Неизвестный штурм: как брали столицу Третьего рейха

30 апреля 2021
900 0 0

Минобороны России рассекретило ряд уникальных архивов о штурме Красной Армией Берлина в 1945 году.

Неизвестный штурм: как брали столицу Третьего рейха

Один из кварталов Берлина во время наступательной операции советских войск в ходе Второй мировой войныРедькин Марк/ТАСС

Уникальные архивы, касающиеся решительной и победоносной не только для СССР, но и всего мира – Берлинской наступательной операции Красной Армии опубликовало на своем сайте Министерство обороны России. В обнародованных документах и архивах содержатся неизвестные ранее факты об участии в штурме Днепровской флотилии, действий подразделений ударных армий непосредственно в городских кварталах и, конечно же, беспримерного солдатского подвига.

Моряки в составе армии

Согласно боевым документам, выложенным в тематическом разделе сайта российского военного ведомства, Днепровская флотилия на время штурма Берлина организационно вошла в состав 5-й ударной армии. Так, согласно данным журнала боевых действий, с 14 апреля по 3 мая 1945 года личный состав флотилии обеспечивал преодоление водных преград в ходе наступления войск на Берлин. Отряд первой бригады речных катеров в течении двух суток: с 23 по 25 апреля помогал бойцам 9-го стрелкового полка 5-й ударной армии форсировать реку Шпрею.

Также Берлинская операция обнажила перед глазами полководцев, занимающихся оперативным планированием, необходимость применения судов Днепровской флотилии для штурма укреп сооружений береговой линии.

Тяжелые потери

Вместе с тем, в обнародованных архивных источниках приводятся факты насколько тяжел и кровопролитен был этот последний и решительный штурм нацистской цитадели. В журнале 5-й ударной армии (именно ее подразделения внесли существенный вклад в прорыв обороны немецкой столицы) содержится информация с какой тщательностью и педантичностью немцы превращали город в крепость, оборудовав практически каждый дом в доты, дзоты, замаскированные артиллерийские позиции. Всего гитлеровскими военачальниками было создано восемь оборонительных секторов по порядку латинского алфавита, с центральным девятым участком, в который вошел квартал правительственных зданий и «Тиргартен-парк».

Оборудовали немцы для ведения обороны и метрополитен, соединив станции в сообщающуюся систему подвоза боеприпасов, медикаментов, продовольствия и личного состава. Каждая станция была опорным пунктом, а туннели хорошо освещались прожекторами и простреливались. Все это вкупе существенно осложняло советским войскам динамично продвигаться в городских боях, взламывая очередной сектор немецкой обороны.

Подвигом шагнули в бессмертие

Немало в обнародованных на всеобщее обозрение журналах боевых действий 5-1 и 8-й ударных армий не имеющих аналогов примеров героизма и храбрости бойцов, принимавших участие в штурме Берлина. Вот один из них: капитан Волощук первый, кто со своим батальоном совершил форсирование реки Альте-Одер, а затем находясь на ее западном берегу отразил четыре подряд контратаки сил вермахта. Стремительный маневр и железная хватка за занятые рубежи капитаном Волощуком и его бойцами позволила основным силам практически без потерь преодолеть водную преграду. Но уже 24 апреля при очередном форсировании реки Шпрея Константин Волощук погиб в бою как настоящий герой.

Другой подвиг советского бойца: гвардии старшине Майорову командование поставило боевую задачу – проникнуть в тыл противника и уничтожить, находящихся в укрепленном доме немцев. Отделение под командованием Майорова незаметно пробралось к дому с немцами и стремительно в него ворвалось от неожиданности гитлеровцы не смогли открыть огонь. С противником завязалась рукопашная схватка. В ходе боя старшина Майоров лично уничтожил пять фашистских солдат, обратив остальных в бегство. Погиб воин 26 апреля.

И таких примеров – множество. Как в рассекреченных, так и пока что в закрытых архивах. Даже такие документы как журнал боевых действий своими скупыми строками не могут передать того накала, полноты эмоций и чувств, которые пережили наши с вами предки ради нынешнего мира и добра на земле.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

102 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

198 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.