⑬ Неожиданная перспектива для западной техники

28 января 2023
11 861 2 0

С каждым новым пакетом военной помощи на Украину поступает неимоверное количество военной техники.

⑬ Неожиданная перспектива для западной техники

Казалось бы, про каждую единицу «Цезарей», «Крабов», «Джавелинов», «NLAW», а теперь уже - «Абрамсов» и «Леопардов» с «Челленджерами» рассказано все: ТТХ, методы противодействия, сравнения с российскими аналогами - в общем, рассмотрена всяческая западная техника со всех сторон и даже вглубь. 

Но есть один ракурс, с которого натовский металл не рассматривался, а именно - перспектива. Как это? Довольно просто. Что будет со всеми тоннами поврежденного металла, всеми затрофеенными танками? А ведь сомнений, что западные танки в скором времени после вступления на поле боя попадут в руки или же попросту будут уничтожены нашими войсками нет. К нам попадали и печально известные «Три топора»  (М777), и те же «Джавелины». Так что это лишь вопрос времени. 

Для того чтобы разобраться в вопросе перспективы, сначала следует обратиться к опыту прошлых лет.

Помимо факта очевидного - трофейное оружие применялось против противника, как это было еще в ходе Отечественной войны 1812 года, а затем практиковалось и в других конфликтах: трофеи РККА начали доставаться в первые недели боёв. Согласно документам, в итоге, против гитлеровцев воевали несколько тысяч захваченных у них же танков, самоходных артиллерийских установок и броневиков, не миновала участь быть захваченными ни «Тигры», ни «Пантеры»…

…а мы обратили внимание на факт ускользающий. 

В 1804-1811 годах в России в Полтаве была сооружена колонна Славы на Круглой площади города. В основание этой колонны, посвященной победе Петра Великого, были вмонтированы русские и шведские пушки – десять русских из Полтавской крепости, восемь – взятых у неприятеля в битве при Переволочной, когда отступавшие от Полтавы шведы сдались русским. 

Так, мало кто знает, но в 1886 году Александр III торжественно открыл Колонну Славы перед Троицким собором в Петербурге в честь подвигов русских войск, принимавших участие и победивших в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Памятник представлял собой 28-метровую колонну, сложенную из пяти рядов пушек, отбитых в войну у турок.

Как видим, история памятников-трофеев в нашей стране довольно богата и является вполне адекватным выражением нашей национальной военной гордости.

Конечно, до сих пор существует множество музеев, на экспозиции которых представлена трофейная техника разных лет. Однако практика переплавки боевых машин противника в нечто полезное тоже не нова. 

За годы Великой отечественной войны Трофейный комитет вывез с фронта: 24 612 единиц бронетехники. Понятно, что не вся она была отремонтирована и снова пущена в бой, часть пошла на металлолом. Добыча металлолома составила 10 млн. тонн, включая 165 605 тонн цветного металла. 

Вплоть до середины пятидесятых годов в советской экономике была целая отрасль, занимающаяся переработкой ненужной техники и вооружений. 

Немецкие каски приходились в народном хозяйстве — и как исходная база для кастрюль и мисок, и как ночные горшки в нескольких вариантах исполнения.

«Новую», а главное - мирную жизнь получил фашистский металлолом уже и в нашем веке. В 2018 году было решено переплавить трофейную технику германского вермахта на ступени для храма Вооруженных сил России в Кубинке. 

А за три года до этого, в 2015 году, власти еще молодой Донецкой народной республики переправляли военный металлолом противника для поддержания отечественной промышленности. 

Вернемся к современным западным танкам. Учитывая, с каким скрипом НАТО и партнеры Альянса принимали решение о поставках тяжелой гусеничной техники Украине, можно смело предположить, какой исход для своих машин они предполагали - уничтожение и захват. Реалистично, но танки все же отправили. 

За первым ступившим своими гусеницами на поле боя «Леопардом» или его англосаксонскими «коллегами», которые будут подбиты, а затем вывезены в ремонтные бригады для изучения, последуют и другие. 

Здесь и будет важно вспомнить опыт прошлых лет - пустить металл на доброе дело, на восстановление разрушенных неонацистами русских городов. Мосты, стелы, фонари, урны - да что угодно. Присланная военная техника для убийств мирных жителей может служить им в благих целях. Самой благой из который является память. Память о стойкости и мужестве простых людей в противостоянии фашистским политикам и оружейным корпорациям.

Поделиться
Комментарии0

Относительно, казалось бы, недавно Соединенные Штаты выделили сумасшедшую сумму в несколько миллиардов на «помощь» Украине, в том числе и на поддержку украинской армии. Сегодня мы снова слышим о новых вливаниях. На этот раз сумма, конечно, поменьше – 750 миллионов долларов.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.