Американский полковник предрёк НАТО поражение от России и Китая

14 июля 2021
793 0 0

Отставной полковник ВВС США Марк Ганцингер написал колонку для издания Defense News, в которой заявил, что НАТО потерпит сокрушительное поражение в войне с Россией и Китаем.

Американский полковник предрёк НАТО поражение от России и Китая

Вид с воздуха на Пентагонflickr.com

По словам офицера, Министерство обороны Соединенных Штатов выбрало неправильный курс развития вооруженных сил. Пентагон, руководствуясь фразой «качество превыше количества», сокращает численность армии и надеется, что новые технологии увеличат ее боеспособность. В течение 30 лет американское военное ведомство «разрушало, чтобы строить». Поэтому США не хватит сил, чтобы отразить нападение равного себе соперника на дальних подступах, сдержать ядерный удар и защитить территорию государства. Россия и Китай способны, по мнению полковника, быстро захватить Прибалтику и Тайвань соответственно, и НАТО неспособно защитить их.

В частности, Ганцинегр раскритиковал сокращение численности американской боевой авиации, особенно тяжёлых бомбардировщиков, которые, как воздух, нужны для войны с Россией. Отставной полковник отмечает, что сейчас 140 самолетов B-1, B-2 и B-52 могут совершить 30 ударных вылетов в день, чего явно недостаточно для эффективного сдерживания России и Китая — потому что это не может обеспечить надёжного дальнего проникновения на территорию противника . Также специалист сокрушается по поводу того, что со времён «холодной войны» ВВС США отправили на свалку 66% всей техники.

Слова о войне с Россией и Китаем звучат из уст натовских военачальников — действующих и отставных, из сильных и слабых стран — регулярно. На прошлой неделе генерал армии Болгарии Валентин Цанков сравнил происходящее сейчас в Чёрном море с обстановкой на советско-немецкой границе перед началом Великой отечественной войны и прямо заявил, что НАТО готовится к войне с Россией.

О том, что болгарский генерал совсем не делает поспешных выводов, и его заявление нельзя назвать эксцентричным, говорит беспрецедентная военно-политическая активность НАТО в этом году. На очередном саммите Североатлантического альянса в Брюсселе 14 июня Россия была традиционно названа главной угрозой для НАТО, однако впервые угрозой для альянса объявили и Китай. Причём заявлено было о совместной российско-китайской угрозе, учитывая постоянно усиливающиеся политические, экономические, военные и информационные связи двух стран.

Поэтому НАТО в 2021 году впечатляет количеством маневров. В мае-июне на территории Европы было проведено 17 учений НАТО по различным моделям в Европе. Особенно масштабными были традиционные учения «Defender Europe», «Sea Breaze» и «Baltops». В этом году 7 учений альянса пройдут на территории Украины, одни за другими проводятся маневры в Прибалтике. При этом натовцы не прикрываются дежурными лозунгами о цели манёвров - «борьба с терроризмом» или «спасение на воде», а прямо отрабатывают удары по Крыму и Калининградской области, с целью захвата и блокирования этих российских регионов.

Активно отрабатывается силами альянса и противостояние с Китаем. В мае-июне были проведены масштабные трансокеанские учения «ARC 2021» с участием США, Франции, Австралии и Японии. На вторую половину лета назначены ещё одни трансокеанские учения — крупнейшие со времён Рейгана и старшего Буша. И здесь натовцы не скрывают своих намерений — высадка десанта на спорный архипелаг Парацельсовы острова и удары по китайскому флоту. Крупные американские корабли буквально не вылазят из Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей, например, недавно в этом районе побывал авианосец «Рональд Рейган». А 12 июля китайские боевые корабли выпроводили из района архипелага Спратли американский эсминец типа «Арли Бёрк»  USS Benfold (DDG-65).

Обстановку накалило то, что в тот же день Постоянный арбитражный суд в Гааге постановил, что Южно-Китайское море не является исторической территорией Китая, чем ослабил позиции этой страны в вопросе островов Спратли, на которые также в той или иной степени претендуют Вьетнам, Филиппины, Тайвань, Малайзия, Бруней и Индонезия. Китай уже заявил, что решение суда в Гааге выполнять не собирается.

НАТО абсолютно не скрывает своих агрессивных намерений, поэтому неудивительно, что возможные сценарии войны с Россией и Китаем становятся сюжетом не только компьютерных игр и комиксов, но и предметом анализа отставных и действующих военных. То, что отставной полковник сокрушается по поводу сокращения численности американских ВВС, понятно. Не он первый, не он последний. Просто  Ганцингеру и его коллегам стоит напомнить, что Вооружённые силы СССР насчитывали 5 миллионов человек, а нынешняя российская армия около миллиона.

В 1990 году в советской армии было 63 900 танков, 76 520 боевых машин пехоты и бронетранспортёров. Сейчас у ВС РФ 3030 танков, 17 тысяч танков находятся на хранении. Что, впрочем, всё равно делает российский танковый парк крупнейшим в мире. Резко сократилось и количество БМП и БТР. Сейчас у российской армии 4900 боевых машин пехоты: 500 БМП-1, 3000 БМП-2, 500 БМП-3, и 700 бронетранспортеров с повышенной огневой мощью БТР-80А и БТР-82А/АМ. Кроме того, на складах хранятся еще 8500 БМП-1 и БМП-2.

СССР был безусловным лидером в мире по количеству боевых самолётов - - 47300 боевых самолетов, из них 9700 бомбардировщиков, 10100 штурмовиков, 27500 истребителей. И если по количеству танков Россия по-прежнему превосходит США, то в военной авиации мы уже на втором месте в мире - 4163 военных самолетов и вертолётов различного назначения (8% от общемирового показателя), тогда как США располагают 13266 самолетов и вертолетов, (25% от общемирового показателя).

Так что сокращение вооружённых сил — это общемировая тенденция, а в России она усугубилась, вынужденными урезаниями бюджета, делёжкой техники советской армии и закрытием предприятий ВПК в 1990-е. И то, как пострадали отечественные вооружённые силы, можно сравнить разве что с товарищами по несчастью — бывшими членами ОВД и советскими республиками. К счастью, масштабная программа модернизации вооружений 2010-2020 года, продлённая в 2018 году, позволила создать новую компактную и эффективную армию — как в ядерной триаде, так и в обычных вооружениях. Разумеется, стремление сократить состав вооружённых сил за счёт использование новейших технологий характерно и для США, иного в современном мире быть просто не может. Поэтому и размышления американского отставного полковника, хотя и вызывают интерес, но больше похожи на дорогие воспоминания и дань прошлому, чем на реальное положение вещей.



Поделиться
Комментарии0

ЕС не в состоянии защитить Европу без Соединенных Штатов, и поэтому крайне необходимы гарантии США в области безопасности, присутствие их войск на континенте и меры ядерного сдерживания. С таким заявлением немецкому СМИ Funke выступил глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

462 0 0

Количество стратегических бомбардировщиков, по мнению генерала, должно превышать в 1,5 – 2,5 раза количество самолетов, имеющееся на вооружении ВВС.

606 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.