«Это праздник со слезами на глазах»

9 мая 2021
977 0 0

Россия и зарубежье отмечают 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

«Это праздник со слезами на глазах»

Военнослужащие парадных расчетов перед началом парада, посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на Красной площадиВячеслав Прокофьев/ТАСС

76 лет назад мир совместными усилиями поборол так называемую «коричневую чуму» - гитлеровский нацизм. И решающую роль в этом самом кровопролитном по масштабам противостоянии сыграл Советский союз. Именно народ СССР в 1941 году принял на себя самое тяжкое бремя жертв и лишений. В современной России и на постсоветском пространстве практически в каждой семье есть предки, воевавшие на фронтах Великой Отечественной. И память эта свято хранится.

Напомним, что, потопив Европу в крови, гитлеровская машина смерти докатилась и до Советского союза. Первыми удар приняли пограничники. Мы помним о подвиге гарнизона Брестской крепости. Затем были тяжелые годы кровопролитных сражений: оборона Москвы, Севастополя, Сталинградская и Курская битвы. Миллионы солдат и офицеров из разных стран СССР отдали свои жизни в годы Великой Отечественной. 1418 дней и ночей «битву трудную вели» части Красной армии. А затем – с 7 ноября 1944 года началось освобождение Европы.

Важно, что народы в разных городах и странах объединяет историческая память о героическом подвиге предков, отстоявших в нелегких боях свободу и независимость своей Родины. В этот день президент России Владимир Путин отправил праздничное послание руководству Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии и Украины.

«Сегодня наш моральный долг – бережно хранить и передавать подрастающим поколениям память о событиях тех суровых лет. Мы должны вместе решительно противостоять любым попыткам исказить и фальсифицировать историю, пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, оправдать чудовищные злодеяния, совершённые нацистами и их приспешниками», – отметил Владимир Путин.

К сожалению, в настоящее время некоторые европейские государства откровенно забыли свою историю и пытаются исказить исторические факты, не помня какой ценой досталась их нынешняя свобода и благополучие.

В день Победы по всей России проходят военные парады и праздничные мероприятия. Благодарные потомки чествуют ветеранов, активистов партизанского движения, тружеников тыла и узников концентрационных лагерей. Стоит отметить, что работа с ветеранами не прекращалась в течении года. Правильно сказано, что «народ, не помнящий своей истории, не имеет будущего». И пока мы помним, мы живем. И будут жить в мире наши дети и внуки. Редакция портала «Военная платформа» от чистого сердца поздравляет всех ветеранов и членов их семей с этим светлым и добрым праздником, а также желает всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Поделиться
Комментарии0

В Воронеже в День памяти и скорби военнослужащие бригады управления общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) совместно с курсантами Военного учебного центра при Воронежском государственном университете возложили цветы в память о погибших в Великой Отечественной войне.

465 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.