Венесуэла продемонстрировала свою военную технику на двух грандиозных парадах в Каракасе и Карабобо.

8 июля 2021
1 250 0 0

За последние 2 недели в Венесуэле прошли сразу два крупных военных парада, в которых приняли участие десятки тысяч военнослужащих Национальных боливарианских вооружённых сил.

Венесуэла продемонстрировала свою военную технику на двух грандиозных парадах в Каракасе и Карабобо.

Бронетехника во время военного парада, посвященного 200-летию битвы при КарабобоAP/TASS

Сначала 24 июня отметили 200-летие Битвы при Карабобо (в ней республиканские силы под командованием Симона Боливара нанесли решающее поражение испанским колонистам и роялистам). А 5 июля праздновали двести десять лет со дня провозглашения венесуэльскими провинциями  независимости от Испании. Кто же участвовал в парадах, и какая же военная техника венесуэльской армии предстала перед зрителями в ходе грандиозного комплекса мероприятий?

24 июня одновременно с двухсотлетием победы при Карабобо в Венесуэле традиционно отмечался и День армии. Парадом, который проходил в Кампо-де-Карабобо, командовал министр обороны народной власти, генерал-главнокомандующий FANB Владимир Падрино Лопес — в сопровождении командующего армией генерал-майора Доминго Эрнандеса Лареса и других членов генерального штаба национальных вооруженных сил, представителей гражданских (во главе с президентом Николасом Мадуро) и военных властей. В мероприятии приняли участие 12 950 военнослужащих, сотни танков, бронемашин, артиллерийских орудий и систем вооружения всех видов.

Мимо зрителей прошествовали курсанты военных академий, различные подразделения и виды Вооруженных сил, части Национальной гвардии и представители армий Боливии, Кубы и России.

Среди показательных выступлений стоит отметить десантирование военной техники с китайского транспортного самолета Shaanxi Y-8F200VV. Армейская авиация была представлена вертолетами Bell 412EP и 206 Jet Ranger, Ми-17В-5 и Ми-35М2, а также истребителями Су-30МК2 и Lockheed Martin F-16A / B Block 15 Figthing Falcon. Военная авиация совершила показательные пролёты над полем.

В параде бронетехники участвовали средние танки Т-72В1 и Nexter AMX-30 V (Франция), легкие танки BAE Land Systems Scorpion C90 и Nexter AMX-13C90. Бронемашины серий БМП-3 и БТР-80 (8x8), AMX-13M56VTT, , General Dynamics LS 4x4 Dragoon 300, Textron Marine LS 4x4 V100 / V150 Commando и 6x6 Rheinmetall Transportpanzer 1 (TPz-1 / YV -83) Fuch (ФРГ).

От полевой артиллерии участвовали 152-мм самоходные гаубицы 2С19 МСТА-С и АМХ-13 Mle (Франция). Буксируемые гаубицы представляли французская  F3 (калибр 155/33 мм); и американские M114A1 (155/23 мм), M101 (105/22 мм),  Leonardo M56 (105/14 мм); реактивные системы залпового огня - БМ-21 Град (40 x 122 мм).

Активно участвовала в демонстрации  оборудования и техники и военная инженерия.  Она показала плавучий мост национального дизайна и штурмовой мост KMW Leguan MLC 80, установленный на платформе недавно прошедшего капитальный ремонт автомобиля MAN 36-365 (8x8).

Среди новинок стоит отметить БПЛА Kariña, предназначенный для наблюдения, разведки и нападения и производимый в Венесуэле, а также прототип двухместного сверхлегкого вертолета Condor 99. На параде был представлен и батальон боевых дронов Стратегического оперативного командования Национальных вооруженных сил.

Ещё более масштабным был военный парад 5 июля, который прошёл в Fuerte Tiuna (южная зона Каракаса). В нём приняли участие 15 124 военнослужащих.

Была здесь и техника, не представленная в Карабобо. Например, 120-миллиметровая самоходная миномёт «Нона-СВК» (8x8), РСЗО «Смерч» (12х300 мм). Наибольшее впечатление произвели не участвовавшие в мероприятии в Карабобо российские системы ПВО. Командование венесуэльскими ВКС (Codai) представило ракетные комплексы большой дальности С-300ВМ и Антей-2500; БУК М2Э средней дальности и С-125 Печора 2М, а также  РЛС дальнего действия.

Также, в отличие от Карабобо, в Каракасе были представлены наземные части Боливарианского ВМФ. Это были китайские плавающие танки Norinco VN16, бразильские плавающие бронемашины 6x6 Engensa EE-11 Urutú, 8x8 VN1 и китайские VN18 Norinco, а также буксируемые гаубицы Leonardo M56 (105/14 мм) морской пехоты,  катера Techno Marine типа C-RIB 33 / модель SOF Chaser TM-1226 подразделений быстрого реагирования  береговой охраны. C-RIB 33 — шведская модель катера, а  Techno Marine — польская судостроительная компания, имеющая лицензию на их производство.

Среди самолётов, не представленных в Карабобо, отметим и китайско-пакистанский учебно тренировочный самолёт Hongdu K-8W Karakorum.

Парады продемонстрировали, что  структура вооружений венесуэльской армии  остаётся прежней. Она представляет собой сочетание российской, американской, французской, немецкой, шведской, китайской и другой техники. При этом, поскольку Венесуэла находится под санкциями США, перевооружение FANB в части западной техники проходит уже за счёт запчастей и деталей собственного производства. Такая программа была модернизации была запущена ещё при президенте Уго Чавесе. Китайцы поставляют в Венесуэлу только транспортную и учебно-тренировочную авиацию и плавающую бронетехнику. 

Компоненты для обновления поступают сейчас только из России и Белоруссии. Российские специалисты занимаются также ремонтом и обслуживанием военной техники. АО «Рособоронэкспорт» в 2017 году осуществило передачу Венесуэле мобильного сервисного комплекса, предназначенного для выполнения работ по техническому обслуживанию, текущему и среднему ремонту вооружения и военной техники  Сухопутных войск. Это был первый такой  комплекс, поставленный Россией за границу.

В апреле было объявлено о программе перевооружении венесуэльских ВМФ, которая будет выражаться прежде всего в капитальном ремонте нескольких крупных кораблей  и окончательном подписании контрактов с китайскими компаниями на строительство и покупку новых судов. Тех договорённостей, которые пришлось отложить из-за экономических проблем в Боливарианской республике.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.