Неизвестная война: как русские асы громили американцев в небе Кореи

27 июля 2021
833 0 0

27 июля 1953 года закончилась Корейская война — первое противостояние между западным и советским блоками после окончания WWII, закрепившее статус холодной войны и зафиксировавшее новый глобальный конфликт — между Москвой и Вашингтоном и их союзниками с обеих сторон.

Неизвестная война: как русские асы громили американцев в небе Кореи

МИГ-17 F, высоко звуковой истребитель из СССР, участвовавший в Корейской войнеAlamy/TASS

После разгрома Японской Империи во Второй мировой войне и освобождения Кореи — полуостров был разделён по 38-ой параллели на две части — северная оказалась в зоне советской ответственности, а южная — американской. КНДР провозгласила курс на социализм, а Южная Корея на западную, капиталистическую модель экономики и государства. Оба лидера — председатель ЦК Трудовой партии и Кабинета министров КНДР Ким Ер Сен и южнокорейский президент Ли Сын Ман надеялись в короткие сроки воссоединить полуостров под своим руководством.

На то же надеялись и глобальные мировые игроки, стоявшие за противостоящими сторонами. КНДР получала помощь в обустройстве страны и армии от СССР, Южная Корея — от США. Сталин не сразу согласился на уговоры Ким Ер Сена начать военные действия, и до концы войны не признавал открыто советской военной помощи КНДР. До начала военных действий СССР помогал Северной Корее вооружением и обучением армии, после падения Пхеньяна в октябре 1950 года в войну вступили советские лётчики-асы на новейших самолётах Миг-15, лучшие в мире советские системы ПВО, а также «китайские добровольцы», на самом деле 600-тысячная армия под руководством генерала Пэн Дэхуая. На военной форме и технике советских и китайских интернационалистов были опознавательные знаки армии КНДР. А советским лётчикам было предписано переговариваться в эфире только заученными фразами на корейском.

США и их союзники из Великобритании, ФРГ, Австралии, Турции и ещё 12 государств, официально вступили в войну как «миротворческие силы ООН» вскоре после первого падения Сеула летом 1950 года и также применяли новейшее вооружение, в частности, американские реактивные истребители F-86  Sabre и бомбардировщики В-29А Superfortres. До вхождения в войну Вашингтон также вооружал Сеул, хотя на начало боевых действий 25 июня 1950 года армия КНДР превосходила южнокорейскую по всем параметрам.

Война в американских СМИ сопровождалась масштабной пропагандой, самым иллюстративным примером которой была публикация в журнале Collier's 27 октября 1951 года, примерное содержание которой сводилось к следующему: СССР терпит поражение в войне с силами ООН, миротворцы входят в Москву и водружают над Кремлём флаг Объединённых наций, «освобождаются» и страны Восточной Европы.

Даже после переброски  F-86 на помощь F-80, значительно уступавшим советским МиГ-15, наши лётчики-асы регулярно громили американцев в воздушных боях. Одними из самых ярких эпизодов Корейской войны стали две битвы в воздухе советских и американских авиагруппировок. И прежде всего это «чёрный четверг», как его назвали потом в США - 12 апреля 1951 года, когда значительно превосходящие силы американцев были разбиты над рекой Ялуцзян только что сформированной авиационной дивизией под руководством самого результативного лётчика Второй мировой войны Ивана Кожедуба. ВВС США тогда потеряли десятки убитыми и 17 самолётов, около 100 человек попали в плен. Советский авиакорпус потерь не понёс.

За этим последовал и «чёрный вторник» - 30 октября 1951 года. Попытка прорваться в воздушное пространство Северной Кореи группой из 200 самолётов завершилась для американцев потерей 12 B-29 и 4 F-84. По итогам войны потери советской авиации оказались в четыре раза меньше американской.

Война закончилась перемирием и фактически вничью, почти на предвоенных границах вдоль 38-ой параллели. Крупное исключение лишь древняя столица Кореи Кэсон, в которой проводились переговоры и которая получила специальный статус внутри КНДР. При этом обе стороны и заявили о своей победе. Между КНДР и Южной Кореей до сих пор формально сохраняется состояние войны. 38-ая параллель по-прежнему является не только государственной границей, но и линией фронта. Обе части Кореи потеряли примерно по миллиону человек. При этом разрушения на Корейском полуострове в результате войны были колоссальными— около 80 процентов всей инфраструктуры страны.

СССР и США имели возможность проверить в боевых действиях свою военную технику. Для американцев эти тесты оказались столь неутешительными, что они пришли к выводу о необходимости глубокой модернизации своей армии.



Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».