На военные рельсы НАТО

28 мая 2020
856 0 0

Украинский президент Владимир Зеленский утвердил программу, направленную на вступление страны в НАТО.

На военные рельсы НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференцииИван Николаев/ТАСС

Годовая национальная программа Украины на 2020 год под эгидой Комиссии Украина-НАТО утверждена лично Зеленским, сообщает сайт главы государства.

«С целью обеспечения выполнения приоритетных задач интеграции Украины в НАТО во исполнение договоренностей, достигнутых по итогам заседания Комиссии Украина - НАТО в рамках визита Североатлантического совета НАТО на Украину 30-31 октября 2019, и в соответствии с пунктами 1, 3 и 17 части первой статьи 106 Конституции Украины постановляю утвердить Годовую национальную программу под эгидой Комиссии Украина - НАТО на 2020 год», - говорится в документе.

В самой программе, как мы уже говорили, содержится целый перечень реформ, направленных на проведение курса на вступление Украины в альянс. Текст документа предусматривает «интенсивное взаимодействие с НАТО на высоком политическом уровне» для рассмотрения вопросов, остающихся нерешенными при интеграции Киева в Североатлантический альянс.

«Программа является системным документом, направленным на планомерную реализацию закрепленного Конституцией Украины стратегического курса государства на приобретение полноправного членства в Организации Североатлантического договора», - уточняется в президентском указе.

Таким образом Киев всеми силами пытается достичь членства в блоке, используя максимально все имеющиеся у него возможности. Причем особое внимание в новой программе уделено переводу всего оборонного сектора государства на стандарты и требования НАТО. А конкретнее по улучшению совместимости Вооруженных сил Украины с армиями государств альянса, повышению уровня профессиональной компетентности украинских офицеров и чиновников, вовлеченных во взаимодействие с НАТО, гармонизации законодательства Украины с законодательством государств - членов НАТО в сферах безопасности и обороны.

Напомним, что в феврале прошлого года Верховная Рада (Парламент) Украины одобрила поправки в главный документ страны – Конституцию. Согласно тем изменениям, в ней (Конституции) появилась формулировка «необратимости евроатлантического курса Украины», закрепляющая стремление государства интегрироваться в блок НАТО. В новой военной доктрине от 2015 года закреплено обеспечение к 2020 году полной украинской совместимости Вооруженный сил Украины с армиями стран НАТО.

Еще раньше, в апреле 2019 года, Владимир Зеленский подтвердил своим «западным покровителям» неизменность курса страны на тесное сотрудничество и дальнейшую интеграцию как в ЕС, так и в НАТО. При том в самом альянсе не спешат интегрировать незалежную в свою организацию. Разногласия по этому вопросу сильны до сих пор и тянутся еще с 2008 года когда на саммите НАТО в Бухаресте украинская делегация не получила приглашения от президиума мероприятия присоединиться к «Плану действий по членству в альянсе». Всего, чего удалось достичь украинской стороне на том саммите – закрепить намерение того, что Украина в будущем может стать членом альянса, но вместе с тем в документе не были указаны какие-либо сроки.

При том как бы негативно не складывались обстоятельства вокруг попыток Киева заполучить долгожданное место среди стран-членов альянса, Украина «не покладая рук» продолжает верить и пытаться всячески выторговать заветное «место под солнцем». Так, министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что в октябре 2020 года страна ожидает повышения своего статуса в НАТО. То есть государству должен быть присвоен статус партнера с расширенными возможностями. В настоящее время Украина имеет статус члена-аспиранта НАТО. Моральный дух Киева, как может, поддерживает генсек блока Йенс Столтенберг, заявивший в ноябре 2019 года, что организация окажет стране всю посильную помощь в проведении реформ, необходимых для дальнейшего вступления в Североатлантический альянс.

Теперь давайте разберемся, чего же хочет Запад от Киева для принятия положительного ответа по интеграции в структуру ЕС и НАТО. Для начала, чтобы вступить в альянс, необходимо не только желание, но и конкретные действия. В частности, Украине необходимо изменить всю систему оборонно-промышленного комплекса, то есть привести в соответствии со стандартами НАТО. А это полный отказ от уже имеющейся системы производства, отладки оборудования и в целом государственной приемки образцов вооружения и военной техники. А все это давно сформировано и отлажено еще с советских времен. Причем вполне жизнеспособно функционирует. В случае с таким глобальным переформатированием украинскому государству придется вложить огромные суммы для закупки оборудования и всех необходимых расходных материалов. Естественно, у западных стран, которые получат с этого богатые контракты. А все внутреннее производство, которое еще держится и не успело закрыться в условиях конфликта на Донбассе и вытекающего отсюда кризиса, просто обанкротится и закроется.

Что касается устройства системы безопасности государства, то и в ней наметятся существенные изменения. Также крайне негативные. Еще раз напомним, что весь ОПК, все устройство военного управления, планирования операций и боевой подготовки в Вооруженных Силах Украины – наследие советского прошлого от которого, по объективным причинам, страна не может отойти (и в принципе это нормально). Вполне возможно, что Киеву удастся с минимальными «трудопотерями» перестроиться на новый лад и успешно вступить в военный блок. Только в ходе этих чудовищных и нечеловеческих попыток украинской стороны при переходе на «военные рельсы НАТО» может произойти непоправимая настоящая катастрофа. Только рельсы эти неизменно приведут Украину в технологический и экономический тупик.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».