«На исторической Родине» Пушкина снова война – в Эфиопии повстанцы перешли в наступление

14 июля 2021
871 0 0

Отряды повстанцев из Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ) захватили город Аламата на юго-востоке штата Тыграй.

«На исторической Родине» Пушкина снова война – в Эфиопии повстанцы перешли в наступление

Военные Тиграяна едут в грузовике после взятия под контроль Мекеле в районе ТыграйAP/TASS

Об этом сообщило во вторник Agence France-Presse (АFP) со ссылкой на члена исполнительного комитета НФОТ и его официального представителя Гетачева Реду. «Наши подразделения начали 12 июля наступление в районе Райя, - отметил он. - Разгромлены части федеральных войск и ополченцы из штата Амхар, нами восстановлен контроль над главным городом района - Аламатой».

Численность населения Аламаты достигает 34 тыс. человек. Он находится в 190 километрах южнее административного центра Тыграя Мэкэле. Накануне отряды НФОТ взяли под контроль стратегически важный город Корем на юго-востоке Тыграя.

Очередная война в Эфиопии центрального правительства с представителями племени Тиграи началась в ноябре 2020 года. Только теперь не на основе разногласий в трактовании марксизма, как было в конце 70-х - 80-е годы нынешний конфликт — сейчас это классическое этно-религиозное противостояние. Но лучше бы они уж, как в советские времена, больше спорили о марксизме. Африканский Рог — это такой регион, равный которому в мире по взрывоопасности надо ещё поискать. А Эфиопия это второе после Нигерии государство в Африке по численности населения — 115 миллионов человек.

Поводом для конфликта стали политические решения, принятые Аддис-Абебой в 2019 году. Премьер-министр Абий Ахмед объединил этнические и региональные ячейки партии коалиции Революционно-демократического фронта эфиопского народа (РДФН) и несколько оппозиционных партий в новую большую Партию процветания. Народно-освободительный фронт Тыграя, влиятельнейшее политическое образование, которое доминировало в эфиопской политике в течение 27 лет, отказалось влиться в новую структуру. Потому что тиграи понимали, что такое решение продолжает отдалять их от власти в стране, следом за тем, как их официально убрали из правительства Эфиопии в апреле 2018 года, а возглавившие страну представители народности оромо устроили в правительстве настоящую этническую чистку от тиграи.

Затем НФОТ заявила, что Абий Ахмед фактически превратился в юридически несостоятельного правителя, поскольку всеобщие выборы, запланированные на 29 августа 2020 года, были перенесены на 2021 год из-за пандемии коронавируса. НФОТ во главе с ее председателем Дебреционом Гебремайклом провела региональные выборы в Тыграе в сентябре 2020 года, которые федеральное правительство объявило незаконными. В начале ноября центральное правительство начало полицейскую операцию в этом горном штате на севере страны, фактически она представляла собой военные действия против НФОТ и местных сил безопасности. 28 ноября армия заняла столицу Тыграя Мэкэле, и Абий Ахмед заявил о завершении операции. Вооруженные сторонники НФОТ ушли в горы и растворились в сельской местности, откуда проводили партизанские вылазки. Поскольку правительство ограничило доступ в регион журналистам, сведений о ходе противостояния в Тыграе с ноября по июнь было мало.

Теперь же тиграи возвращают потерянные в ноябре крупные города своей провинции, и первым в этом ряду стал Мэкэле — НФОТ объявил о его освобождении 28 июня. По столице штата провели пленных военнослужащих эфиопской армии. С начала операции погибли тысячи человек, 1,7 миллиона стали беженцами (63 тысячи из них переправились в Судан). ООН уже назвала конфликт в Эфиопии худшим со времён гражданской войны в Сомали начала 90-х, как с точки зрения количества жертв, так и в ракурсе последовавшего голода. Как известно, в 2011 году в Сомали от голода умерли 250 тысяч человек. Ухудшают ситуацию постоянно вспыхивающие конфликты в других частях страны, в том числе в самой густонаселённом регионе ФДРЭ — Оромии, административным центром которого является Адис-Аббеба. Так или иначе, по оценке исполняющего обязанности помощника Генерального секретаря и заместителя Координатора по чрезвычайной помощи Всемирной продовольственной организации Рамеша Раджасингама, в гуманитарной помощи в Эфиопии нуждаются 5,2 миллиона человек.


Россия должна вернуться в регион

По большому счёту, все настоящие беды Эфиопии начались после ухода оттуда СССР в начале 90-х, свержения Менгисту Хайле Мариама, отказа всех ведущих сил страны от марксизма и увлечения FDI (прямыми иностранными инвестициями), которые долгого счастья никому в мире ещё не принесли. На фоне этих FDI и некоторых красивых картинок из Аддис-Абебы - потеря Эритреи и выхода к морю, непрекращающиеся войны, голод и нищета, чудовищная неграмотность.
Нынешнее правительство даже не думает разворачивать масштабные программы по борьбе с нищетой и неграмотностью, как это было во времена советского присутствия и Менгисту Хайле Мариама. Того подкосил страшный голод середины 80-х, который был вызван объективными причинами - небывалыми засухами и неурожаями, которые западная пропаганда превратила в нечто рукотворное, результат «коллективизации» - вроде «голодомора на Украине».

И, конечно, решающее влияние оказал распад СССР и прекращение советской помощи. Главные «инвесторы» (Япония, Саудовская Аравия, США, Китай) превратили Эфиопию в полигон для дешёвой рабочей силы в крупных городах, никакого внимания нищете и неграмотности в сельских районах не уделяя. Между тем, и сейчас примерно 600 тысяч эфиопцев страдают от голода (в годы засух в 80-е от голода умерли примерно миллион человек). Типичная ситуация для африканской страны, небогатой природными ресурсами.
Но, поскольку Менгисту Хайле Мариам из ссылки в Зимбабве для наведения порядка вернётся едва ли - в Эфиопии он заочно приговорён к смертной казни - стоит подумать об интересах России в этом конфликте. Они, например, могут заключаться в поддержке в той или иной форме тиграи, представителей восточного православия — против находящихся у власти представителей народностей амхара и оромо (вместе 60% населения), раз уж конфликт приобрёл религиозный характер.

В контексте интенсификации деятельности российских ЧВК в Африке и возможном создании базы ВМФ РФ в Судане - формы поддержки могут быть разнообразными: но, главным образом, имеются в виду политическая, экономическая, гуманитарная и косвенно-военная. Тиграи, кстати, прекрасно вооружены - их народная милиция хорошо обучена. Именно тиграи в своё время сыграли главную роль в свержении Менгусто Хайле Мариама, а их лидер Мелес Зенауи возглавлял страну в качестве премьер-министра и президента 21 год — с 1991 по 2012 — вплоть до своей смерти. Так что конфликт может быть долгим и серьёзным, история тому подтверждение. Кстати, по конституции Эфиопии 1995 года (статья 39.1) штаты имеют право не только на самоопределение, но и на отделение.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.