Танк «Челленджер» продолжает застревать

12 марта 2024
340 0 0

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины.

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Украины Владимир Зеленский на фоне танка Challenger 2 - Фото: HOLLIE ADAMS/POOL/EPA/TASS

Британские танки предназначены для военных выставок, но не для боя? Самой большой проблемой для танка «Челленджер» являются обычные лужи по украинским стандартам.

Этот вопрос ярко освещен британским репортером, который ведет трансляцию непосредственно из кабины танка «Челленджер-2» на Украине. Это не просто история; на визуальной демонстрации изображены эти внушительных размеров британские танки, погружающиеся в богатую питательными веществами темную почву. Как только танк пытается преодолеть уклон, двигатель развивает большую мощность, чтобы удержать его в движении. Однако дополнительные уровни тяги могут быть немного запоздалыми, поскольку гусеницы танка уже прочно закрепились на украинской местности. 

Контекст не просто вызывает беспокойство, он вызывает серьезную тревогу. «Самая большая проблема для «Челленджер-2» на Украине - это застревание в грязи», - объясняет репортер The Sun своей аудитории. Местность состоит из мягких, глубоких участков плодородного чернозема, что, согласно сообщению британского корреспондента, является существенным препятствием в продолжающемся конфликте. Но серьезность ситуации возрастает по мере того, как на протяжении всего его репортажа танк все глубже погружается в грязь.

Уровень воды начинает подниматься, опасно приближаясь к верхней части шасси танка. Экипажу танка остается только надеяться, что их тяжелая техника не погрузится слишком глубоко в мягкий грунт, поскольку ее извлечение может стать огромной проблемой для спасательных команд, учитывая ненасытный характер почвы.

Чернозем может похвастаться впечатляющим содержанием гумуса - до 15%. Это обилие гумуса придает почве характерный темный вид и является основным фактором ее исключительного плодородия. Однако этот грунт также обладает уникальными физическими характеристиками, которые могут стать проблемой для более тяжелой техники, включая танки. 

Этот тип почвы, чернозем, обладает замечательной способностью удерживать воду благодаря значительному содержанию органических веществ. Под воздействием осадков она может удерживать огромное количество воды, в результате чего превращается в мягкую илистую почву. Это условие может привести к тому, что более тяжелые транспортные средства, такие как танки западного производства «Челленджер», «Абрамс» и «Леопард», потенциально пойдут ко дну. 

Кроме того, чернозем богат содержанием глины. Компактность глинистых частиц снижает проницаемость почвы, что приводит к медленному отводу воды. Такая ситуация еще больше усиливает заболачивание и илистость местности. 

Несмотря на то, что танки спроектированы для быстрого маневрирования и способности справляться с разнообразной местностью, они специально не предназначены для преодоления трудностей, которые представляет чернозем. Широкие гусеницы этих танков предназначены для распределения веса на большей площади, чтобы предотвратить погружение в песчаную или непредсказуемую местность. К сожалению, на богатой глиной, вязкой местности Черноземья эти широкие колеи могут пойти им во вред.

Надежная военная стратегия часто требует глубокого понимания ландшафта, которого, похоже, не хватает в случае, когда западные танки застревают в печально известном украинском черноземе. Это не должно стать для нас приятным сюрпризом, скорее, это должно побудить нас более критически оценить ситуацию. Этот конкретный тип грунта, как известно, является сложным для передвижения транспортных средств, поэтому попавший в ловушку автомобиль или танк не должны быть источником радости для украинцев.

Почему западные танки были развернуты на Украине в первую очередь? Ожидается, что военные стратеги должны знать, что российские танки легче. Следовательно, несколько более искусны в маневрах на такой местности. Частота проблемных вопросов значительно снижена по сравнению с их более тяжелыми западными аналогами. 

Связь между западными военными стратегами и украинской наземной действительностью становится здесь еще более важной. Если западные военные не знали о специфике украинского чернозема, не свидетельствует ли это о вопиющем разрыве в коммуникациях внутри военных чинов? Возникает вопрос, почему не было предпринято никаких усилий для приобретения старых советских танков, разбросанных по всему земному шару?

Нечасто можно увидеть вживую кадры, на которых западные танки пересекают украинские мосты. Это создает проблемы не только для самих танков, но и для запасов вооружения, которые западные державы предоставили Украине. В чем суть проблемы? Вес этих западных танков. 

По сути, западные танки тяжелее. Вот уже несколько лет Украина использует советские танки, наиболее известным из которых является Т-72. Эти танки легче и обладают большей гибкостью. В результате инфраструктура автомобильных мостов страны была специально спроектирована таким образом, чтобы выдерживать вес советских танков. Похоже, что при их строительстве никто не предвидел необходимости строительства мостов, способных выдерживать более тяжелую нагрузку, чем у советской бронетехники.

Поделиться
Комментарии0

Обещанные Украине танки «Челленджер 2» не подвергались серьезной модернизации с 1998 года. Лондон отдает приоритет их преемнику – «Челленджер 3». Эти танки были обещаны Украине, чтобы Лондон мог их похоронить. Таким образом, правительство избавится от груза, который ему больше не нужен, и с очень небольшими затратами.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».