«Это праздник со слезами на глазах»

9 мая 2021
1 005 0 0

Россия и зарубежье отмечают 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

«Это праздник со слезами на глазах»

Военнослужащие парадных расчетов перед началом парада, посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на Красной площадиВячеслав Прокофьев/ТАСС

76 лет назад мир совместными усилиями поборол так называемую «коричневую чуму» - гитлеровский нацизм. И решающую роль в этом самом кровопролитном по масштабам противостоянии сыграл Советский союз. Именно народ СССР в 1941 году принял на себя самое тяжкое бремя жертв и лишений. В современной России и на постсоветском пространстве практически в каждой семье есть предки, воевавшие на фронтах Великой Отечественной. И память эта свято хранится.

Напомним, что, потопив Европу в крови, гитлеровская машина смерти докатилась и до Советского союза. Первыми удар приняли пограничники. Мы помним о подвиге гарнизона Брестской крепости. Затем были тяжелые годы кровопролитных сражений: оборона Москвы, Севастополя, Сталинградская и Курская битвы. Миллионы солдат и офицеров из разных стран СССР отдали свои жизни в годы Великой Отечественной. 1418 дней и ночей «битву трудную вели» части Красной армии. А затем – с 7 ноября 1944 года началось освобождение Европы.

Важно, что народы в разных городах и странах объединяет историческая память о героическом подвиге предков, отстоявших в нелегких боях свободу и независимость своей Родины. В этот день президент России Владимир Путин отправил праздничное послание руководству Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии и Украины.

«Сегодня наш моральный долг – бережно хранить и передавать подрастающим поколениям память о событиях тех суровых лет. Мы должны вместе решительно противостоять любым попыткам исказить и фальсифицировать историю, пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, оправдать чудовищные злодеяния, совершённые нацистами и их приспешниками», – отметил Владимир Путин.

К сожалению, в настоящее время некоторые европейские государства откровенно забыли свою историю и пытаются исказить исторические факты, не помня какой ценой досталась их нынешняя свобода и благополучие.

В день Победы по всей России проходят военные парады и праздничные мероприятия. Благодарные потомки чествуют ветеранов, активистов партизанского движения, тружеников тыла и узников концентрационных лагерей. Стоит отметить, что работа с ветеранами не прекращалась в течении года. Правильно сказано, что «народ, не помнящий своей истории, не имеет будущего». И пока мы помним, мы живем. И будут жить в мире наши дети и внуки. Редакция портала «Военная платформа» от чистого сердца поздравляет всех ветеранов и членов их семей с этим светлым и добрым праздником, а также желает всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Поделиться
Комментарии0

В Воронеже в День памяти и скорби военнослужащие бригады управления общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) совместно с курсантами Военного учебного центра при Воронежском государственном университете возложили цветы в память о погибших в Великой Отечественной войне.

482 0 0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.