Кризис в НАТО становится системным

30 июля 2020
824 0 0

Президент США Дональд Трамп обвинил Германию в недостаточных взносах в бюджет Североатлантического альянса, что привело к выводу американских войск из страны.

Кризис в НАТО становится системным

Президент США Дональд Трамп проводит пресс-брифинг в зале Белого домаEPA/TASS

По словам Трампа, Берлин не собирается платить НАТО взносы в размере 2% от ВВП в бюджет альянса, добавив, что американская сторона «тратит на Германию много денег».  В подтверждении заявления американского президента министр обороны США Марк Эспер, выступая 29 июля на пресс-конференции сообщил, что Пентагон приступил к выводу из Германии 11,9 тыс. военнослужащих. Причем вернутся домой сразу не все. По планам военного ведомства 5,6 тыс. человек перебазировать в другие европейские страны, а уже оставшиеся 6,4 тыс. вернуть на родину в США. При этом Эспер подчеркнул, что Пентагон намерен разместить дополнительные военные силы в Польше и странах Балтии, а окончательные процесс по выводу военного контингента из Германии займет несколько недель. «Текущий план европейского командования - перебазировать примерно 11,9 тыс. военных из Германии, снизив (численность там) с примерно 36 тыс. до 24 тыс.», - сказал Марк Эспер.

Вместе с тем американское издание Wall Street Journal, ссылаясь на источники в Белом доме сообщила, что американские военные будут переброшены в Италию и Бельгию, где будет расположен штаб европейского командования ВС США. Напомним, что о выводе войск из Германии Дональд Трамп заявлял еще в начале июня. По его словам, Вашингтон тратит большие средства на содержание военных баз в европейской стране. «У нас 52 тыс. военнослужащих в Германии. Это огромное число военнослужащих. Соединенным Штатам они обходятся в огромную цену», - заявил Трамп.

«В связи с этим мы сокращаем численность американского контингента до 25 тыс. военнослужащих. Почему Германия платит России миллиарды долларов за энергоресурсы? Предполагается, что мы должны защищать ее от России. Как это работает? Это не работает», - отметил американский лидер.

Штаб НАТО пытается сохранить нейтралитет

Вместе с тем в руководстве Североатлантического альянса пытаются нивелировать очевидный раскол в рядах блока из-за своенравной и прагматичной политики Вашингтона. Так, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение Вашингтона о передислокации части своего контингента из Германии подчеркивает приверженность безопасности в Европе. То есть ничего страшного в том, что штаты решили по-настоящему «бросить» союзника по альянсу и переместить свои силы в другую европейскую страну исключительно из своих личных соображений. Это, по-видимому, генсека даже не тревожит.

«Сегодняшнее заявление министра обороны США Марка Эспера о вооруженных силах США в Европе подчеркивает неизменную приверженность Соединенных Штатов НАТО и европейской безопасности», - отметил Столтенберг. Продолжая оправдывать и хоть как-то скрасить скандальное решение штатов генсек блока подчеркнул, что перед тем, как объявить решение о выводе войск, США проводили консультации с союзниками по НАТО.

В самом Берлине подобное поведение Вашингтона считают абсолютно неприемлемым, так как Трамп даже не удосужился как-то предупредить или на дипломатическом уровне обсудить проблемные вопросы и претензии: «это совершенно неприемлемо, особенно учитывая, что в Вашингтоне никто не удосужился проинформировать своего союзника по НАТО, Германию, заблаговременно», - сказал координатор трансатлантической политики в канцелярии Ангелы Меркель Петер Байер. К тому же в Германии очень серьезно отнеслись к такому решению Трампа и связывают это с отказом канцлера Меркель участвовать в недавнем саммите G7, что по отзывам экспертов подорвало имидж главы Белого дома.

Взгляд из Москвы на натовские реалии

Между тем в Москве считают, что такой расклад внутри альянса говорит о настоящем системном кризисе внутри НАТО, который назревал не первый год. А по мнению постпреда России при международных организациях в Вене Михаила Ульянова, Германия в политическом смысле может только выиграть от подобных действий Вашингтона.

«Некоторые наблюдатели трактуют вывод 12 тысяч американских военнослужащих из Германии как "наказание" Берлина. Почему? Германия не находится под угрозой. Таким образом, сфера безопасности не будет затронута. Политически Германия, вероятно, выиграет от этого», - написал дипломат на своей странице в социальной сети Twitter. К тому же он добавил, что вывод американских военных из Германии может повлиять только на экономическое положение вокруг самих баз.

В свою очередь глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев убежден, что присутствие в Европе США нужно больше, чем самим европейцам. К тому же сенатор отметил, что размещение дополнительных сил в восточных странах континента нарушает «Основополагающий акт Россия – НАТО».

«Начнем с того, что "штаб сил США в Европе", где бы он ни находился - абсолютный анахронизм времен холодной войны, когда в условиях расколотой Европы западноевропейцам действительно было важно военное покрытие США. Сейчас если такое прикрытие кому-то и нужно, то только самим американцам, которые продолжают провоцировать расколы в Европе по принципу "разделяй и властвуй"», - рассказал Косачев в комментарии «РИА Новости».

По словам сенатора, до тех пор, пока существует НАТО, страны блока могут договариваться между собой, где и какие военные силы содержать. «Могут, но за одним исключением. Речь идет о восточноевропейских странах, вступивших в блок после 1997 года», - считает Косачев. К тому же он напомнил об одном из пунктов акта «Россия-НАТО», где говорится о запрете размещения вооружений и существенных военных контингентов на постоянной основе на территории «стран-новичков». «Польша и страны Балтии, разумеется, в эту категорию входят. И размещение там американских войск будет прямым и агрессивным нарушением Акта», - заключил он.

В целом от подобных действий Вашингтона в Европе, когда штаты самовольно и без каких-либо предварительных консультаций с партнерами по блоку перемещают свои войска выиграют, государства-евроскептики, выступающие не только за ослабление европейской интеграционный политики, но и за снижение роли США в делах НАТО на европейском континенте. Ранее со скандально известным обращением о «смерти мозга НАТО» выступал президент Франции Эммануэль Макрон. Это стало лишь небольшой предпосылкой наметившегося глубокого кризиса внутри Североатлантического альянса. Естественно, что руководство блока в лице Йенса Столтенберга будет изо всех сил пытаться сгладить все «неровные углы» в разногласиях союзников, но хамоватое поведение относительно финансовой политики Трампа и внутри европейские противоречия настолько сильны, что сделали этот кризис по-настоящему системным. Естественно, говорить о распаде НАТО преждевременно, но намекнуть на начало конца вполне можно. В любом случае, альянс больше не будет прежним.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».