⑩ Когда Украина стала горячей точкой?

28 ноября 2022
10 477 0 0

Перетягивание каната между Западом и Востоком началось задолго до российской спецоперации.

⑩ Когда Украина стала горячей точкой?

Монумент Независимости Украины в центре Киева на Площади Независимости - Фото: Zuma\TASS

Украина всегда была разделенной нацией. Северо-Западная и Центральная Украина, которая когда-то была частью Речи Посполитой, а затем Австро-Венгерской империи, всегда была обращена на запад к Европе; Юго-восток, некогда часть Российской империи, всегда был обращен на восток к России.

Исторически сложилось так, что Западная Украина голосовала за кандидатов в президенты, проводивших политику, ориентированную на Европу, а Восточная Украина голосовала за президентов, проводивших политику, ориентированную на Россию. Страна попала в перетягивание каната, уязвимая для разрыва надвое.

Разрыв произошел резко после спонсируемого и поддержанного США переворота 2014 года. Этот переворот был направлен на то, чтобы заменить президента, благосклонного к России, президентом, выбранным США, и приблизить Украину к сфере безопасности Европы и НАТО.

Сцена для переворота была подготовлена, когда Украина оказалась перед выбором экономического союза с Европейским Союзом или с Россией. Как предсказывали география и история, украинцы были разделены почти поровну. Когда США и ЕС отверг решение Путина о том, что и помочь Украине, и заставить Украину сделать выбор, началось судьбоносное перетягивание каната.

Предложение ЕС было де-факто членством в НАТО, скрытое за экономическими реформами. Положения обязывали бы Украину придерживаться европейской политики в области военных дел и безопасности. В статье 4 Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной говорится, что соглашение будет «способствовать постепенному сближению в вопросах внешней политики и безопасности с целью еще более глубокого участия Украины в европейской зоне безопасности». В статье 7 соглашения говорится о сближении безопасности и обороны, а в статье 10 добавлено, что «стороны должны изучить потенциал военно-технического сотрудничества».

В ходе последовавшего за этим переворота США выбрали и поставили президента, который смотрел на Запад, на Европу и Америку. Теперь, когда Украина втянулась в американскую сферу, Путин вывел Россию из ее политики уступчивости после Холодной войны и дал отпор однополярному миру во главе с США. Россия вернула Крым, и началась гражданская война между Донбассом на востоке и Киевом и Западной Украиной.

Но Украина стала горячей точкой задолго до этого.

Теоретически всегда было известно, что Украина является потенциальной горячей точкой. Именно поэтому во внутреннем проекте документа США от 1991 года рекомендовалось оставить «возможность присоединения Украины к программе связи НАТО на более позднее время». В 1993 году Великобритания предупредила советника Клинтона по национальной безопасности Энтони Лейка, что «расширение НАТО за счет включения Украины перейдет самую красную из красных линий России».

В ранее забытом эпизоде тогдашний американский Посол в России Уильям Бернс ответил Кондолизе Райс, что «вступление Украины в НАТО является самой яркой красной чертой для российской элиты (не только для Путина)... Я еще не нашел никого, кто рассматривал бы Украину в НАТО как нечто иное, чем прямой вызов интересам России...».

Теория перешла в практическую плоскость в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте. Президент Буш, пытаясь ускорить вступление Грузии и Украины в НАТО, попросил саммит «приветствовать Грузию и Украину в Плане действий по членству». Его попытку заблокировали канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози. В качестве компромисса Грузии и Украине было гарантировано возможное членство: «НАТО приветствует евроатлантические стремления Украины и Грузии к членству в НАТО. Сегодня мы согласны, что эти страны станут членами НАТО».

Российское руководство ясно дало понять, что видит в этом обещании реальную угрозу. Путин предупредил, что членство Грузии и Украины в НАТО представляет собой «прямую угрозу» безопасности России.

Еще до этого внутренняя политика Украины начала сигнализировать о грядущем кризисе. На выборах 2004 года Виктор Янукович, которого поддерживал пророссийский Восток, столкнулся с Виктором Ющенко, чья поддержка исходила из западного региона, который склонялся к США и Европе. Платформа Ющенко включала стремление к членству в ЕС и НАТО.

Первый тур закончился разделением голосов 39,87% против 39,32% в пользу Ющенко. Выборы прошли во второй тур. С безудержным мошенничеством во втором туре очевидная победа Януковича была отменена Верховным судом Украины.

Выборы 2004 года превратились в перетягивание каната между США и Россией. Именно тогда Украина, возможно, впервые стала очагом возгорания, что впоследствии перерастет в новую Холодную войну, которая, в свою очередь, перерастет в горячую.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

62 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

163 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.