В Эстонии на некоторое время станет спокойнее

17 мая 2019
592 0 0

В Эстонии закончились учения НАТО «Весенний шторм».

Крупнейшие в Эстонии международные учения «Весенний шторм» под эгидой НАТО, в которых участвовали более 9 тыс. военнослужащих из 13 стран НАТО, завершились в пятницу, 17 мая.

«Учения завершаются 17 мая»,- цитирует ТАСС специалиста отдела стратегической коммуникации Главного штаба Сил обороны Игоря Ляпина.

Пресс-служба Главного штаба Сил обороны Эстонии сообщила со ссылкой на генерал-майора Мартина Херема, что учения прошли успешно: «Более или менее все прошло в соответствии с нашими сценариями. Все маневры, которые мы хотели провести и отработать, были выполнены».

По словам генерала Херема, на учениях не произошло ни одного несчастного случая. Все же некоторый ущерб окружающей среде был нанесен. Эстонское военное ведомство еще перед учениями пообещало его возместить.

Учения «Весенний шторм» продолжались с 29 апреля до 17 мая. Их целью была отработка синхронизации планирования боевых действий, сотрудничества в управлении, а также повышения готовности к выполнению тактических задач. В маневрах принимали участие военнослужащие Бельгии, Великобритании, Германии, Грузии, Канады, Латвии, Литвы, Польши, США, Украины, Финляндии, Франции и Эстонии.

В «Шторме» были задействованы сотни единиц техники, включая бронетранспортеры, боевые машины пехоты и танки, а также самолеты и вертолеты ВВС Эстонии и союзников.

В основном учения прошли на территории уездов Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа, а также в Харьюмаа и Йыгевамаа.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».