Югославский геноцид: памяти геноцида сербов в Сребренице

5 июля 2021
897 0 0

В пятницу Скупщина (Парламент) Сребреницы приняла резолюцию о страданиях сербского народа в Сребренице в 20 веке и осудила все преступления, совершенные против сербов, как и против представителей всех других народов, на территории бывшей СФРЮ.

Югославский геноцид: памяти геноцида сербов в Сребренице

Босния и Герцеговина - Бывший командующий сербской армией Ратко Младич недалеко от города Горажде во время Боснийской войныZuma\TASS

Муниципальные депутаты Сребреницы проголосовали за это решение в отсутствие депутатов-бошняков, которые покинули заседание в знак протеста после обсуждения документа. Инициатива по принятию резолюции принадлежала вице-спикеру муниципального собрания Радомиру Павловичу из правящей в Республике Сербской Боснии и Герцеговины партии СНСД (Союз независимых социал-демократов). Он заявил, что документ должен показать масштабы страданий сербского народа — как в Сребренице, так и в XX веке в целом. 

Депутат от СДС (Сербская демократическая партия) и глава местного отделения этой партии в Сребренице Момчило Цветинович пояснил, что резолюция основана на научных фактах о страданиях сербского народа из Сребреницы во всех войнах 20-го века — и в качестве примера указал на то, что во время Второй мировой войны погибло 70 процентов сербского населения этого муниципалитета. Он отметил, что, «несмотря на то, что более 3000 сербов из этого района были убиты в гражданской войне, сербский народ демонизируется и объявляется виновным в геноциде, что недопустимо».

Цветинович также сказал, что принятие документа стало ответом на недавнюю одностороннюю резолюцию по Сребренице в черногорском парламенте. В ней ничего не говорилось о жертвах среди сербского мирного населения с 1992 по 1995 год в деревнях вокруг Сребреницы и Братунца.

Во время гражданской войны в Боснии Сребреница стала одним из примеров чудовищной манипуляции и искажения фактов западными СМИ и политиками.  Она была превращена ими в символ геноцида армии Республики Сербской в отношении мусульманского населения. На этом основании против боснийских сербов и Союзной Республики Югославия вводились дополнительный санкции ООН, поддержанные режимом Ельцина. Это было одной из причин бомбардировок позиций войска Республики Сербской авиацией НАТО. Тогда в западных масс-медиа распространялась информация о том, что жертвами «геноцида» стали 8 тысяч «мирных бошняков» - без серьёзных доказательств на основе эксгумации тел. На данный момент эксгумировано около 4 тысяч убитых, однако доля мирного населения среди них неизвестна. Также точно не сообщается, сколько именно из них погибло после взятия Сребреницы сербами 11 июля 1995 года.

Чего не хотят видеть западные СМИ

Однако западные СМИ, рассказывая о Сребренице, старательно замалчивали тот факт, что с 1992 по 1995 годы этот город, несмотря на статус «демилитаризованной зоны под защитой ООН», являлся базой 28-й мусульманской дивизии, командовал которой Насер Орич (бывший телохранитель Слободана Милошевича). Он был осужден Гаагским трибуналом по бывшей Югославии за военные преступления на 2 года, но после повторного рассмотрения дела в 2008 году был полностью оправдан.

От журналистов ускользнул и тот факт, что до освобождения Сребреницы сербской армией в июле 1995 года солдаты Орича разорили и сожгли более сотни сербских сел, расположенных неподалеку от Сребреницы. О цинизме подчиненных Орича свидетельствует и тот факт, что практически все нападения, в результате которых за три года войны были убиты 3870 сербов, происходили в дни православных праздников. Но в картинку, создаваемую западной медиасистемой, это не вписывалось. Как и акты геноцида мусульман против сербов в концлагере Каменица, в Виснице и другие. 

Зато прекрасно в неё вписывалось судилище под названием «Международный трибунал по бывшей Югославии», которое реализовывало концепцию коллективного Запада «в гражданских войнах на территории бывшей СФРЮ была виноваты все, но сербы были самыми виновными». Полевые командиры бошняков Йован Дивьяк, Насер Орич, Расим Делич, Эюп Ганич и другие либо оправдывались сразу, либо получали небольшие сроки, и их оправдывали потом и отпускали. 

То же самое было и с хорватскими военачальниками. Классический пример — главные военные преступники этой страны, генералы Анте Готовина, Младен Маркач и Иван Чермак. Суд над ними в МТБЮ — за военные преступления августа 1995 года при разгроме Сербской Краины (операция «Буря») — состоялся в апреле 2011 года. Тогда Готовина получил 24 года тюрьмы, Маркач — 18 лет, а Чермак был полностью оправдан. Однако уже в ноябре следующего года Апелляционная палата Гааагского трибунала оправдала Готовину и Маркача, их отпустили на свободу из зала заседания суда. В Хорватии всех трёх встречали как героев. 

Зато в отношении сербов МТБЮ штамповал обвинительные приговоры. Самыми значимыми из них являются пожизненный приговор генералу Ратко Младичу, которого сербы считают национальным героем — в июне этого года — и 40 лет тюрьмы политическому лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу в марте 2016 года. 

Под конец своей работы МТБЮ решил несколько исправить свою репутацию, признав впервые после Нюрнбергского трибунала коллективную ответственность за военные преступления целой страны — Хорватии. В приговоре говорилось, что Хорватия осуществляла контроль над властными структурами «Герцег-Босны» (хорватской части Боснии времён гражданской войны), фактически установив режим оккупации и осуществляя этнические чистки. Символично, что последнее заседание гаагского судилища 29 ноября 2017 года завершилось демоническим актом. В знак протеста против вышеупомянутого решения Гаагского суда бывший начальник Главного штаба Хорватского совета обороны, генерал Слободан Пральяк, осужденный МТБЮ за военные преступления на 20 лет еще в 2013 году, принял яд сразу после оглашения приговора и немногим позже скончался.

Последние муниципальные выборы в Сребренице

По окончании гражданской войны Сребреница, согласно Дейтонскому договору, вошла в состав Республики Сербской. В городе и общине соседствуют сербское и мусульманское население. По контрасту с основными городами боснийско-хорватской федерации, которые вынуждены были покинуть сербы. 

В ноябре 2020 года в городе и общине состоялись очередные муниципальные выборы, закончившиеся скандалом из-за фальсификаций (например, 1400 проголосовавших не имели прописки в Сребренице и/или имели поддельные документы) и назначением повторного голосования. Из всех городов РС такой же аннулированный результат был только в Добое. За победу боролись два блока — сербский «Zajedno za Srebrenicu» (вместе за Сребреницу) и бошняцкий «Moja adresa Srebrenica»  (мой адрес Сребреница). На отменённых выборах сербский блок получал 11 мест, мусульманский — 10. А на выборах градоначальника с весьма существенным отрывом лидировал серб Младен Груичич — действовавший глава города. 

Повторные выборы состоялись 21 февраля. Груичич снова победил на выборах мэра, набрав более 62% голосов. В Сребренице наибольшее количество голосов - 2276 получила партия Милорада Додика СНСД (29,74 процента). Коалиция «Мой адрес Сребреница» получила 2,019 голосов или 26,39%. За ними следовала СДС. В муниципальное собрание также прошли Демократический народный альянс (ДНС), «Объединенная Сербия», Демократический фронт и Гражданский альянс, Сербская радикальная партия и объединение ДЕМОС. Ряд пробошняцких партий бойкотировал выборы, утверждая, что нарушения, из-за которых было аннулировано ноябрьское голосование, не были полностью исправлены, а также настаивая на пересмотре статуса Сребреницы. 

Резолюция парламента Черногории

Как уже отмечалось выше, резолюция Скупщины Сребреницы стала ответом на документ, принятый парламентом Черногории 17 июня — о признании геноцида мусульман в Сребренице. Тогда же черногорская Скупщина отправила в отставку министра юстиции Владимира Лепосавича, которые ранее отказался признать события в Сребренице геноцидом бошняков. Лепосавич заявил, что как юрист не может признать геноцидом то, что должным образом не зафиксировано международным правом. Хотя МТБЮ и Гаагский суд объявили геноцид мусульман в зоне безопасности «Сребреница», в Совете Безопасности ООН Россия в 2015 году наложило на такое признание вето. 

Резолюция черногорского парламента ещё раз дало основания сомневаться в том, что новое правительство страны Здравко Кривокапича, сформированное в результате победы на выборах 30 августа 2020 года в Скупщину коалиции «За будущее Черногории» и фактически пришедшее к власти на волне критики прозападного президента Мило Джукановича, собирается выполнять свои предвыборные обещания. Нет обещанного сближения с Белградом и Москвой, статус Черногории в НАТО и еэсовский вектор остаются незыблемыми, о том, чтобы отозвать признание независимости Косово, уже практически не вспоминают. Даже крайне непопулярный в народе «Закон о свободе вероисповедания», принятый в декабре 2019 года и дающий возможность отбирать собственность (включая святыни) у Сербской Православной Церкви, который Кривокапич обещал отменить, до сих пор находится в первоначальном виде, а принятие необходимых поправок под разными предлогами откладывается.

События в Сребренице времён гражданской войны в Боснии остаются одним из самых деликатных вопросов на постюгославском пространстве. Поскольку ни МТБЮ, ни Международный уголовный суд не смогли дать ясных, прозрачных и объективных трактований происшедшего и объективно наказать всех виновных, по поводу массовой гибели людей в этой общине сейчас сколько людей столько и мнений. Сформированная западными СМИ картина никоим образом не может считаться правдивой и тем более единственно верной. Тема сербских беженцев из Боснии, как и из Хорватии и из Косово (в каждом случае около 200-300 тысяч), внимания американских и европейских журналистов не удостаиваются. Двойные стандарты в отношении сторон конфликта со стороны западных стран постоянно напоминают о том, что объективного расследования проведено так и не было. По вине тех, кому это выгодно. 



Поделиться
Комментарии0

В минувшую пятницу член Президиума Боснии и Герцеговины от Республики Сербской Милорад Додик пригрозил выходом сербского энтитета из состава страны. Поводом для жёсткого заявления стало решение Высокого представителя ООН в БиГ Валентина Инцко внести поправки в Уголовный кодекс балканского государства, предусматривающие ответственность за отрицание геноцида бошняков в Сребренице.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

104 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

199 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.