Как не запутаться в ливийской паутине?

26 июня 2020
878 0 0

Германия, Италия и Франция выступили с совместным заявлением к сторонам конфликта в Ливии о немедленном прекращении огня.

Как не запутаться в ливийской паутине?

Акция протеста в Триполи против вмешательства во внутренние дела Ливии.Zuma\TASS

Об этом говорится в опубликованном тексте заявления внешнеполитическими ведомствами трех стран.

«Столкнувшись с растущей угрозой ухудшения ситуации в Ливии и региональной эскалации, Франция, Германия и Италия призывают все стороны ливийского конфликта немедленно и безоговорочно прекратить боевые действия и приостановить наращивание военных сил по всей стране», - гласит текст заявления.

Страны призывают всех иностранных участников прекратить военное вмешательство во внутренний ливийский конфликт, а также строго соблюдать эмбарго на поставки оружия в Ливию согласно решению Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Министерства иностранных дел Германии, Италии и Франции приветствуют быстрое завершение переговоров в военном комитете в формате «5+5» (по пять представителей от каждой стороны) под эгидой Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ), направленных на достижение договора о прекращении огня.

Европейская инициатива

Кроме того, в распространенном заявлении говорится что «прекращение боевых действий является важным элементом для создания условий, необходимых для эффективного возобновления межливийского политического диалога, который позволит обеспечить долгосрочное разрешение конфликта».

Тем временем ситуацию в Ливии, в числе прочих, 26 июня в ходе видеоконференции намерены обсудить президенты России Владимир Путин и Франции Эмманюэль Макрон. «В пятницу запланирована видеоконференция Путина и президента Франции, они будут общаться один на один», - рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По его словам, «самое начало видеоконференции будет открыто для средств массовой информации».

«Главы государств обменяются мнениями по двусторонним российско-французским отношениям, и это будет очень хорошая возможность для обсуждения кризисных ситуаций - это и украинское урегулирование, это и Сирия, это и Ливия», - отметил Песков. Также по словам пресс-секретаря президента, «возможно обсуждение и других тем, которые посчитают необходимым обсудить два президента».

В администрации французского лидера сообщили, что планируется рассмотреть «основные международные кризисы, фигурирующие в повестке дня Совета Безопасности ООН». К тому же Эмманюэль Макрон рассчитывает обсудить с Владимиром Путиным проблемы стратегического равновесия, Ливию, Иран, а также ситуацию с распространением коронавируса.

В Елисейском дворце подчеркнули, что «президент Франции считает важным рассматривать вместе с Россией целый ряд сложных проблем. Обмен мнениями касается вопросов, связанных с сотрудничеством, укреплением европейской стабильности, урегулированием международных кризисов и обеспечением кибербезопасности».

На фоне заявления Германии, Италии и Франции и будущей беседой Макрона с Путиным становится понятно, что тема Ливии точно будет одной из основных в их разговоре. Вместе с тем ряд стран ЕС и союзников по НАТО, по сути находятся по разные стороны баррикад в ливийском конфликте: одни помогают Правительству национального согласия (ПНС) во главе с Файезом Сарраджем, другие оказывают поддержку Ливийской национальной армии (ЛНА) под предводительством маршала Халифы Хафтара.

После событий 2011 года, когда радикальные оппозиционеры при поддержке Запада свергли и убили ливийского лидера Муаммара Каддафи, в стране фактически царит двоевластие. В восточных регионах страны управляет государством парламент, выбранный народом, а в западных областях правит поддержанное ООН и Евросоюзом Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Армия Халифа Хафтара не признает Правительство национального согласия и активно сотрудничает с парламентом страны. Вокруг этих двух центров власти со временем сформировались военное-политические коалиции, которые уже начали втягиваться в кровавую воронку противостояния. В итоге после того, как в североафриканской республике появилось фактически два военно-политических центра власти, вооруженное противостояние между ними не прекращается.

Как сообщал портал «Военная платформа», президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил о готовности ввести войска на территорию Ливии и тем самым, фактически, принять участие в вооруженном конфликте. «Любое прямое вмешательство Египта в Ливии теперь рассматривается в качестве шага, который наделен международной легитимностью. Это право основано на необходимости защитить границы Египта от террористических группировок, помочь ливийским братьям в деле восстановления безопасности и стабильности, положить конец кровопролитию среди ливийцев как на востоке, так и на западе, а также поддержать усилия по прекращению огня и запуску всеобъемлющего политического процесса под эгидой ООН», - сказал ас-Сиси.

Арабская инициатива

Ливийский кризис обсудили и участники Лиги арабских государств 23 июня на встрече в Каире. В частности, глава МИД Арабской Республики Египет Самех Шукри заявил, что его страна примет все необходимые меры противодействия, чтобы Ливия не попала под контроль террористических групп и вооруженных формирований ополченцев.

«Египет всегда предостерегал об опасности распространения терроризма в Ливии, не терпел и не потерпит терроризма и его пособников, примет все меры, чтобы не дать братской Ливии и ее благородным сыновьям оказаться под властью террористических группировок и вооруженных формирований ополченцев», - сказал Шукри.

Глава египетского МИД также предупредил о «последствиях продолжающегося иностранного вмешательства с целью поддержки этих группировок и ополченцев», и предостерег о переброске иностранных наемников и террористов из Сирии в Ливию. «Все это подрывает внутреннюю стабильность Ливии и представляет серьезную угрозу для национальной безопасности арабских государств, требующую от них единства, чтобы положить конец этой практике, дестабилизирующей как регион, так и остальной мир».

В итоговом коммюнике Лиги арабских государств приводятся основные тезисы, направленные на недопущение эскалации конфликта в североафриканской стране, а также призыв к ООН в содействии выводу иностранных наемников из Ливии: «приложить усилия для объединения военных и силовых структур в Ливии в целях политического урегулирования, расформирования и разоружения формирований ополченцев». В добавок к этому участники встречи подтвердили «приверженность единству, суверенитету и территориальной целостности Ливии, стабильности и благополучию ее народа и его демократического будущего».

Такие усилия как со стороны западных стран, так и арабского политического сообщества по урегулированию противостояния в Ливии не могут не вызывать одобрения. Однако неоднократные межливийские конференции в течении последних нескольких лет, а также систематические заявления лидеров разных стран о недопустимости дальнейшего кровопролития пока что остаются лишь в протокольных документах. Тем более, что в ливийскую войну втянуто уже слишком много стран, чтобы просто так взять и усадить за стол противоборствующие стороны. А регулярные провокационные и порой угрожающие заявления Анкары, Каира и ряда других стран делают кризис в этой стране все более глубже и запутаннее. Поэтому выбраться из «ливийской паутины» стране, да и всему региону будет не просто.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.