Уралвагонзавод изготавливает детали танков Т-72 и Т-90 с помощью инструментов союзников США

25 февраля 2024
788 0 0

На фоне украинского конфликта растущее производство танков в России, похоже, восходит к Японии и Тайваню, двум верным союзникам США. Интересно, что, похоже, важным игроком в этой сложной линии поставок является Китай.

Уралвагонзавод изготавливает детали танков Т-72 и Т-90 с помощью инструментов союзников США

Танки Т-90М "Прорыв" в зоне проведения специальной военной операции - Фото: Стрингер/ТАСС

Согласно расследованию Nikkei Asia, с начала 2022 года несколько компаний в китайских провинциях, принадлежащих белорусским частным лицам, были важнейшими проводниками. Они облегчили импорт высокоточных инструментов через Китай, которые в конечном итоге попали на Уралвагонзавод. Эти инструменты необходимы при производстве запасных частей для знаменитых танков Т-72 и Т-90 УВЗ.   

Сложная эффективность этой цепочки поставок очевидна. Хотя США и Великобритания могут без особых усилий ввести экономические санкции в отношении России, повлиять на сторонние организации оказывается сложнее. Снова и снова мы видим доказательства способности России закупать микрочипы, полупроводники, беспилотные летательные аппараты и даже спутниковую интернет-систему Starlink Илона Маска. Чаще всего этим приобретениям способствуют маневры третьих или даже четвертых сторон.

Shenzhen 5G High-Tech Innovation, новая компания, основанная в 2022 году в провинции Гуандун, Китай, может похвастаться тесными связями с белорусским правительством во главе с президентом Александром Лукашенко. Их основной бизнес сосредоточен на поставках специальных деталей для двигателей, необходимых для производства танков и другого вооружения.

Эта фирма закупает эти компоненты двигателя у множества производителей, включая Metrol, компанию в Тачикаве, Токио, специализирующуюся на датчиках точного позиционирования, и Oriental Motor, небольшого производителя прецизионных двигателей, также расположенного в Токио. Они также поставляются ведущим производителем станков в префектуре Айти. Предполагается, что Shenzhen 5G также закупает запчасти у различных других компаний по всему Китаю. 

Затем эти компоненты поставляются белорусским производителям оружия SALEO и ООО «Лаборатория аддитивных технологий», которые жестко контролируются Лукашенко. В мае 2023 года SALEO приобрела сенсорные детали производства Metrol, каждая единица которых стоила 16 035 юаней [2 228 долларов]. 

Владимир Жихарь, представитель Belpol, отметил, что предприятия по производству бронетехники в Беларуси и России используют эти высокоточные инструменты для изготовления важнейших деталей для танков. Эти компоненты поставляются компанией SALEO и ООО, а затем поставляются российскому производителю танков «Уралвагонзавод». Следовательно, они играют значительную роль в производстве Т-72, Т-90 и других широко известных российских танков.

В мире производства запасных частей прецизионная оснастка выделяется как ключевой фактор, предвещающий существенные изменения. Без этих инструментов производство качественных изделий, включая резервуары, становится сложной задачей. 

Давайте воспользуемся моментом, чтобы вспомнить драматическую трансформацию, которую УВЗ претерпел в прошлом году в результате решительных изменений, предпринятых Кремлем, которые изменили траекторию его бизнеса. До июня 2023 года УВЗ не только производил танки, но и проводил капитальный ремонт тех, которые были изношены в боях. Затем, в июне, произошли серьезные изменения. Директива из Кремля была недвусмысленной: УВЗ должен был сконцентрироваться исключительно на массовом производстве танков, тем самым приостановив все ремонтные работы. Ответственность за ремонт была перераспределена на другие крупные танковые заводы, такие как Омский.

Прецизионная оснастка - это создание деталей с исключительной точностью и согласованностью. В контексте изготовления запасных частей для танков калибр используемых инструментов оказывает значительное влияние на конечный результат. Инструменты более высокого качества обеспечивают подлинную точность, долговечность и непоколебимую надежность. Все эти факторы способствуют получению превосходных результатов в целом. 

Во-первых, высококачественные прецизионные инструменты позволяют изготавливать детали с исключительной точностью. Это означает, что детали с большей вероятностью будут точно соответствовать требуемым спецификациям. Даже незначительное отклонение в размерах может привести к проблемам с подгонкой, функциональностью и производительностью. 

Забегая вперед, важно отметить, что высококачественные инструменты обычно сохраняют свою долговечность при постоянном использовании. Эта долговечность имеет решающее значение в производственных условиях, где инструменты интенсивно используются в течение длительного времени. Инструменты более низкого качества могут преждевременно испортиться или сломаться, что приведет к несоответствиям в изготовленных деталях. С другой стороны, инструменты высшего качества сохраняют свою точность при многократном использовании, обеспечивая единообразные результаты. 

Наконец, что отличает высококачественные инструменты, так это их надежность. Эти инструменты менее подвержены ошибкам или неисправностям, тем самым снижая вероятность появления бракованных деталей. В сфере производства надежность инструмента имеет важное значение. Любые сбои из-за поломки инструмента могут привести к задержкам производства и росту затрат.

Давайте углубимся в то, как прецизионное оборудование используется в повседневных ситуациях. Согласно отчету Nikkei, российская танковая компания УВЗ использовала кодирующие диски тайваньского производителя прецизионных приборов Attoptic. 

Эти кодирующие диски являются неотъемлемым компонентом энкодера — датчика, который измеряет направление и угол перемещения. Они особенно важны в панорамных прицелах танков Т-72. Давайте разберемся, почему понимание направления и угла обзора танка Т-72 имеет решающее значение на поле боя. 

Во-первых, эти танки должны обладать точными навигационными данными. Когда информация о перемещении танка выравнивается правильно, она предоставляет подробное представление о текущем и возможных траекториях движения танка. 

Во-вторых, умение экипажа танка точно понимать направление и угол своего движения является ключом к эффективным боевым действиям. Наличие этой информации позволяет осуществлять точное прицеливание, особенно когда объекты-мишени или сам танк находятся в движении. 

В-третьих, знание точного направления и ориентации может значительно повысить шансы танка на выживание. Точные данные позволяют экипажам танков принимать стратегические решения, сводя к минимуму их уязвимость перед атаками противника. 

Наконец, точные показания жизненно важны для эффективной координации действий танков во время крупномасштабных маневров. Такая точность облегчает синхронизацию движений и повышает координацию, тем самым улучшая общую производительность.

Поделиться
Комментарии0

Российская система радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Тобол» нацелилась на сигнал глобальной системы позиционирования (GPS), чтобы нарушить синхронизацию спутникового интернет-сервиса Starlink с его наземными терминалами.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».