Новая российская подлодка П-750Б будет иметь отсек для атак дронов

2 сентября 2023
4 711 0 0

В рамках недавнего форума «Армия-2023» уважаемое Морское инженерное бюро «Малахит» в очередной раз продемонстрировало модель миниатюрной подводной лодки П-750Б, в просторечии именуемой «Сервал». Проницательными глазами журналистов было замечено, что конструкция подлодки претерпела заметные преобразования.

Новая российская подлодка П-750Б будет иметь отсек для атак дронов

Макет подводной лодки П-750Б «Сервал» - Фото с видео youtube.com

Для точности подводная лодка с легким корпусом была модифицирована путем добавления к ее носовой части компактного отсека размером примерно 8 на 4 метра. Этот отсек был тщательно спроектирован для размещения одной или двух мини-субмарин. Они специально разработаны для выполнения диверсионных задач или выполнения морских дронов. Эти дроны могут использоваться как для разведки, так и для нападения, что еще больше расширяет оперативные возможности подводной лодки.

Газотурбинная установка ВНЭУ в рамках своего основного назначения будет служить основной силовой установкой Р-750Б, как уточнялось ранее. «Сервал», демонстрируя примечательную универсальность, оснащен не только 533-мм торпедными аппаратами, но и кормовой пусковой установкой. Торпедные аппараты способны запускать не только торпеды, но и ракеты и миноискатели. С другой стороны, кормовая пусковая установка может вместить до четырех крылатых или противокорабельных ракет, что еще больше повышает наступательные и оборонительные возможности корабля.

Как указывалось ранее, водоизмещение «Сервала» составляет чуть менее 1500 тонн, а длина достигает значительных 65 метров. Эта грозная подводная лодка способна погружаться на впечатляющую глубину до 300 метров и имеет дальность действия почти 4500 миль. Имея автономность в течение 30 дней, «Сервал» демонстрирует значительную выносливость. Дополнительным повышением эффективности его эксплуатации является высокая степень автоматизации управления, требующая относительно небольшого экипажа, состоящего всего из 20 подводников.

В России разработаны разнообразные подводные дроны, в том числе автономные подводные аппараты (АНПА) и аппараты с дистанционным управлением (ДУА). Эти дроны могут использоваться для самых разных целей: от научных исследований до военных операций.

Одним из типов подводных дронов, разработанных Россией, является дрон «Белуга». Этот дрон предназначен для того, чтобы подплыть к судну-мишени и прикрепиться к корпусу, где его затем можно использовать для сбора разведданных или даже установки взрывчатки.

Еще один тип подводного дрона, разработанный в России, — дрон «Каньон». Этот дрон представляет собой автономный подводный аппарат с ядерной установкой, способный нести ядерную боеголовку. Он предназначен для обхода береговой обороны и нанесения разрушительного ядерного удара по объектам противника.

Российские подводные дроны очень продвинуты и сложны и представляют значительную угрозу безопасности других стран. Странам необходимо разработать эффективные контрмеры для защиты от этих дронов и предотвращения их использования в злонамеренных целях.

В России есть несколько типов подводных дронов, в том числе «Бестер-1» и «Марлин-350». «Бестер-1» — это небольшой дистанционно управляемый аппарат, который может погружаться на глубину до 300 метров и оснащен камерой высокого разрешения и гидролокатором. Marlin-350 — это более крупный, который может погружаться на глубину до 350 метров и предназначен для глубоководных исследований и исследований.

Эти подводные дроны работают, используя комбинацию двигателей, камер и датчиков. Двигатели позволяют дрону двигаться по воде, а камеры и датчики предоставляют данные в режиме реального времени об окружении дрона. Эти данные передаются обратно в центр управления, где операторы могут анализировать их и принимать решения о движениях и действиях дрона.

Подводные дроны используются для различных целей, включая научные исследования, исследование океана и военные операции. Они могут быть оснащены рядом датчиков и инструментов, таких как камеры, гидролокаторы и магнитометры, для сбора данных о подводной среде. Их также можно использовать для таких задач, как подводные проверки, поисково-спасательные операции, а также подводное строительство и техническое обслуживание.

Одним из наиболее часто используемых в России подводных дронов является беспилотник класса «Консул». Этот дрон предназначен для подводной разведки и может работать на глубине до 1000 метров. Он оснащен различными датчиками, включая гидролокаторы и видеокамеры, и может передавать данные в режиме реального времени обратно своим операторам.

Еще один тип подводного дрона, используемый Россией, — дрон класса «Марлин». Этот дрон предназначен для операций по разминированию и может быть оснащен различными типами датчиков и инструментов, включая манипулятор для разминирования. Он может работать на глубине до 300 метров и имеет дальность действия до 20 километров.

Россия также разрабатывает новый тип подводного дрона под названием «Посейдон». Этот дрон спроектирован как автономная торпеда с ядерной установкой, способная преодолевать большие расстояния и нести ядерную боеголовку.

Поделиться
Комментарии0

По данным агентства Интерфакс корпус атомной подводной лодки ВМС США USS Connecticut получил серьёзные повреждения при столкновении с неизвестным объектом в Южно-Китайском море.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».