Американские войска под дружественным огнем Турции

2 декабря 2022
453 0 0

После теракта в Стамбуле шесть человек погибли и 81 был ранен, Турция приняла ответные меры, начав ожесточенную воздушную кампанию против позиций, которые, как она утверждала, были заняты курдскими ополченцами в северном Ираке и Сирии.

Американские войска под дружественным огнем Турции

Совместные военные учения ВС США и курдской коалиции "Сирийские демократические силы" на северо-востоке Сирии - Фото: AHMED MARDNLI/EPA/TASS

Остается неясным, остановится ли на этом Эрдоган, поскольку он угрожает четвертым наземным вторжением Турции в северную Сирию с 2016 года – угроза, которая с мая этого года пока что не была претворена в жизнь.

Присутствие сил США на северо-востоке Сирии исторически вынуждало Турцию осторожно ступать вдоль границы. Однако буквально на прошлой неделе турецкий авиаудар был нанесен в пределах 300 метров от американских позиций к северу от Хасеке.

Американские силы в Сирии в настоящее время ходят по тонкому льду, попав под перекрестный огонь союзников по НАТО. Независимо от того, насколько проблематичным может быть союзник Турции, ни одна страна не должна рисковать конфликтом, не будучи в этом сильно заинтересована. 

Таким образом, последний промах вызывает вопрос: в чем заинтересованность США, чтобы оставаться в Сирии восьмой год? Как и в Афганистане, миссия США в Сирии с годами исказилась и трансформировалась из ясной и ограниченной в бесконечную и недостижимую.

Американские силы дислоцируются на северо-востоке Сирии с 2015 года, обучая, вооружая и поддерживая Сирийские демократические силы, коалицию ополченцев, в которую входят Курдские отряды народной самообороны. Сначала США вторглись в Сирию с заявленной целью уничтожения территориального халифата ИГИЛ*. Партнерство с Сирийскими демократическими силами всегда было средством для достижения этой цели.

Тем не менее, силы США остаются в Сирии, отказываясь от своей первоначальной цели и принимая новую цель – так называемое «долгосрочное поражение» ИГИЛ*. Конечно, реальность такова, что те, кто выступает за «долговременное поражение», выступают за вечную оккупацию США северо-востока Сирии под более привлекательным псевдонимом. Война с террором по своей природе не является войной, в которой можно было бы или правдоподобно выиграть только с помощью военной силы. За каждым лидером ИГИЛ* стоит другой.

Кроме того, определяя «долговременное поражение», сторонники того, чтобы остаться в Сирии, также неправы, ложно смешивая интересы США с интересами их сил-партнеров, повторяя ошибки Америки в ее двухдесятилетней войне в Афганистане. 

После того, как Соединенные Штаты победили правительство талибов, они должны были уйти из Афганистана в 2002 году. Тем не менее, американские лидеры продолжали искажать первоначальную цель, оставаясь там на 19 лет и оставляя войска США сражаться и умирать за национальное строительство и демократизацию.

Политики подпитывают это заблуждение, продолжая ошибочно рассматривать курдов как союзников США. Союзники военного времени, такие как местные силы, использовавшиеся на протяжении всей войны США с терроризмом, по своей сути являются временными союзниками: обязательства США перед ними заканчиваются после достижения общей цели. 

Как и в большинстве партнерских отношений, совместная американо-курдская миссия никогда не отличалась доброжелательностью ни с одной из сторон. Вместо этого она была основана на экзистенциальной угрозе, которую ИГИЛ* представляло для территории Сирийских демократических сил, и на заинтересованности США в устранении способности ИГИЛ* совершать нападения на территорию США.

Хотя можно поддерживать курдские движения за независимость, сочувствовать их стремлению к созданию автономного государства или сочувствовать преследованиям, с которыми они сталкиваются как со стороны сирийского режима, так и со стороны турецкого правительства, можно также признать, что они не являются «союзниками» США и их цели не совпадают.

Независимо от того, уйдут ли Соединенные Штаты завтра, через год или через десятилетие, внешние угрозы курдов со стороны Турции или других сил не исчезнут, когда Соединенные Штаты перестанут защищать их. 

Соединенным Штатам было бы разумно подумать о том, что произойдет после ухода, и искать других арбитров для безопасности курдов.

Хотя сирийский режим и выглядит непривлекательно, он сам провозглашает сильную заинтересованность в сохранении первоначальных границ Сирии, но, скорее всего, предоставит курдам необходимую защиту и запретит Турции любые дальнейшие вторжения. 

В 2019 году, после того как президент США Дональд Трамп дал зеленый свет наземному вторжению Эрдогана, курды смогли заключить сделку с Дамаском и остановить дальнейшее продвижение Турции. Курдская автономия или демократические устремления не могут быть достигнуты посредством таких переговоров; однако курды, вероятно, могли бы выступать за статус-кво, а также сохранение своих возможностей самообороны в обмен на защиту сирийского режима.

В 2002 году президент Джордж Буш-младший описал историю конфликта в Афганистане как историю «первоначального успеха, за которым последовали долгие годы барахтанья и окончательного провала». К сожалению, несмотря на то, что тысячи американцев погибли в этих бесконечных войнах на Ближнем Востоке, Америка, похоже, ничему не научилась.

 

*террористическая организация запрещена на территории РФ

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».