Новая Земля: от «Кузькиной матери» до национального парка «Русская Арктика»

30 июля 2021
833 0 0

31 июля 1954 года было принято постановление Совета Министров СССР о создании испытательного ядерного полигона на Новой Земле (объект 700).

Новая Земля: от «Кузькиной матери» до национального парка «Русская Арктика»

Территория атомного полигона, где проводились ядерные испытания на архипелаге Новая ЗемляMaximilian Buzun/Alamy/TASS

После этого на Новой Земле — архипелаге в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями — были проделаны объёмные строительные работы, на побережье выросли лабораторные и жилые здания, комплексы для сборки изделий, оборудованы причалы, построен аэродром. Для испытательных работ была выбрана удобная бухта в 200 километрах от основной базы полигона.

«Объект 700», который начал функционировать примерно через год после постановления, дал большое количество ценнейшей информации о ядерном оружии. К тому времени американцы уже вовсю проводили ядерные испытания на полигоне в Неваде, а в 1954 году взорвали первую термоядерную бомбу на атоллах Бикини и Эниветок архипелага Маршалловы острова в Тихом океане. Советскому Союзу просто необходим был современный полигон в дополнение к «Снежку» близ Семипалатинска, чтобы догнать США в развитии главного оружия массового поражения.

В октябре 1955 года на Новой Земле был осуществлён первый подводный ядерный взрыв — в губе Чёрной, на глубине в 12 метров. Наиболее же известное и зрелищное испытание было проведено на полигоне «Сухой нос» (Государственный испытательный полигон №6) 30 октября 1961 года — взрыв самой мощной в истории  человечества термоядерной бомбы («царь-бомбы») АН602.

Для подготовки бомбы к испытаниям был выбран аэродром дальней авиации ВС СССР на Кольском полуострове. Проверка и подготовка снаряда к испытаниям производилась в специальном здании, где детальному и строгому контролю был подвергнут каждый узел изделия, каждый элемент автоматики. Одновременно производилась подготовка специально  бомбардировщика дальнего действия Ту-95, способного нести бомбу весом 26 тонн.

Объединённый командный пункт руководства испытаниями находился под землей, в него входили большой радиотелефонный и радиотелеграфный узлы,  его задачей было обеспечивать двухстороннюю связь с подразделениями полигона, с аэродромом на Кольском полуострове, с самолётом-носителем во время  полёта. Площадка для сброса бомбы была выбрана в той части Новой Земли, где характер местности позволял произвести взрыв наиболее безопасно. Здесь было размещёно большое количество аппаратуры для регистрации и измерения параметров испытания. Управление  производилось автоматически — по радио. Радиосигналы поступали с площадки Д-8, где в подземном помещении находился командный пункт службы автоматики поля.

АН602 имела мощность эквивалентом в 58 мегатонн — в несколько тысяч раз больше, чем  бомба, сброшенная на Хиросиму. Её опустили на парашюте с Ту-95 — заряд сработал на высоте четырех километров. Взрыв был такой силы, что сейсмическая волна обогнула земной шар трижды, облако поднялось вверх почти на 70 километров, а вспышка была видна за тысячу километров.

Обещание Н.С. Хрущёва показать американцам «Кузькину мать», данное 12 октября 1960 года на заседании 15-ой Генеральной ассамблеи ООН, было выполнено. После чего советский лидер заявил, что никакого превосходства США над СССР в ядерном оружии больше нет.

Ядерное оружие на Новой Земле испытывали до 1991 года, было произведено 135 подводных, надводных, воздушных и подземных ядерных взрывов. Тем не менее спустя годы радиационное заражение в районе полигона минимально, меньше чем в Санкт-Петербурге. На архипелаге восстановилась флора и фауна. Северная часть архипелага отдана под национальный парк «Русская Арктика»., где проводятся биологические исследования мирного характера. Проводятся до сих пор и исследования ядерных боеприпасов — но уже без взрывов. Для этого работает полигон 12-го Главного управления Министерства обороны РФ.

Поделиться
Комментарии0

Аэродром «Нагурская» объединения ВВС и ПВО Северного флота, расположенный на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане сможет принимать самолеты круглый год.

588 0 0

Корабли и суда арктической группировки Северного флота (СФ) приступили к завершающему этапу похода в Арктику. Они вошли в Карское море самым северным маршрутом, обогнув острова архипелага Северная Земля.

551 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».