Опасные игры моряков НАТО

8 мая 2020
794 0 0

Американские и британские корабли вошли в акваторию Баренцева моря для проведения совместных операций.

Опасные игры моряков НАТО

Фрегат класса Kent принимает участие в пополнении запасов в море с быстроходным боевым кораблем поддержки Supply во время учений с ВМС США за Полярным кругом.Zuma\TASS

Соответствующие фотографии были опубликованы Шестым флотом ВМС США на официальном аккаунте в социальной сети «Twitter».

«Корабли находятся на учениях и проводят совместную операцию по обеспечению безопасности на море в сложных условиях», - говорится в опубликованном сообщении. В состав объединенной эскадры от США входят эсминцы «Портер», «Дональд Кук», «Франклин Рузвельт», один британский фрегата «Кент» и американский корабль снабжения «Сапплай».

Морскую группу кораблей Североатлантического альянса, а именно так позиционируются проводимые США и Великобританией маневры в Баренцевом море, сопровождает Совместный центр воздушных операций НАТО (CAOC), чья штаб-квартира находится в коммуне Удем в земле Северный Рейн-Вестфалия в Германии и военные самолеты стран альянса.

«Система воздушного наблюдения и управления НАТО, а также истребители союзников продемонстрировали решительность, бдительность и готовность действовать, в том числе в Арктике», - заявил заместитель начальника штаба авиационного командования Североатлантического альянса бригадный генерал Эндрю Хансен.

Кроме того, в САОС заявили, что дали указания Новрегии отправить свои истребители в район проведения морских маневров союзников, чтобы обеспечить безопасность в небе над Баренцевым морем. Однако в Осло наотрез отказались принимать в этом какое-либо участие сославшись на неразумность и небезопасность проводимых мероприятий.

В Москве данные событие, естественно, не остались незамеченными и получили свой отклик в Совете Федерации. Так, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Алексей Пушков считает, что блок НАТО просто устал от безделья и решил подойти к границам России в период пандемии, чтобы показать свою бессмысленность.

«Пару месяцев НАТО изнывала от безделия - и вот наконец! Военные судна США и Британии вошли в Баренцево море, поближе к границам России. Норвегия участвовать в учениях отказалась, сочтя их ненужными и опасными. В условиях пандемии НАТО лишь вновь подчеркивает свою бессмысленность», - заявил Алексей Пушков на своей странице в социальной сети «Twitter».

И хотя в НАТО заявили, что уведомили России о своих планах, в дежурном режиме 6 мая с главной базы Кольской флотилии разнородных сил, расположенной в городе Полярный, в дежурном режиме, навстречу Шестому флоту США вышла корабельная поисково-ударная группа Северного флота ВМФ России. В ее составе малые противолодочные корабли «Юнга», «Брест» и «Снежногорск», противоминные тральщики «Владимир Гуманенко», «Котельнич» и «Соловецкий юнга». Официальная цель выхода судов в море – проведение учений по боевой подготовке в составе корабельной поисково-ударной группы.

«Группа приступила к проведению зачетного тактического учения по поиску и уничтожению подводной лодки условного противника. Учение отрабатывается во взаимодействии с противолодочными самолетами Ил-38», - сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России. Причем на завершающем этапе учений моряки-североморцы проведут торпедные боевые стрельбы.

В целом такие отнюдь не дружественные действия Североатлантического альянса во главе с США говорят о давнем беспокойстве и тревоге НАТО относительно действий России в арктическом регионе, о чем портал «Военная платформа» уже упоминал в предыдущих публикациях. Напомним, что на недавнем брифинге в Госдепе один из высокопоставленных чиновников заявил, хотя США и признают законные интересы России в Арктике, но военная деятельность Москвы вызывает у Вашингтона обеспокоенность.

«Российское присутствие значительно возросло за последние годы, создано арктическое командование на базе Северного флота, восстановлены аэродромы и другая инфраструктура, созданы глубоководные порты, новые военные базы вдоль побережья, продолжаются усилия по развертыванию ПВО и ракетных систем, радаров раннего обнаружения», - отметил американский дипломат.

Данное заявление было сделано 24 апреля, а уже в начале мая группа кораблей НАТО вошла в акваторию Баренцева моря. Логично предположить, что такие действия стали неким ответом на озвученное во время брифинга «беспокойство» штатов действиями российской стороны в Арктике. Но в тоже время Североатлантический альянс нарастил свои мероприятия боевой подготовки не только в морской зоне арктических широт, но и в странах балтийского региона, то есть в непосредственной близости от границ России.

Так, на территории Эстонии завершаются учения НАТО «Весенний шторм». В ходе маневров американские стратегические бомбардировщики B-1 Lancer провели учебное бомбометание в воздушном пространстве Эстонии, сообщает пресс-служба Главного штаба эстонских Сил обороны. По словам министра обороны Эстонии Юри Луйка, пролет американских стратегических бомбардировщиков показывает, как серьезно в Вашингтоне относятся к своей ведущей роли в деле обороны Прибалтики в рамках союза по НАТО.

А это уже похоже на спланированную акцию по демонстрации силы. В ответ на такую браваду первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сказал, что в случае возникновения военного конфликта, чисто гипотетически, между Россией и Западом, союзники США по НАТО, предоставившие блоку свои аэродромы для дозаправки самолетов или территории для хранения и размещения ракет автоматически попадут под удар как первоочередные цели.

Возвращаясь к ситуации в Баренцевом море нельзя не заметить, что в целом на фоне стабильной обстановки, альянс в очередной раз своими действиями обостряет и без того непростую ситуацию не только в регионе, но и в мире, связанную с распространением коронавирусной инфекции. А на многих американских судах ВМС США уже фиксировали не одну вспышку вируса. Так может пока что поберечь своих моряков? Причем во всех смыслах этого выражения. Ведь корабельная поисково-ударная группа Северного флота может доставить немало хлопот любой эскадре, будь то английские, американские или другие суда. В связи с этим можно только представить в каком сейчас моральном положении находятся моряки НАТО: с одной стороны, русские ударные корабли, с другой риск заразиться смертельно опасной инфекцией. Проявим гуманизм и будем надеяться, что затеянные руководством США опасные игры НАТО в холодных водах Арктики пройдут как страшный сон для простых английских и американских моряков, которые наверняка завидуют здравому смыслу Норвегии, посчитавшей данные учения «бесполезной и опасной выдумкой».

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

107 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

200 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.