Грузинский Кабмин принял резолюцию по евро-атлантической интеграции

27 декабря 2020
853 0 0

Парламент Грузии единогласно поддержал проект резолюции о стремлении республики вступить в Евросоюз и НАТО. Процесс голосования транслировался на сайте законодательного органа.

«Безальтернативным приоритетом внешней политики Грузии является членство в Организации Североатлантического договора. Трансатлантическое единство является важнейшим условием укрепления мировой безопасности», - говорится в тексте резолюции.

Согласно тексту документа, главным приоритетом во внешней политике Грузии является полноправное членство в ЕС. Кроме того, в резолюции отмечается, что республика выступает за исключительно мирное урегулирование конфликтов.

Отметим, что еще в октябре ткущего года исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» Ираклий Кобахидзе заявил, что республика в 2024 году подаст заявку на полноправное членство в ЕС. Это стало главным предвыборным обещанием властей.

Поделиться
Комментарии0

В Грузии начались совместные военно-морские учения с кораблями НАТО. В них принимают участие итальянский фрегат «Virginio Fasan», фрегат HMCS «Fredericton» ВМС Канады, румынский фрегат ROS «Regina Maria» и фрегат BGS «Verni» ВМС Болгарии, которые ранее, 7 апреля вошли в порт Поти.

1 152 0 0
13 июля 2026Техника

«Иноходец» получил новый боеприпас: опубликованы первые кадры запуска ракеты «Бандероль»

В открытом доступе появились первые кадры боевого применения малогабаритной крылатой ракеты «Бандероль» с российского беспилотника «Иноходец»....

О героизме русского солдата и исторической значимости противостояния Карла XII и Петра I.

Решение Дональда Трампа разрешить Украине производить американские ракеты-перехватчики Patriot уже вызвало споры внутри самих Соединенных Штатов.

12 мая 2026Техника

«Сармат» выходит на дежурство: почему новый ракетный комплекс снова меняет правила ядерного сдерживания

В России прошел очередной успешный пуск межконтинентальной ракеты «Сармат»....

Решение Вашингтона начать военную операцию против Ирана стало одним из самых прямых и дорогих шагов США на Ближнем Востоке за последние годы. Причем речь идет уже не о предположениях или утечках - о деталях заговорили официально в Конгрессе.

Британия ищет новый способ ускорить перевооружение союзников в Северной Европе.