НАТО активно сотрудничает с Грузией

24 января 2019
751 0 0

В учениях НАТО в Грузии примут участие 17 стран-союзников.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объяснил расширение сотрудничества с грузинскими ВМС в Черном море усилением активности России в регионе. Это заявление, сообщает издание «Взгляд», генсек альянса сделал после встречи в Брюсселе с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

По словам Столтенберга, активизация сотрудничества между НАТО и Грузией проявится, например, в проведении тренировок для грузинской береговой охраны. Кроме этого, глава Северо-атлантического альянса рассказал об совместных учениях с Грузией. В учениях, которые пройдут в Грузии в марте этого года, примут участие 17 стран-союзников. В это же время генсек посетит Грузию.

«Я очень жду этого, потому что несколько раз там уже был и увидел, какая это гостеприимная страна»,— рассказал Столтенберг журналистам.

В ходе визита он намерен еще раз обсудить с руководством Грузии усиление партнерства. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом альянса при условии соответствия его стандартам. В ходе саммита НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 г. был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе. В его рамках в Грузии регулярно проходят совместные военные учения.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.