Новая тактика русского штурма ставит в тупик ВСУ

13 апреля 2024
456 0 0

Российские военные начали использовать новую тактику штурмов на всем фронте, заставляя украинские силы вводить в бой новые резервы для удержания позиций.

Новая тактика русского штурма ставит в тупик ВСУ

Работа самоходной гаубицы "Гиацинт-С" в зоне СВО - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Эту информацию стали тиражировать украинские источники, ссылаясь на данные из Генштаба Вооруженных Сил Украины. В сообщениях украинских пабликов утверждается, что Вооруженные силы России изменили тактику штурма, на которую украинский Генштаб пока не может противопоставить эффективного ответа. Поэтому украинские войска вынуждены отступать на новые позиции или удерживать старые с помощью вводимых в бой резервов, говорится в сообщениях. По данным телеграм-каналов, российская тактика проста и позволяет минимизировать потери среди личного состава. Ключевую роль в штурмах играет применение российскими войсками ВКС и артиллерии. Рецепт подобной тактики очень прост и от этого не менее эффективен: удары начинаются с авиабомбардировок, затем идет артиллерийская поддержка, после чего наступают штурмовые группы Армии России.

Отмечается, что с подобными действиями украинские силы не могут справиться и вынуждены отступать по всей линии боевого соприкосновения. На всех направлениях в зоне проведения спецоперации сначала производятся мощные авиаудары, затем артиллерийские обстрелы, что позволяет штурмовым группам без проблем захватывать укрепленные позиции ВСУ.

Эта тактика уже привела к тому, что на многих участках силы ВСУ были вынуждены отступить, чтобы избежать полного уничтожения. Российские войска используют множество авиабомб для ударов по украинской обороне. Украинские силы могли бы противопоставить российской авиации свои комплексы ПВО, том числе поставленные Киеву Западом, но в этом компоненте у Киева не все так гладко из-за того, что западная техника успешно поражается российскими войсками или же просто не может выиграть индивидуальные дуэли у отечественных визави. Для ВСУ вырисовывается незавидная картина: либо комплексов ПВО просто нет, а там, где они присутствуют - российские самолеты просто не входят в зону поражения переносных или мобильных зенитно-ракетных комплексов.

Как отмечают украинские медиа, единственным способом удержать фронт для ВСУ является постоянное пополнение своих позиций резервами по несколько раз в день. Однако такой подход просто истощает украинские силы.

Добавим к этому тотальную мобилизацию, идущую, скажем откровенно, из рук вон плохо, так как простые украинцы не горят желанием идти воевать за идеи киевского нацистского режима, погрязшего в коррупции и бюрократии.

Напомним, ранее в материале «Контранступ 2.0. Сколько еще украинцев готов убить Зеленский в бессмысленных «мясных штурмах»? мы писали о том, что президент Украины Владимир Зеленский в интервью западным СМИ анонсировал новое контрнаступление. По его словам, план нового контрнаступления уже разработан, и страна готова дальше продолжать боевые действия, а потому на заморозку конфликта не пойдет.

«Да, у нас есть план контрнаступления. Мы обязательно победим. У нас нет альтернативы. Но я не могу обещать этого и назвать дату», - заявил он.

Таким образом для военно-политического руководства Украины на фронте складывается катастрофическая ситуация. С одной стороны, российская группировка набралась хорошего опыта за время проведения спецоперации и эффективно с минимальными потерями выполняет поставленные задачи, а с другой – нехватка мобилизационного резерва, техники и боеприпасов ведет ВСУ к полному краху. 

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».