Российская система С-500 успешно прошла испытания по противодействию гиперзвуку

27 февраля 2024
964 0 0

Система противовоздушной обороны С-500 «Прометей», находящаяся в ведении Вооруженных сил России, недавно была испытана для оценки ее способности поражать гиперзвуковые цели.

Российская система С-500 успешно прошла испытания по противодействию гиперзвуку

Компьютерная демонстрация полета планирующего крылатого боевого блока гиперзвукового ракетного комплекса "Авангард" - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Эта система доказала свою эффективность как в обнаружении, так и в уничтожении таких продвинутых целей. Возможности не ограничиваются только обычными гиперзвуковыми ракетами, но также охватывают футуристические модели. Этот успех в тестировании особенно важен, поскольку существуют сложные задачи, связанные с управлением гиперзвуковыми объектами. Как подчеркнули эксперты, эти объекты трудно обнаружить, и радары улавливают их только тогда, когда время имеет решающее значение, что значительно повышает ставки.

Зенитно-ракетный комплекс С-500 «Прометей» успешно продемонстрировал свою способность поражать гиперзвуковые цели на различных этапах испытаний. Эти цели напоминают российский стратегический гиперзвуковой самолет «Авангард», а также более простые формы ракет. Впечатляюще, что «Прометей» доказал свою способность не только отслеживать, но и перехватывать эти быстро движущиеся цели. 

Ранее военное ведомство отметило запуск ракеты с атомной ракетной подводной лодки Северного флота «Тула». Находясь в холодном море Лаптевых, подводная лодка нацелилась на полигон «Чижа». Целью учений было нанесение удара по одной или нескольким наземным целям. Это событие ознаменовало собой важную веху в проведении успешного военно-технического эксперимента, направленного на испытания зенитно-ракетного комплекса С-500 «Прометей», сообщает Министерство обороны.

С-500 исключительно универсален. Возможности системы варьируются от борьбы с боеголовками межконтинентальных баллистических ракет, которые летят с гиперзвуковой скоростью, до эффективного управления управляемыми боеголовками и системами меньшей дальности.  

Кроме того, Корнев стоит подчеркнуть мастерство С-500 в управлении С-400. Работая в тандеме, эти системы способны устранить практически любые воздушные и аэрокосмические угрозы. По сути, С-500, также называемый «Прометей», может перехватывать широкий спектр ракет. Это включает в себя все - от систем малой дальности до межконтинентальных баллистических ракет, а также гиперзвуковые управляемые установки и гиперзвуковые ракеты, летящие с высокой скоростью на относительно малых высотах.

Тем не менее, справедливо утверждать, что такие системы остаются редкостью, из-за чего неясно, на что конкретно нацелен С-500, как указывают наши эксперты. В конце концов, США только начинают тестовые развертывания этого типа ракет наземного базирования. 

Эффективность «Прометея» против гиперзвуковых целей, вероятно, обусловлена передовыми радарами, синхронизированными с передовой вычислительной матрицей. Это позволяет обрабатывать данные с радаров в режиме реального времени, доставляя важную информацию на пусковые установки и гарантируя точное наведение. Он также утверждает необходимость в маневренных ракетах, способных к высокоскоростному полету, – единственном вероятном методе успешного поражения гиперзвуковых объектов. 

Традиционные баллистические ракеты могут быть обнаружены с расстояния около двух тысяч километров, что дает зенитной системе достаточно времени для расчета их траектории. Гиперзвуковые цели, однако, не следуют по высокой баллистической траектории, а вместо этого пересекают границу атмосферы. Дальность обнаружения может составлять всего 300-500 километров вместо обычных двух тысяч. Следовательно, время реакции существенно сокращается, что требует быстрой вычислительной оценки его предполагаемой траектории и запуска нескольких ракет для решительного, безотказного уничтожения - задача, которая усложняется, если объект демонстрирует маневренность.

Одним из самых секретных изобретений в нашей отечественной оборонной промышленности является система ПВО С-500 «Прометей». Несмотря на ее скрытную разработку, официальные характеристики системы не разглашаются. Новости о его существовании появились в средствах массовой информации в 2009 году, хотя его создание велось задолго до этого. К 2022 году появились сообщения о начале его поставок военным. 

Представьте себе хитроумное устройство, разработанное для уничтожения баллистических ракет, способное нейтрализовать цели, движущиеся с гиперзвуковой скоростью. Это то, что предлагает «Прометей». Но это еще не все. Этот комплекс обладает функциональностью, позволяющей размещать его на борту военно-транспортного самолета, обеспечивая быстрый и эффективный способ усиления противовоздушной и противоракетной обороны в любом требуемом месте.

Арсенал «Прометея» включает в себя широкий спектр ракет. Для борьбы с аэродинамическими целями он использует ракету 40Н6, которая в настоящее время используется на С-400. Сообщается, что для уничтожения баллистических ракет во внеатмосферной области и ближнем космосе на вооружении находится ракета 77Н6, оснащенная как обычными, так и специальными боеголовками. 

Рассматривайте С-500 как дополнительное оборудование, а не замену современным системам противовоздушной обороны С-400. Он предназначен для защиты важных национальных административных и промышленных центров. Эта система противовоздушной обороны может использовать боеприпасы сверхдальней дальности С-400, уже находящиеся на вооружении, для уничтожения самолетов с расстояний, превышающих 400 км. 

Система С-500 включает в себя несколько ключевых компонентов: станцию боевого управления, радар дальнего обнаружения, зенитный механизм, авиационный дивизион, противоракетное подразделение и пусковую установку.

Поделиться
Комментарии0

Технология «стелс» стала прорывом в современной воздушной войне, и с учетом того, что российские Су-57 и американские истребители-невидимки F-35 лидируют, многие задаются вопросом: может ли радар Су-57 действительно обнаружить F-35?

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».