Афганистан: талибы выигрывают, американцы бегут, вопросы о постнатовском устройстве страны становятся всё более актуальными

7 июля 2021
790 0 0

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции в Лаосе, заявил, что Россия готова задействовать возможности своей военной базы в Таджикистане, чтобы защитить союзников в связи с ситуацией в Афганистане.

Афганистан: талибы выигрывают, американцы бегут, вопросы о постнатовском устройстве страны становятся всё более актуальными

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречиПресс-служба МИД РФ/ТАСС

Днём ранее в том же духе высказался на брифинге для журналистов заместитель главы МИД Андрей Руденко. «Российская 201-ая военная база в Таджикистане оснащена всем необходимым для оказания содействия республике в урегулировании ситуации на границе с Афганистаном, но если от РФ потребуются дополнительные усилия, они будут предприняты», -  сказал он журналистам.

Очередные успехи талибов 

Слова лидеров российского внешнеполитического ведомства звучат на фоне всё более и более обостряющейся ситуации в Исламской Республике Афганистан. Издание «Военная платформа» две недели назад публиковало развёрнутый аналитический материал о последних успехах движения Талибан. С тех пор талибы сделали очередные существенные территориальные приобретения. Ими были захвачены ещё 6 районов в провинции Бадахшан на севере Афганистана, включая Хохон и бывшую резиденцию резиденцию Ахмад Шаха Масуда Чамани Хустдех.

Под контролем талибов уже около 70% границы с Афганистаном (общая протяжённость 1400 километров, в районе провинции Бадахшан - 900 км). С момента захвата ключевого КПП Шерхон-Бандар («Нижний Пяндж») на таджикско-афганской границе на территорию Таджикистана эвакуировались около полутора тысяч военнослужащих армии Афганистана. Президент Эмомали Рахмон мобилизовал вдоль границы около 20 тысяч резервистов.

На юге, в провинции Кандагар, бойцы Талибана захватили ключевой район Панживай, являющийся родным для лидера движения Хибатулла Ахундзада и находящийся в 15 километрах от города Кандагара. Западные политики и военачальники оценивают территорию, контролируемую талибами, в 40%. Однако эксперты и представители СМИ больше склонны верить в то, что афганская власть сейчас контролирует не более четверти страны.

Кабул сейчас фактически отрезан и от севера, и от юга страны. Тактика Талибана состоит в захвате ключевых транспортных узлов, дорог, инфраструктурных объектов. При этом в столицы провинций и в сам Кабул талибы не заходят — во избежание потерь со всех сторон. Хотя иногда они берут ключевые города в оперативное окружение, как это произошло с городом Кундуз — столицей одноимённой провинции.

Ключевые боевые действия ведутся на севере страны — в непуштунских районах. Однако в отличие от второй половины 1990-х годов защищать районы, населённые таджиками и узбеками практически некому. «Северного альянса» больше нет. Ахмад Шах Масуд, героически защищавший Панджшерское ущелье от талибов, а до этого воевавший там с советскими войсками, убит в 2000 году. После убийства в 2011 году бывшего президента Афганситана Бурхануддина Раббани у афганских таджиков не осталось авторитетных лидеров, способных противостоять талибам.

Постаревший лидер афганских узбеков, и теперь уже маршал Абдул-Рашид Дустум, погряз в проблемах с наркотиками и коррупцией на контролируемых им территориях (в возникновении многих из этих проблем обвиняют его самого) и воевать особо не желает. Многие из умеющих воевать таджиков и узбеков вступили в афганскую армию, но с Талибаном сражаться не хотят. В итоге правительственные войска часто сдают районы без боя. Талибы всячески способствуют этому, предпочитая не брать противников в плен; а при условии, что те больше не будут вступать в афганскую армию, даже покупают им билеты домой.

Бегство американцев и их союзников 

Между тем вывод войск США и их союзников по НАТО из Афганистана продолжается. На прошлой неделе полностью покинула страну третья по численности группировка контингента в разгар войны — немецкая. До конца этой неделе уйдёт, и вторая по количеству военных группа — британская, контролировавшая Гильменд. В разгар боевых действий войска Бундесвера в ИРА насчитывали 5300 человек, а армии её величества — 9500 тысяч.

Американская же группировка в 2013-14 годах достигала 130 тысяч. На январь этого года она насчитывала 2500 военнослужащих, сейчас их не более 450.  Тех, что будут обеспечивать охрану правительственной зоны до окончательного вывода — к 11 сентября.

Вывод американских войск больше напоминает бегство. 2 июля войска США, не предупредив Кабул, покинули главный стратегический военный объект страны — авиабазу Баграм. Американцы оставили там около 3,5 миллионов вещей — от смартфонов до личной одежды. Афганской армии была передана остававшаяся там техника — несколько десятков танков, бронемашин, самолётов. На уходящие из ИРА американские войска талибы не нападают — их вполне удовлетворяет что «джи-ай» покидают страну под аккомпанемент военных успехов движения.

Около 9 тысяч гражданских афганцев, сотрудничавших с оккупационными войсками, находятся в тягостном ожидании своей судьбы. Въездные визы в США им пока не дают, а Госдепартамент обратился с просьбой приютить бывших союзников к Таджикистану, Узбекистану и Туркменистану. Но те давать добро не спешат, опасаясь проблем с талибами.

А что Китай?

Вчера талибы вошли в Ваханский коридор на северо-западе страны — район, граничащий с китайским взрывоопасным Сяньцзянь-Уйгурским регионом с мусульманским большинством. Ваханский район прежде не был территорией войны, это труднодоступная горная территория с очень сложным рельефом, узкое горлышко шириной в 15 километров, которое было частью Великого шёлкового пути. Последние события в Афганистане, разумеется, являются объектом пристального внимания Китая, который назвал поспешный выход американских войск из ИРА ошибкой.

Пекин выделил Кабулу средства для финансирования горной бригады вооружённых сил страны для охраны Ваханского коридора и 90 миллионов долларов для развития инфраструктуры Бадахшана в целом. Севером ИРА Китай не ограничивается — в 2007 году контракт на разработку месторождения меди Айнак (на сумму в 3 миллиарда долларов) выиграла китайская компания CMG, обойдя конкурентов из США, Канады и России. Это тем более значимо, учитывая, что в земле Афганистана, по расчётам геологов, лежат 60 миллионов тонн меди и еще 2,3 миллиарда тонн железной руды. В 2011 году китайская компания CNPC подписала договор с правительством ИРА о добычи нефти в бассейне Амударьи на севере страны.

Всё это, и не только, наглядно демонстрирует: разговоры о том, что Китай не включает Афганистан в свой проект «Один пояс — один путь», весьма преувеличены. Уход войск США из ИРА Пекин может рассматривать амбивалентно. С одной стороны, Пекин опасается дестабилизации ситуации в бывшей советской Средней Азии — которая для него один большой бизнес-проект; ему невыгодна и дестабилизация в самом Афганистане, куда он вкладывает средства, а собирается вложить ещё больше. С другой — Китай известен своим дипломатическим искусством, поэтому, очевидно, что будет стараться договориться с талибами. И у него есть все шансы для этого, поскольку, когда лидеры Талибана подписывали мирный договор с США в Дохе, они потребовали, чтобы одним из гарантов был Пекин (как и Москва). А финансы, которые Китай готов потратить на развитие афганской инфраструктуры — серьёзное подспорье такому диалогу.

С Сянзцянь-Уйгурским регионом тоже не всё однозначно. Когда в 1963 году устанавливалась китайско-афганская граница, на ней не установили ни одного пограничного пункта — тогда она была не интересна ни в ракурсе торговли, ни с точек зрения контрабанды и безопасности.  Сейчас эта горная граница длинной в 76 километров представляет собой настоящий укрепрайон, так как Пекин справедливо опасался проникновения в уйгурскую провинцию подрывных элементов — как для боевых, так и для идеологических диверсий. Правда в этом ракурсе им скорее стоило опасаться проникших на север Афганистана в 2015 году боевиков ИГ — с ярко выраженной исламистско-экспансионистской идеологией. А уж американцы, контролирующие официальный Кабул, заинтересованы в дестабилизации Сянзцянь-Уйгурского региона больше всех исламистов мира вместе взятых. В том числе и их руками.

Талибан настроен не так агрессивно, как это представляют.

 

Вместе с тем лидеры талибов, в том числе Хибатулла Ахундзада, в последнее время стремятся успокоить зарубежную общественность, заявляя, что движение не имеет экспансионистских намерений, и что-то угрожать может только странам, которые сами вступят с ним в военную конфронтацию. Действительно, при создании Талибана в 1994 году, движение находилось под сильнейшим влиянием ашаризма, что обусловило и радикальное трактование понятия «заблудший», и разрушение буддистских памятников по фетве муллы Омара, и агрессивные интервенционистские призывы.

Сейчас большинство сторонников Талибана являются сторонниками консервативной аскетичной ветви суннитского ислама - ханафитов (в сочетании с племенными религиозными традициями). А это гораздо более спокойное религиозное течение. Саудовская Аравия, которая на государственном и частном уровне оказывала финансовую и идеологическую помощь Талибану при создании и во многом способствовала его агрессивному характеру — давно разругалась с движением, обвинила его в том, что тот попал под влияние Катара, и в 2019 году объявила террористической организации.

Поэтому Талибан отказался от агрессивных панисламских лозунгов, а при взятии населённых пунктов нет никакого насилия против мирного населения. Захватив ключевой переход Шерхон-Бандар  в провинции Бадахшан, через который идет таможенный импорт Таджикистана из Южной и Юго-Восточной Азии, включая Пакистан и Иран, и в обустройство которого американцы вложили около 40 миллионов долларов — талибы ведут себя не менее вежливо, чем пограничники, назначенные Кабулом. Даже состав таможенной службы не поменяли. 

Соседние с Афганистаном страны бывшей советской Средней Азии исходят именно из изменившейся риторики Талибана и не желают видеть на своей территории американских баз. По этой же причине старается не ссориться с талибами и Иран, проиранские иснаашариты в ИРА (их около 10% населения) не вмешиваются в конфликт между Талибаном и Кабулом.

Более того, сегодня в именно в Тегеране стартовали переговоры между эмиссарами Талибана и представителями правительства Афганистана, направленные на поиск путей разрешения конфликта.  В том, что правительство Ашрафа Гани не справится с талибами вооружёнными методами, практически никто не сомневается. Поэтому фактически речь уже идёт о проамериканском обустройстве Афганистана. И о том, как может дальше осуществляться контроль над страной. Лидеры Талибана уже заявили, что не хотят видеть Гани главой государства. В пролитии большой крови тоже никто не заинтересован, но главным вариантом послевоенной конфигурации Афганистана остаётся приход к власти талибов — опосредованный условиями (коалиция, выборы) или безусловный (разгром правительственных войск).

Хотя афганская армия значительно превосходит талибов по численности (195 тысяч против 70), представители исламского движения гораздо лучше обучены и более опытны, И прекрасно вооружены — на фотографиях они позируют с новенькими американскими штурмовыми винтовками М-4 и М-16  - и  одноразовыми РПГ М-136. Это либо трофейное, либо полученное контрабандой вооружение.

Все соседи Афганистана, включая Россию, Китай, Индию, Пакистан, среднеазиатские республики, заинтересованы в стабильности в регионе. Вопрос в том, насколько в этом заинтересованы США — и не захотят ли они и их союзники прикрыть свой бесславный уход созданием нового хаоса. Важнейшую роль в обеспечении более или менее устойчивого спокойствия должны сыграть механизмы ОДКБ и ШОС (включая возможность отправки миротворческого контингента). Поэтому очень хорошо, что у России есть 201-ая военная база — самый крупный зарубежный российский военный объект, расположенный в Душанбе и Бохтаре. Но, как показывает практика и складывающая обстановка, РФ должна использовать этот весомый аргумент с особой осторожностью, выступая посредником между сторонами, сильно заинтересованной стороной и гарантом мира — без какого-либо вмешательства в вооружённый конфликт на территории Афганстана.

 


Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.