Саммит АТЭС под председательством Новой Зеландии: попытка выйти из тупика торговых войн на фоне масштабных учений США и союзников в Океании

16 июля 2021
862 0 0

Сегодня под председательством Новом Зеландии открывается 28-й саммит АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества). Впервые форум пройдёт исключительно на уровне глав государств и правительств.

Саммит АТЭС под председательством Новой Зеландии: попытка выйти из тупика торговых войн на фоне масштабных учений США и союзников в Океании

Военные учения у берегов Австралии Talisman SabreZuma\TASS

Саммит, как и предыдущий, в ноябре 2020 года, будет проведён в режиме онлайн, лидеры экономик-участниц выступят по очереди, по итогам форума традиционно должна быть принята декларация.

Подготовка к форуму проходила достаточно спокойно, поскольку  заочный формат не предполагает острых дискуссий, а тем более скандалов, подобных тем, что случился в 2018 году в Папуа — Новой Гвинее, когда из-за жёстких разногласий между США и Китаем участникам не удалось принять итоговую декларацию. Тогда администрация Трампа и КНР обвинили друг друга в ведении недобросовестной торговли и использовании методов нечестной конкуренции.

Тот саммит проходил в условиях разгоревшейся торговой войны между Вашингтоном и Пекином — США ввели дополнительные тарифы на китайские товары в размере 250 миллиардов долларов, Китай принял ответные меры. Словесная пикировка между вице-президентом Пэнсом и Председателем КНР (первый особенно активно атаковал китайский план «Один пояс — один путь») закончилась срывом подписания итогового документа. Таким образом был создан единственный прецедент начиная с саммита 1993 года на американском острове Блок-Айленд, когда была принята первая «Декларация Лидеров». Премьер-министр ПНГ Питер О'Нил в заключительной речи председательствующего, которая заменила резолюцию, констатировал: «Весь мир обеспокоен».

Отменить саммит, как это произошло в 2019 году с чилийским форумом, который решили не проводить из-за масштабных акций протеста против неолиберальных реформ правительства Себастьяна Пиньеры и в поддержку принятия новой конституции — тоже не получится. Потому что теперь есть козырной формат — режим видеоконференцсвязи, который 2 года назад, когда эпидемия COVID-19  ещё не началась, внедрить не додумались. Не будет в этот раз и традиционного фотографирования лидеров в национальных костюмах государств-участниц и номеров народной самодеятельности.

«Видение Путраджайи — 2040» - резолюция спустя три года

В резолюции не может быть заявлено и о глобальных стратегических планах организации — по простейшей причине — двадцатилетняя программа развития уже была принята в прошлом году на малазийском форуме. Назвали её «Видение Путраджайи — 2040». Поскольку организация является экономической (участников даже называют не странами, а «экономиками»), то и стратегический план развития, программы и резолюции тоже главным образом посвящаются региональным и глобальным хозяйственным проблемам.

В прошлом году стратегия, которая пришла на смену «Богорским целям» 1994 года, сконцентрировалась на весьма привычных приоритетах: интенсификация экономического роста к 2040 году, поддержка развития цифровой экономики и инноваций, промышленности и торговли, продовольственная безопасность, борьба с изменениями климата и стихийными бедствиями,  повышение эффективности подготовки к чрезвычайным ситуациям. Новизну, разумеется, внесли положения о необходимости борьбы с коронавирусом, сотрудничестве в производстве вакцин и процессах вакцинации — и совместных усилиях по восстановлению экономик и борьбе с ростом безработицы и нищетой, вызванных эпидемией.

Стоит отметить, что «Видение Путраджайи» стало гораздо менее либеральным документом, чем «Богорские цели» и уточнившая их «Осакская декларация — 1995», которые призывали прежде всего к открытию границ и свободе торговли и инвестиций. Из-за протекционистской внешнеэкономической политики предыдущей администрации США. Правительство Байдена настроено на возобновление диалога с Китаем по вопросам внешней торговли, оно несколько смягчило американскую риторику, поэтому ожидать клинча между США и КНР на видеосаммите не стоит. Но и примирение не гарантировано. Итоговая декларация должна быть предсказуемо выхолощенной и спокойной. Нынешний саммит должен подтвердить и возвращение интереса США к работе международных организаций. А ведь ещё три года назад эксперты доходили в своих оценках до того, что американо-китайские торговые войны лишили форум АТЭС всякого смысла.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже заявил, что двусторонних контактов Владимира Путина и Джо Байдена на форуме не будет. Учитывая, что саммиты президентов России и США не проводились с 2010 года, в этот период саммиты АТЭС давали возможность лидерам двух стран проводить короткие встречи «на полях». Так, на саммите 2014 года в Пекине Путин и Обама провели три короткие встречи по 20 минут, на форуме же в Дананге 2017 года Путин и Трамп ограничились рукопожатием и коротким обменом приветствиями.

АТЭС, созданная в 1989 году на фоне краха Совета экономической взаимопомощи, набиравших обороты китайских  реформ и ввиду развала СССР, была призвана использовать возможности, которые предоставляла новая экономическая ситуация в мире. Организация была создана на абсолютно либеральных принципах борьбы с национальным протекционизмом и свободы торговли. Учредителями форума стали Австралия, Бруней, Индонезия, Канада, Малайзия, Новая Зеландия, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Южная Корея и Япония.

В 90-е годы к организации присоединились Китай (1991 год), Мексика и Папуа - Новая Гвинея (в 1993), Чили (1994 год), Россия, Вьетнам и Перу (1998 год). Кроме того 1991 году к APEC  присоединились и две китайские территории - Сянган (Гонконг) и Тайвань. На долю экономик-участниц, на территории которых проживает около 3 миллиардов человек, приходится 60% глобального ВВП и половина мировой торговли.  Разговоры о присоединении ведут с разной степенью интенсивности и регулярности Индия, Камбоджа, Колумбия, Коста-Рика, китайская территория Макао, Монголия, Пакистан, Панама, Шри-Ланка и Эквадор.

Страны АТЭС являются важным торговым партнёром России. На регион АТЭС приходится 28% российского экспорта и 25% импорта достигает.

Традиционный  аргумент

За два дня до начала саммита в Тихом океане, у берегов австралийского штата Квинсленд, стартовали масштабные учения с участием 17 тысяч военнослужащих из США, Великобритании, Канады, Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии. Наблюдателями будут представители ВС ФРГ,  Франции, Индии и Индонезии. 5 тысяч военных будут принимать участие в морской части маневров. Весной американские СМИ и военные эксперты анонсировали на вторую половину крупнейшие со времён Рейгана трансокеанские учения США, однако точная дата группы маневров не называлась. Скорее всего, начавшиеся в австралийском Коралловом море итерации, являются частью распиаренного ранее военно-политического мероприятия. При этом 1 июня Министерство обороны Австралии заявило, что первоначально планировавшееся число задействованных было уменьшено до 17 000 по причине эпидемии COVID-19.

Девятые учения «Talisman Sabre 2021» проводятся в исключительной экономической зоне Австралии, в международных территориальных водах. Следить за маневрами уже отправился китайский корабль-наблюдатель Tianwangxing (Уран), который имеет право входить в эти воды. Так же китайские судна поступали и во время предыдущих итераций по этой модели в 2017 и 2019 году. Учения пройдут в 19 морских зонах Австралии и продлятся две недели. Нет сомнений, что они будут направлены именно против Китая. На прошедших в мае-июне учениях НАТО «ARC 2021» моделировалась высадка американского десанта в районе спорных Парацельсовых островов и удары по китайскому флоту в Южно-Китайском море. Мало шансов, что натовские моряки в сопровождении коллег из Океании и с Дальнего Востока и в этом раз не будут заниматься примерно тем же самым.

Известно, что во время учений будут проводиться стрельбы из зенитных ракетных комплексов MIM-104 Patriot, PAC-2 Patriot и 155-мм гаубиц M777 Howitzers. Учебные стрельбы проведут палубные истребители-бомбардировщики McDonnell Douglas F/A-18 Hornet. В маневрах будут задействованы самолёты РЭБ EA-18G Growler, военно-транспортный C-17A Globemaster III и австралийские заправщики KC-30A MRTT. Сообщается также, что для участия в «TS21» в Квинсленд прибыли не менее 12 иностранных кораблей.

Разумеется, совпадение по датам начала натовских учений и  саммита АТЭС не случайно.  В условиях экономического противостояния США и Китая, которое, пусть и в более мягкой форме, продолжится на новозеландском саммите организации, возможности лишний раз заняться любимым делом — побряцать оружием — американцы, конечно же не упустили. Тем более, что в отличие от экономического саммита, такие военно-политические мероприятия, как «TS21», онлайн не проводятся.

Поделиться
Комментарии0

Дата встречи глав государств и правительств Североатлантического альянса напрямую зависит от итогов президентской гонки в США: если победит Байден саммит состоится в марте, если Трамп – летом.

580 0 0

В Вашингтоне боятся, что вновь обострившаяся вражда между двумя главными американскими союзниками на Дальнем Востоке: Южной Кореей и Японией будет использована Пекином для дальнейшего укрепления китайского влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

618 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».