«Весенний шторм» сметет Прибалтику

7 мая 2020
633 0 0

Североатлантический альянс проводит опасные маневры в Прибалтике с использованием ядерных стратегических бомбардировщиков.

«Весенний шторм» сметет Прибалтику

B-1s проводят миссию, демонстрируя глобальное присутствиеZuma\TASS

В рамках учений НАТО «Весенний шторм» американские стратегические бомбардировщики B-1 Lancer провели учебное бомбометание в воздушном пространстве Эстонии, сообщает пресс-служба Главного штаба эстонских Сил обороны.

«Соединенные Штаты являются одним из самых главных наших союзников. Я считаю особенно важным, чтобы стратегические бомбардировщики выполняли свои задачи, участвуя в наших учениях "Весенний шторм"», - заявил министр обороны Эстонии Юри Луйк.

По его словам, пролет американских стратегических бомбардировщиков показывает, как серьезно в Вашингтоне относятся к своей ведущей роли в деле обороны Прибалтики в рамках союза по НАТО. Также Луйк отметил, что «"Весенний шторм" является хорошим примером того, как можно проводить военные учения и поддерживать боевую готовность в период пандемии коронавируса».

Отметим, что в ежегодных военных учениях НАТО «Весенний шторм» принимают участие порядка 3,2 тысячи военнослужащих эстонских Сил обороны и военные из Великобритании и Дании, входящие в состав дислоцированного в Эстонии международного батальона НАТО. Вместе с тем, по задумках военных стратегов альянса в учениях «Весенний шторм» должны были принять непосредственное участие более 10 тысяч военнослужащих из 14 стран НАТО и государств-партнеров блока. Вашингтон же хотел направить в Эстонию около 1,5 тысячи военнослужащих из различных подразделений национальной гвардии штата Мэриленда и национальной гвардии штата Висконсина, а также подразделения морской пехоты.

Сейчас же учения решено сократить из-за вспышки пандемии коронавирусной инфекции. Причем как по масштабам, так и по срокам – продлятся маневры до 8 мая текущего года. Но это абсолютно не помешало штатам поднять со своей военной авиабазы Эллсворт в штате Южная Дакота стратегические бомбардировщики и отправить их в Эстонию. В ходе почти 24-часовго полета пилоты успели выполнить дозаправку в воздухе, а затем войдя в воздушное пространство Эстонии совершить условное бомбометание. Причем никто особо не скрывает, что предметом отработки американских самолетов в качестве условного противника была российская сторона, с которой и произошел гипотетический конфликт.

 Причем президент Эстонии Керсти Кальюлайд незадолго до этого посетила маневры и пообщалась с военнослужащими многонационального батальона. Так, эстонский лидер упомянута, что «нынешние солдаты-срочники попадут в будущие резервные подразделения обученными. Мы имеем дело с мотивированными, смелыми, активными бойцам, которые, надеюсь, и в резерве сохранят чувство сплоченности и скорость реакции», -сказала президент.

На полигоне ее сопровождали командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Мартин Херем и командир 1-й пехотной бригады, полковник Вахур Карус. Также в активной фазе учений, помимо многонациональных батальонов альянса и сил обороны Эстонии участвовали подразделения кибернетического командования, военно-воздушных сил и военной полиции. Вообще, приезд лидера страны на учения, пусть и одни из самых крупных и стратегически значимых для государства в период активного распространения пандемии коронавирусной инфекции не самый лучший поступок. Можно напрямую подвергнуть риску как себя, так и ближайшее руководство страны. Да и исходя из моральных принципов Кальюлайд лучше бы смотрелась в это время в каком-нибудь госпитале или инфекционной больнице.

Вместе с тем в Москве с сожалением и предостережением отнеслись к проводимым маневрам. Так, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сказал, что в случае возникновения военного конфликта, чисто гипотетически, между Россией и Западом, союзники США по НАТО, предоставившие блоку свои аэродромы для дозаправки самолетов или территории для хранения и размещения ракет автоматически попадут под удар как первоочередные цели.

«Такие объекты берутся на карандаш и в случае обострения ситуации от них ничего не останется. Я не знаю, почему эти страны так желают того, чтобы кто-то над ними стоял. Сначала они были под зонтиком Советского Союза, сейчас им очень хочется быть под зонтиком Соединенных Штатов», - уточнил сенатор.

Политик отметил, что недоумевает от чего Таллин пытается защититься, ведь Прибалтике ровным счетом ничего не угрожает. «Разве нельзя просто жить совершенно спокойно? Никто же на них не нападает, никто не ущемляет. Чего они боятся? Если бы Россия хотела эти территории вернуть, она бы давно это сделала, но мы же их добровольно отпустили. А сейчас они изобретают нового врага в лице России, но это даже не наивно, это несерьезно», - подчеркнул Джабаров.

Но министр обороны Эстонии Юри Луйк все же считает иначе, раз заявляет, что учения «являются хорошим примером того, как можно проводить военные учения и поддерживать боевую готовность в период пандемии коронавируса». Бесспорно, это замечательно, но отнюдь не во время тотального режима карантина и изоляции, когда смертность в ряде европейских стран, находящихся не так далеко от Эстонии, зашкаливает и бьет мировые рекорды.

К тому же по подсчетам эстонских активистов, траты на проводимые маневры НАТО совместно с Эстонией, составляют не один миллион долларов, а эта сумма могла стать хорошим подспорьем для всей системы здравоохранения Эстонии в такое тяжелое время. Те же средства индивидуальной защиты и аппараты для искусственной вентиляции легких куда нужнее чем очередные провокационные учения, от которых уже устали во всей Прибалтике. Вдобавок ко всему нельзя не сказать, что хоть «Весенний шторм» и проводится в Эстонии, но пострадать от него могут и другие страны Прибалтики. Вспоминая слова сенатора Джабарова, что в случае угроз и провокаций все военные объекты в Прибалтике станут мишенями, можно легко сделать вывод, что от таких безответственных действий США по отношению к своим союзникам, может пострадать весь прибалтийский регион. И этот «Весенний шторм» может обернуться настоящей катастрофой для Эстонии и всех ее соседей.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».