Афганская ловушка Трампа

29 июня 2020
730 0 0

В США разгорелся нешуточный скандал об участии российских спецслужб в подготовке нападений талибов на американских военных.

Афганская ловушка Трампа

Плохие времена для ТрампаPool/ABACA/TASS

Конец минувшей недели прошел в американских СМИ и деловом истеблишменте под незамысловатым девизом: «Россия причастна к нападениям талибов на наших военных». Причиной тому стала публикация американского издания The New York Times в которой говорилось, что некое «подразделение российской военной разведки якобы побуждало боевиков радикального движения «Талибан» (запрещено в России) совершать нападения на военнослужащих международной коалиции в Афганистане». Причем даже предлагала (российская разведка) денежное вознаграждение «за головы» военнослужащих армии США. Авторы материала сослались на «свои источники» в Белом доме, не раскрывая конкретных должностных лиц.

Вскоре данную информацию подхватила другая авторитетная американская газета The Washington Post. По утверждениям СМИ, приписываемые России попытки предложить награду афганским боевикам за убийство американцев привели к гибели нескольких военнослужащих США в Афганистане. В этом материале журналисты опять же сослались на свои источники в спецслужбах США. Как говорится в опубликованном материале, «американские спецслужбы пришли к такому выводу после проведенных в последние несколько месяцев допросов взятых в плен боевиков». Вместе с тем остается неясным, «какое именно количество американцев или военнослужащих коалиции из других стран могло быть убито или на какое количество могло быть совершено нападение в рамках этой программы».

Также The Washington Post пишет, что все разведданные, полученные американскими специалистами в Афганистане, были оперативно переданы в штаты, где рассматривались на мартовской встрече в Белом доме «с участием представителей администрации высокого ранга, доступ к встрече был ограничен». В ходе нее, якобы обсуждалась проработка различных вариантов ответа России, среди которых было как выражение недовольства по дипломатическим каналам, так и введение санкций. Кроме того, издание указывает, что руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности США при Белом доме (СНБ) Джон Эллиот в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию заявил, что «оценка достоверности лежащих в основе утверждений продолжается».

Реакция Белого Дома

В ответ на серию таких, мягко говоря, «кричащих» публикаций президент США Дональд Трамп заявил, что ни его лично, ни вице-президента Майкла Пенса никто не информировал о якобы имевших место нападениях со стороны РФ на американские войска в Афганистане. «Никто не информировал и не говорил ни мне, ни вице-президенту Майклу Пенсу, ни руководителю аппарата сотрудников Белого дома Марку Медоузу о так называемых нападениях россиян на наши войска в Афганистане, о чем сообщалось со ссылкой на "неназванный источник" в The New York Times, распространяющей лживые новости», - написал Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Twitter.

При этом Трамп особо подчеркнул, что «на американские войска в Афгнистане не было совершено много нападений». Вместе с тем американский президент назвал эту публикацию The New York Times «очередным вбросом» и задался вопросом о том, кто является источником, предоставившим изданию данные для этой публикации. «Разведка только что сообщила мне, что не посчитала эту информацию заслуживающей доверия, и поэтому не сообщили об этом мне и Майку Пенсу. Возможно, это еще одно надувательство, связанное с Россией, может быть, при помощи фейковых новостей New York Times хочет выставить республиканцев в дурном свете», - снова написал Трамп в Twitter.

Российский ответ на фейки

В МИД России не стали долго тянуть с ответом на такую откровенную чехарду в информационном пространстве США, тем более в истории с якобы «российским присутствием» и на просьбу ТАСС прокомментировать данную ситуацию сообщили, что сам посыл о якобы предложенной талибам финансовой награды от России за убийство военнослужащих США, не что иное как «вброс американской разведки».

«Обратили внимание на очередной информфейк, запущенный в медиапространство американским разведсообщестовом, о якобы причастности российской военной разведки к заказным убийствам военнослужащих США в Афганистане. Этот незатейливый вброс наглядно иллюстрирует низкие интеллектуальные способности пропагандистов от американской разведки, которым вместо изобретения чего-либо более достоверного приходится придумывать подобную чушь. Впрочем, что еще можно ожидать от разведки, которая с треском провалила 20-летнюю войну в Афганистане», - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

К тому же на Смоленской площади упомянули о причастности спецслужб Вашингтона к организации и реализации наркотрафика из Афганистана.

«Если говорить о фактах, причем общеизвестных, то в Афганистане давно не является секретом причастность членов американского разведсообщества к наркотрафику, денежным выплатам боевикам за проход транспортных караванов, откатам с контрактов на выполнение различных проектов, оплачиваемых американскими налогоплательщиками. Список их деяний можно при желании продолжить», - отметили в МИД России.

Стоит напомнить, что движение «Талибан» образовалось в 1994-м в разгар гражданской войны в Афганистане. В 1996-2001 годах талибы находились у власти в стране, а после свержения в 2001-м начали партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане и Пакистане. США ввели войска в Афганистан после теракта 11 сентября 2001 года.

Однако США, в последнее время, резко меняют риторику от позиции силы к более взвешенному дипломатическому подходу. Так, глава Центрального командования (CENTCOM) США генерал Кеннет Маккензи в ходе онлайн брифинга перед журналистами сказал, что движение «Талибан», с которым Вашингтон борется на протяжении 19 лет, не является опасным противником. По его убеждениям считать опасными стоит тех, кто проживает в Афганистане и противостоит США – «Исламское государство» и «Аль-Каида».

Такие откровенно агрессивные и явно непрофессионально подготовленные информационные выпады Вашингтона в адрес России говорят о нежелании американской стороны мириться с тем, что их российские коллеги совместно с остальной рабочей группой дипломатов (куда входят и США) способствуют запуску скорейшего урегулирования конфликта между талибами и афганским правительством. А резон-то понятен: кому охота терять такие обширные источники доходов от незаконного оборота наркотиков. Проблема только в том, что во всей этой веренице скандальных публикаций, заявлений и оправданий крайним остается, как ни странно, Дональд Трамп. Решив «притормозить» с полным выводом войск из Афганистана, президент США сам же попал в ловушку. А она для него уже захлопнулась.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.