80 лет назад Красная Армия освободила Донбасс

8 сентября 2023
4 572 0 0

В середине Великой Отечественной войны, с 13 августа по 22 сентября 1943 года, Советский Союз провел Донбасскую операцию – стратегическую наступательную операцию Красной Армии. Эта операция была осуществлена войсками Южного и Юго-Западного фронтов при поддержке Азовской военной флотилии с главной целью разгромить немецкую группу армий «Юг» и освободить территорию Донбасса, а также достичь Днепра.

80 лет назад Красная Армия освободила Донбасс

Советские артиллеристы во время смены огневой позиции в ходе Великой Отечественной войны - Фото: Евзерихин Эммануил/ТАСС

В результате операции были освобождены такие крупные промышленные и административные центры, как Донецк, Таганрог и Мариуполь. Победа в этой операции принадлежала Советскому Союзу, что имело огромное значение для хода войны.

В июле 1943 года, в ходе Курской битвы, советские войска, включая Юго-Западный и Южный фронты, провели несколько наступательных операций, таких как Изюм-Барвенковская и Миусская, с целью остановить противника и предотвратить его переброску войск в район Курска. 

Однако, командование вермахта быстро реагировало и перебросило значительные войска для ликвидации прорывов, образовавшихся в результате этих наступательных действий. Таким образом, советским войскам пришлось сдерживать натиск немецких войск и наносить им мощные контрудары, чтобы сохранить позиции и продолжить борьбу.

Курская битва стала одной из самых крупных и кровопролитных сражений Второй мировой войны, где силы СССР и Германии столкнулись в смертельной схватке за стратегическую и тактическую превосходство. В результате этого сражения, советские войска одержали победу и смогли отразить наступление противника, что имело огромное значение для дальнейшего хода войны.

В начале августа 1943 года, после 2 августа, войска Красной Армии, в составе войск Воронежского и Степного фронтов, начали Белгородско-Харьковскую стратегическую наступательную операцию. Главной целью операции было нанесение поражения белгородско-харьковской группировке вермахта, освобождение Харьковского промышленного района и создание предпосылок для окончательного освобождения Левобережной Украины. 

Командование вермахта, осознавая важность харьковского направления, прилагало все усилия, чтобы остановить наступление советских войск. В этой связи, с Донбасского плацдарма было переброшено 15 полнокровных дивизий, включая четыре танковые. Вермахт надеялся, что этот значительный усиленный контингент поможет им сдержать атаку Красной армии и сохранить контроль над Харьковским промышленным районом. 

Однако советские войска продолжали наступать, используя свою численность и стратегические преимущества. Бои велись с огромной яростью и жестокостью, ведь обе стороны понимали, что от исхода этой операции зависит дальнейшая судьба Левобережной Украины. Красная Армия не собиралась сдаваться и шла вперед, прорывая оборону вермахта и приближаясь к освобождению Харькова. 

Вскоре, благодаря координации действий и мощному наступлению, советские войска достигли своей цели и освободили Харьковский промышленный район. Это стало одним из важнейших вех в ходе Великой Отечественной войны, показав, что Красная Армия способна противостоять вермахту и достигать побед. Белгородско-Харьковская операция стала одним из ключевых этапов в освобождении Левобережной Украины и продемонстрировала силу и решимость советского народа.

13 августа 1943 года Донбасская операция вступила в свою активную фазу. Началось наступление правого крыла Юго-Западного фронта под командованием генерала армии Малиновского. Войска фронта успешно форсировали реку Северский Донец и продвигались вдоль правого берега, оказывая поддержку Степному фронту в освобождении Харькова. Это был первый шаг на пути к освобождению Донбасса от немецкой оккупации.

Однако, 16 августа наступление в центре Юго-Западного фронта не получило развития. Немцы сумели отбить атаку и оттянули значительные резервы для укрепления своих позиций. Войска Красной армии были остановлены на реке Миус, где немцами был построен укрепленный оборонительный рубеж усиленного состава. Это стало серьезным препятствием на пути к дальнейшему продвижению советских войск на Донбассе.

Однако, несмотря на временную остановку, Донбасская операция имела стратегическое значение. Она позволила советским войскам освободить Харьков и отвлечь значительные силы и ресурсы противника. Это создало благоприятные условия для последующих наступлений на вражеские позиции и в конечном итоге привело к освобождению Донбасса от немецкой оккупации. Таким образом, Донбасская операция стала одним из ключевых этапов Великой Отечественной войны и важным вкладом в победу Советского Союза.

28 августа началось сражение за Саур-Могилу, которое продолжалось трое суток и к 31 августа части 96-й гвардейской стрелковой дивизии окончательно сбили противника с вершины Саур-Могилы.

В то же время, 8 августа, войска Южного фронта под руководством генерала армии Толбухина решили воспользоваться положением на участке Юго-Западного фронта и перейти в наступление. Их первый день наступления был крайне успешным – они прорвали оборону на глубину до 9 километров. Однако, к концу дня 20 августа прорыв уже составлял до 24 километров в глубину и до 16 километров в ширину. Ночью на 24 августа советские войска добились еще больших успехов – они перерезали дорогу на Таганрог, ограничивая возможности немецких частей маневрировать своими резервами. Эта операция стала важным шагом в общей наступательной стратегии Советского Союза.

Войсками, участвовавшими в Донбасской операции, 30 августа был освобожден город Таганрог при содействии таганрогского морского десанта. В районе города был окружен и уничтожен 29-й немецкий корпус.

После того, как группа армий «Юг» оказалась под угрозой расчленения и уничтожения, командование немецкой армии приняло решение о переходе своих войск за реку Днепр. Начиная с 1 сентября, немецкие войска начали отступать по всему фронту в Донбассе. Это было существенным изменением в ходе войны и дало советским войскам возможность продвинуться дальше.

3 сентября 1943 года советские войска освободили Калиновку, пригород Горловки, что дало новый толчок к освобождению региона от немецкой оккупации. 5 сентября город Горловка был полностью освобожден, а ударные соединения Южного фронта продолжили свои успехи, освободив города Артемовск и Сталино (ныне Донецк). Таким образом, освобождение Донбасса от немецкой оккупации шло стабильными и успешными темпами.

10 сентября под содействием мариупольского морского десанта был освобожден Мариуполь, важный город на побережье Азовского моря. Эта победа стала еще одной важной вехой в освобождении территории от вражеской агрессии. Вся эта серия освобождений в Донбассе дала советским войскам новый импульс и моральное преимущество в борьбе с немецкими захватчиками.

В ходе своего отступления гитлеровцы применили тактику выжженной земли, полностью разрушая все объекты промышленности, сельского хозяйства и гражданского назначения. Целью было предотвратить использование этих объектов советскими войсками, а также выиграть время для создания мощного оборонительного рубежа на реке Днепр и сохранения крупных плацдармов на левом берегу. Однако эта тактика не сыграла положительной роли в удержании плацдармов, и немецкие войска продолжили свое отступление.

В борьбе с преследующими их советскими частями, немецкие войска были отброшены за реку Днепр на участке Днепропетровск - Запорожье. В то же время, войска Южного фронта достигли реки Молочная.

В результате, битва за Днепр стала одной из ключевых военных операций Великой Отечественной войны. Она показала, что советские войска способны противостоять гитлеровской армии и добиваться побед. Битва также принесла огромные потери обеим сторонам, но она стала важным шагом к освобождению Украины от немецкой оккупации.

Освобождение Донецкого бассейна в результате Донбасской операции стало важным достижением Красной Армии. Войска продвинулись на расстояние до 300 километров и достигли линии Днепропетровск-Мелитополь, освободив при этом такие города, как Донецк, Таганрог и Мариуполь. Красная армия сумела разгромить тринадцать дивизий из состава немецкой Группы армий «Юг». Отступление немецких войск из Левобережной Украины привело к их вынужденному отходу с Кубани и эвакуации 17-й армии в Крым, где она оказалась вне участия в осенне-зимней кампании 1943-1944 годов. Однако, советские войска не оставили противника безнаказанным и во время Крымской наступательной операции в апреле-мае 1944 года уничтожили немецкую 17-ю армию.

В 1943 году, всего через 30 дней после освобождения, на Енакиевском металлургическом заводе был восстановлен полный металлургический цикл. Это было огромное достижение, учитывая потерю Донецкого угольного бассейна, которая нанесла большой удар экономике Германии. Однако, несмотря на это, СССР не сдался и активно работал над восстановлением производства.

К сентябрю 1944 года, благодаря усилиям советских рабочих, выпуск продукции машиностроения юга Украины достиг 30% довоенного уровня.

Кроме того, в 1944 году СССР получил 21,1 миллиона тонн угля, что было важным ресурсом для развития промышленности. К началу 1945 года, добыча угля была налажена на большинстве шахт, что позволило сократить зависимость от иностранных поставок и обеспечить страну топливом.

В масштабной операции, которая вошла в историю как подвиг сотен бравых воинов, сто шестьдесят пять человек достойно были удостоены самой престижной награды – звания Героя Советского Союза. 

Это звание, символизирующее выдающиеся подвиги и бескорыстную отвагу, было присуждено им за их несгибаемый дух и отважные действия во время выполнения операции. Каждый из этих героев заслужил признание и восхищение своих современников, а также вечную благодарность от народа. Их героический поступок стал не только примером мужества и самоотверженности, но и символом борьбы за свободу и независимость. Они оставили свой след в истории, и их имена навсегда запечатлены в сердцах и памяти народа.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».