат, обратив остальных в бегство. Погиб воин 26 апреля.

И таких примеров – множество. Как в рассекреченных, так и пока что в закрытых архивах. Даже такие документы как журнал боевых действий своими скупыми строками не могут передать того накала, полноты эмоций и чувств, которые пережили наши с вами предки ради нынешнего мира и добра на земле.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.