Российская система РЭБ «Тобол» отрезает Starlink от наземных терминалов

25 апреля 2023
556 0 0

Российская система радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Тобол» нацелилась на сигнал глобальной системы позиционирования (GPS), чтобы нарушить синхронизацию спутникового интернет-сервиса Starlink с его наземными терминалами.

Просочившиеся документы из Пентагона недавно назвали загадочную систему, которая, казалось, была забыта с 2020 года после того, как она была впервые идентифицирована, как создавшая помехи спутниковой интернет-группировке SpaceX Starlink.

Согласно просочившимся документам разведки Пентагона, получившей обозначение 14Ц227, Россия экспериментировала с этой платформой в течение нескольких месяцев.

Это в первую очередь подтверждает предыдущие анализы и заявления генерального директора SpaceX Илона Маска о настойчивых попытках России заглушить спутники. Маск также делал заявления в поддержку позиции России, особенно по Крыму, выступая за мирный план с Москвой.

Он также пригрозил приостановить предоставление услуг Starlink на Украине из-за растущих взносов, которые его компания больше не может платить, предложив Пентагону оплатить счет. К февралю этого года он окончательно принял меры, которые ограничили возможность Украины использовать Starlink в военных целях.

Украина широко использовала спутниковый интернет в своих беспилотниках для проведения атак на территории России и Крыма. Starlink также оказался жизненно важным для украинской военной координации, которая полагалась на небольшие портативные терминалы для связи на поле боя и передачи разведданных.

Но последняя утечка из документов Пентагона предполагает, что российская РЭБ довольно успешно блокировала/глушила сигналы Starlink на своих приемниках и терминалах, используемых Украиной. Однако было неясно, каким именно образом произошло вмешательство или глушение и какую тактику использовали русские.

Хотя Starlink кажется невосприимчивым к РЭБ на спутниковых частотах, в его структуре есть GPS, который уязвим для электронных помех. При глушении сигнала GPS Starlink не может зарегистрироваться, и даже после успешной регистрации его скорость снижается вплоть до полной потери связи.

Другой формой является глушение восходящей линии связи. Здесь сигнал помех смешивается с исходной трансляцией, что искажает информацию, которую получают все пользователи этого спутника.

Поделиться
Комментарии0

Космические войска США оказывают помощь ВСУ в ходе боевых действий по всей линии фронта на территории ЛДНР и Украине. Об этом заявил командующий космическими войсками США Джон Реймонд, сообщает журнал Air Force Magazine.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

121 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

211 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.