Турция отступает на северо-востоке Сирии

20 февраля 2020
1 105 0 0

Отходя, турецкие военные сжигают укрепленные позиции.

Армия Турции, похоже, покидает провинцию Хасака, расположенную на северо-востоке Сирии. Как сообщает NEWS.ru со ссылкой на арабские источники, турецкие военные уходят из населённых пунктов Шаблийя, Манаджир и эс-Сода. Уходя, пишут сирийские СМИ, они разрушают укрепления и сжигают позиции.

Пока не ясно, что это: перегруппировка сил или отступление. Из Анкары постоянно доносятся воинственные заявления о проведении военной операции на северо-востоке Сирии. Однако эксперты указывают и в Турции не могут этого не понимать, что широкомасштабное наступление армии Турции, о котором все время говорит президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и высокопоставленные чиновники, приведет к резкому обострению отношений с Россией.

Обострением ситуации в Идлибе, конечно, не преминули воспользоваться в Вашингтоне. Американцы поддерживают Турцию в противостоянии с Россией, однако в Турции прекрасно понимают, что доверять Соединенным Штатам нельзя. По крайней мере, в последние два-три года они доказывали это конкретными делами много раз.

Поделиться
Комментарии0

Складывается впечатление, что курдов вновь предали. На этот раз американцы, фактически давшие Турции зеленый свет на проведение военной операции на северо-востоке Сирии.

1 038 0 0

День России: праздник страны, которую защищают и строят

12 июня в России отмечается один из главных государственных праздников - День России....

149 0 0

Недостаточные темпы мобилизации на Украине уже перестали быть темой для кулуарных обсуждений и все чаще звучат из уст самих представителей военного руководства страны.

На Ближнем Востоке продолжается новый виток противостояния между США и Ираном.

9 апреля 2026За рубежом

НАТО не прошло проверку: Рютте признал провал союзников

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом....

390 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

860 0 0

НАТО, похоже, всерьез решило вернуться к методам, которые больше ассоциируются с XVIII веком, чем с эпохой спутников и беспилотников.

876 0 0