30 сентября Абхазия отмечает День Победы и независимости

30 сентября 2021
767 0 0

Президент РФ Владимир Путин поздравил своего абхазского коллегу Аслана Бжанию по случаю 28-летней годовщины окончания грузино-абхазской войны и по случаю Дня Победы и независимости, пожелал абхазскому лидеру крепкого здоровья и успехов, а всем гражданам Абхазии - мира и процветания.

30 сентября Абхазия отмечает День Победы и независимости

Абхазская ССР. 1 ноября 1993 г. Абхазские ополченцы ведут бой в районе Шрома.Власов Олег, Мамонтов Сергей/Фотохроника ТАСС

Свою независимость от Грузии Абхазии пришлось добывать в кровопролитной освободительной войне. Распад Советского Союза сопровождался рядом региональных конфликтов, исторически связанных с вольной перекройкой границ большевиками после Октябрьской революции и выделением автономий в национальных республиках.

Один из самых тяжёлых вооружённых конфликтов  в начале 1990-х разгорелся в Абхазии. Эта республика, которая впервые оказалась в составе Грузии именно в рамках СССР, после  решения 9 апреля 1991 года Верховного Совета Грузинской ССР о выходе из состава Советского Союза не пожелала идти в фарватере Тбилиси. 23 июля 1992 года Верховный Совет Абхазии принял  постановление о замене  главного юридического документа республики  -  Конституция 1925 пришла на смену документу 1978-го. А Конституция Абхазской ССР времён раннего Сталина подразумевала замену отношений с Грузией с автономных на договорные.

В ответ на это Грузия, только что закончившая поражением и подписанием Дагомысских соглашений южно-осетинскую войну, решила тут же начать новую — в Абазии. Логика Эдуарда Шеварднадзе и его окружения была проста — проигрыш войны с Южной Осетией - это вина предыдущего президента Гамсахурдиа.  Теперь надо провести новую — она станет «маленькой победоносной» и укрепит режим, который серьёзно шатался под грузом внутренних противоречий и обнищания населения. Особенно сильна была партия войны в той части властной элиты, которая вернула бывшего главу Грузинской ССР к управлению  в Тбилиси в декабре 1991 года.

Прологом к войне были столкновения на национальной почве, которые вспыхнули в Сухуме ещё в июле 1989 года, тогда советские милиционеры превратились в грузинских и абхазских и стали стрелять друг в друга. Погибло 16 человек, 140 получили ранения, развели враждующие стороны только войска ВДВ СССР и бронетехника. Ещё раньше, в марте 1989 года, в ответ на активизацию грузинских радикалов в Тбилиси и по всей республике Верховный Совет Абхазии потребовал вернуть республике статус национальной вместо автономной.

14 августа 1992 года один из тех, кто  тогда привёл Шеварднадзе к власти, теперь министр обороны Грузии Тенгиз Китовани, возглавил вторжение Национальной гвардии в Абхазию. Народное ополчение этой республики было вооружено лишь стрелковым оружием и несколькими броневиками, поэтому грузины довольно быстро добились успехов в Очамчире, высадили десант в Гагрском районе и захватили его главный город, а затем взяли и столицу Абхазии Сухум. Абхазия оказалась в кольце, правительство Владислава Ардзинбы эвакуировалось в Гудаутский район.

Первым серьёзным успехом ополчения стала оборона села Нижние Эшеры. После неудачи там Шеварднадзе 31 августа принял решение приостановить наступление. Абхазы получили драгоценную передышку, к ним пошло подкрепление из соседних республик — прежде всего это были отряды Конфедерации горских народов Кавказа. Шамиль Басаев возглавлял чеченское вооружённое формирование, но позже признал своё участие в той войне ошибкой. Постепенно ополченцы разживались и бывшим советским вооружением, которое нелегально и полулегально перевозилось с многочисленных бывших советских баз на Кавказе. В октябре абхазов ждал первый крупный успех — им удалось освободить Гагру, что дало возможность восстановить связь с Россией и снять блокаду на севере.

После этого  было осуществлено две попытки вернуть Сухум, но они оказались неудачными. С октября 1992 по июль 1993 года велась позиционная война, спорадические и более серьёзные вооружённые столкновения  не приводили к существенным изменениям на театре военных действий. Однако в июле 1993 года абхазские войска предприняли очередное контрнаступление и после длительных боёв смогли окружить Сухум. Это вынудило режим Шеварднадзе подписать Сочинское мирное соглашение с Ардзинбой — при посредничестве президента России Ельцина. По нему грузины вывезли из района боевых действий тяжёлую технику и часть войск.

Вынужденное сочинское перемирие оказалось роковым для грузинских агрессоров. После перегруппировки и передышки, в середине сентябре, абхазы возобновили наступление на столицу республики, помогла им полулегально полученная из России партия  артиллерийских орудий и миномётов, которая уравняла вооружения сторон.

В день, когда президент Ельцин подписал указ о роспуске Верховного Совета и Съезда народных депутатов РСФСР, 21 сентября 1993 года, абхазскому ополчению удалось прорвать грузинскую оборону. Внимание всего мира было приковано к событиям в Москве, а абхазская армия в те дни взяла Сухум. Столица Абхазии была освобождена 27 сентября, а 30 числа от грузинских военных  была очищена практически вся территория республики. Поэтому эта дата и стала в Абхазии государственным праздником.

В руках грузин оставалась только верхняя часть Кодорского ущелья. Её абхазские и российские войска освободили практически без боёв 12 августа 2008 года в ходе Пятидневной войны России и Грузии. 26 августа Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

В военном конфликте с Грузией 1992-1993 годов погибли около 3 тысяч абхазских военнослужащих и мирных жителей, порядка 5 тысяч получили ранения, около 200 пропали без вести. Разрушения, принесённые войной, можно видеть в Сухуме и других абхазских городах и по сей день.

 

 

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.