Ждать ли Ливии второго прихода ИГ?

10 июля 2020
854 0 0

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри, заявил о возвращении в Ливию боевиков ИГ (запрещено в России).

Ждать ли Ливии второго прихода ИГ?

Видеоконференция заседания Совета Безопасности ООН по Ливии в Берлинеimago images/photothek/TASS

Такое громкое и вполне неожиданное заявление глава египетского внешне дипломатического ведомства сделал в ходе выступления на заседании Совбеза ООН.

«Я очень обеспокоен тем, что боевики ИГ вновь появились в некоторых городах западной Ливии, в особенности в Сабрате. Поэтому я пользуюсь этой возможностью, чтобы подтвердить, что государства-члены организации обязаны вести борьбу с терроризмом в Ливии», - заявили в египетском МИД.

Кроме того глава МИД Египта добавил, что участники встречи и члены ООН «должны осудить и любую форму поддержки, оказываемую экстремистам любой региональной стороной». По его словам, угрозы, которым подвергается североафриканская страна, также несут большую опасность и для западных рубежей Египта. «Мы не потерпим подобного рода угроз у наших границ, которые осуществляются при поддержке иностранного вмешательства», - сказал глава египетского МИД.

Между тем на самом заседании Совбеза ООН генсек организации Антониу Гутерреш заявил, что уровень иностранного вмешательства во внутриливийский конфликт достиг своего максимума. «Конфликт вступил в новую фазу - с иностранным вмешательством, достигающим беспрецедентных уровней, включая доставку высокотехнологичного снаряжения и число наемников, участвующих в боевых действиях», - сказал генсек ООН.

Как отметил Гутерреш, в организации крайне обеспокоены военными передвижениями и приготовлениями к крупной операции вблизи города Сирт: «Подразделения ПНС при значительной внешней поддержке продолжили продвижение на восток и теперь находятся в 25 километрах к западу от Сирта после двух предыдущих попыток заполучить контроль над городом».

«Тем не менее, мы очень обеспокоены настораживающим наращиванием военной силы вокруг города и высоким уровнем прямого иностранного вмешательства в конфликт в нарушении эмбарго ООН на поставки оружия, резолюций Совета Безопасности и обязательств, данных государствами-членами в Берлине», - подчеркнул руководитель ООН.

Реакция Москвы на ливийское обострение

Между тем на Смоленской площади в Москве подтверждают опасения своих коллег из МИД Египта и признают, что обстановка «на земле», в Ливии, сложилась крайне напряженная и Россия ни смотря ни на что проявляет все усилия, чтобы поддерживать контакт со всеми сторонами конфликта. Об этом в ходе выступления перед прессой рассказал замглавы МИД России Сергей Вершинин.

«Ситуация на земле в Ливии очень сложная, запутанная. То, что мы делаем, - мы сосредотачиваем свои усилия с тем, чтобы со всеми ливийскими сторонами, а вы знаете их, поддерживать такие контакты, поощряя их к достижению взаимоприемлемых решений. Все это делается под эгидой ООН», - заявил Вершинин.

«Мы также считаем, что необходимо повысить эффективность ооновской миссии. Как вы знаете, сейчас пока главы этой миссии нет, временно исполняет обязанности заместитель главы. Мы считаем, что чем скорее эта миссия по Ливии заработает в полную силу, тем будет лучше», - добавил российский дипломат.

Напомним, что силами европейских государств – 26 июня была совершена попытка хотя бы на время примирить враждующие стороны, призвав всех прекратить ведения боевых действий. Так, Германия, Италия и Франция выступили с совместным заявлением к сторонам конфликта в Ливии о немедленном прекращении огня.  «Столкнувшись с растущей угрозой ухудшения ситуации в Ливии и региональной эскалации, Франция, Германия и Италия призывают все стороны ливийского конфликта немедленно и безоговорочно прекратить боевые действия и приостановить наращивание военных сил по всей стране», - гласит текст заявления. Однако данная мера только отчасти принесла свои плоды: после короткого затишья боевые действия возобновились.

После событий 2011 года, когда радикальные оппозиционеры при поддержке Запада свергли и убили ливийского лидера Муаммара Каддафи, в стране фактически царит двоевластие. В восточных регионах страны управляет государством парламент, выбранный народом, а в западных областях правит поддержанное ООН и Евросоюзом Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Армия Халифа Хафтара не признает Правительство национального согласия и активно сотрудничает с парламентом страны. Вокруг этих двух центров власти со временем сформировались военное-политические коалиции, которые уже начали втягиваться в кровавую воронку противостояния. В итоге после того, как в североафриканской республике появилось фактически два военно-политических центра власти, вооруженное противостояние между ними не прекращается.

Как сообщал портал «Военная платформа», президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил о готовности ввести войска на территорию Ливии и тем самым, фактически, принять участие в вооруженном конфликте. «Любое прямое вмешательство Египта в Ливии теперь рассматривается в качестве шага, который наделен международной легитимностью. Это право основано на необходимости защитить границы Египта от террористических группировок, помочь ливийским братьям в деле восстановления безопасности и стабильности, положить конец кровопролитию среди ливийцев как на востоке, так и на западе, а также поддержать усилия по прекращению огня и запуску всеобъемлющего политического процесса под эгидой ООН», - сказал ас-Сиси.

Вместе с тем риск появления в западных регионах Ливии отрядов боевиков ИГИЛ все же не столь высок, как об этом заявляет министр Самех Шукри. Безусловно, присутствие отдельных банд групп джихадистов имеет место быть, однако не в таком масштабе, чтобы представлять угрозу для безопасности территорий контролируемых либо силами Халифы Хафтара, либо ПНС под руководством Файеза Сарраджа. Но, тем не менее, не стоит и пренебрегать подобными фактами, взяв в пример так называемый «сирийский опыт», где после многократных заявлений о победе над ИГИЛ, спящие ячейки террористов до сих пор барражируют по пустыне, проводя диверсионные вылазки на блокпосты правительственных войск. Поэтому вероятность реализации вышеперечисленных событий только уже в Ливии вполне вероятна. А успешно искоренить экстремистов можно только после того, как удастся начать мирный диалог между противоборствующими сторонами.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.