«Люблинский треугольник» - путь Украины в НАТО

29 июля 2020
855 0 0

Польша, Литва и Украина объявили о создании нового военно-политического союза.

«Люблинский треугольник» - путь Украины в НАТО

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием КулебойEPA/TASS

В польском городе Люблин – где когда-то была основана Речь Посполитая, о которой так грезит польское руководство, прошла трехстороння встреча министров иностранных дел Украины, Литвы и Польши. В ходе нее было объявлено о создании нового формата партнерства – «Люблинском треугольнике». И хотя официально и звучит формулировка – «формат партнерства», стороны преподносят новое формирование как полноценный союз со своими целями и задачами.

Как говорится в принятой по итогам встречи совместной декларации: стороны признают многовековые исторические и культурные связи между народами Украины, Литвы и Польши. Участники декларации подчеркивают стратегическое значение сотрудничества между странами «Восточного партнерства» (в него входит Украина), НАТО и Европейским союзом, а также отмечают важность сотрудничества по линии Инициативы трех морей.

«Мы создаем формат, который станет важным элементом укрепления Украины как полноправного члена европейской и евроатлантической семьи народов. «Люблинский треугольник» станет инструментом ангажирования для тех стран, которые требуют более тесных контактов с Западом. Мы договорились также сотрудничать в сфере экономики, говорится в заявлении трех министров. Возможно, это сотрудничество расширится и на другие институты», - заявил от имени нового тройственного союза глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Такая воодушевленная речь украинского министра понятна – такой формат взаимодействия со странами-членами НАТО станет для Киева дополнительным трамплином в Североатлантический альянс, куда «незалежная» так активно стремится все последние годы. Но, интересен тот факт, что главную роль в «Люблинском формате» играет Варшава, а она преследует исключительно свои интересы.

«Сегодня мы приняли решение о создании формата трехстороннего сотрудничества, платформы трехстороннего сотрудничества, которую мы договорились назвать "Люблинский треугольник". Он создаст возможности сотрудничества между нашими тремя странами», - сказал в ходе совместной пресс-конференции польский министр иностранных дел Яцек Чапутович.

«Благодаря введению определенных механизмов сотрудничества мы сможем реализовывать наши цели по устойчивому участию в развитии Восточного партнерства, эффективной борьбе с пандемией коронавируса, поддержке европейских и евроатлантических устремлений Украины и связей этой страны с Инициативой трех морей. Мы планируем действовать также в сфере экономики», - подчеркнул Чапутович. По его словам, министры договорились проводить регулярные встречи. При том не исключено, что сотрудничество расширится и на другие институты.

Стимул для Украины и ренессанс Варшавы

Нельзя обойти стороной и «украинского фрагмента» в речи Чапутовича.

«Мы здесь не воспринимаем Украину в качестве проблемы - конечно, мы имеем проблему российской агрессии или проблему необходимости проведения реформ. Это факт», - отметил министр. По его мнению, в первую очередь Украина является «важной страной», имеющей «весомый голос» и важный политический вес, который «может поспособствовать стабилизации всей Европы, и он очень важен для безопасности Польши и ЕС».

В ответ на такую неприкрытую польскую лесть Дмитрий Кулеба, отметил, что формат партнёрства «Люблинский треугольник» станет важным «элементом и укрепления Центральной Европы, но также укрепления Украины, как полноправного члена европейской и евро-атлантической семьи народов». По словам украинского министра, «нет ничего более природного» в регионе, чем союз поляков, литовцев и украинцев.

Не остался в стороне и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. На своей странице в социальной сети Twitter он прокомментировал создание нового формата сотрудничества. Также глава литовского МИД как бы специально сделал отсылку к истории и напомнил о том, какие последствия для Украины имело подписание почти полвека назад другого соглашения - Люблинской унии.

«Люблин. Литовская площадь. В память о наследии Люблинской унии: 451 год назад Польша и Литва заключили Люблинскую унию и образовали самое большое государство в Европе. Переговоры в Люблине открыли путь к обретению Украиной государственности в будущем», - написал Линкявичюс.

Напомним, что 28 июня 1569 года - 450 лет назад Польша и Великое княжество Литовское заключили Люблинскую унию. Таким образом было создано федеративное государство Речь Посполитая. На практике союз двух стран не был равноправным. Как отмечают историки, ядром нового государства стала Польша, которая проводила политику агрессивной полонизации литовского и восточнославянского населения. По мнению экспертов, главным результатом подписания унии стало цивилизационное размежевание восточнославянских земель. Хотя период расцвета Речи Посполитой продлился недолго, она заложила основу для межнациональных конфликтов, которые возникают в наши дни.

Затем была еще одна попытка – после Первой мировой войны глава польского государства Юзеф Пилсудский выступал с идеей интегрировать под общее «польское крыло» целый регион стран вокруг современной Польши. Что стало в итоге с этой идеей мы знаем – Пилсудский, по факту, просто толкнул государство в объятия гитлеровской Германии. После распада СССР в Польше также наблюдался подъем националистских настроений, отголоски которых слышны и в речах современных польских политиков. Заявляя о противостоянии с Россией, Варшава пытается выторговать для себя выгодное положение в блоке НАТО и в глазах Вашингтона.

Если с польскими амбициями на региональную гегемонию по принципу Междуморья, все понятно, то Киев тоже стремится получить от этого союза максимальную выгоду, а заключается она в ускоренной интеграции Киева в структуру альянса. Наш портал в материале «На военные рельсы НАТО» писал, что украинский президент Владимир Зеленский утвердил программу, направленную на вступление страны в НАТО. Годовая национальная программа Украины на 2020 год под эгидой Комиссии Украина-НАТО утверждена лично Зеленским, сообщает сайт главы государства.

«С целью обеспечения выполнения приоритетных задач интеграции Украины в НАТО во исполнение договоренностей, достигнутых по итогам заседания Комиссии Украина - НАТО в рамках визита Североатлантического совета НАТО на Украину 30-31 октября 2019, и в соответствии с пунктами 1, 3 и 17 части первой статьи 106 Конституции Украины постановляю утвердить Годовую национальную программу под эгидой Комиссии Украина - НАТО на 2020 год», - говорится в документе.

Сделано это, по-видимому, «с дальним прицелом» на нынешнюю встречу, а также для дальнейших шагов по вступлению в НАТО. Только вот в штаб-квартире альянса принимать Киев в свои ряды пока что не торопятся. А «Люблинский треугольник» решает больше задачи в интересах Варшавы, чем Киева. Бесспорно, свою выгоду Украина из этого извлечет, но не стоит забывать, что все-таки Польша в этом треугольнике правит бал. И что характерно, как и многие другие форматы европейского взаимодействия, этот союз направлен, в том числе для противостояния России.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.