Как вирус загнал НАТО в «угол»

5 мая 2020
705 0 0

Запланированная встреча начальников генштабов НАТО впервые пойдет в формате видеоконференции.

Как вирус загнал НАТО в «угол»

Военные учения НАТО Steele Brawler в Латвии во время пандемии коронавируса COVID-19VALDA KALNINA/EPA/TASS

Об этом сообщили в пресс-службе Североатлантического альянса. Причем данная видеоконференция заменит плановое ежегодное заседание Военного комитета альянса. «Военный комитет НАТО проведет первую в истории видеоконференцию начальников генеральных штабов альянса 14 мая под председательством начальника Военного комитета Стюарта Пича», - говорится в сообщении пресс-службы.

Также в видеоконференции примут участие генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, главнокомандующий силами НАТО в Европе Тод Уолтерс и командующий НАТО по трансформации Андре Ланата.

«Впервые в истории альянса Военный комитет НАТО в составе 30 начальников генеральных штабов, в том числе глава военного ведомства последнего присоединившегося члена альянса - Северной Македонии - проведут онлайн-конференцию для обсуждения операций, миссий и активности альянса. Естественно, начальники генштабов обсудят, в частности, глобальный кризис коронавируса, его влияние на деятельность альянса и поддержку со стороны НАТО реагирования на пандемию», - уточняется в сообщении.

Кроме того, Военный комитет затронет вопрос о выводе воинского контингента из Афганистана, после заключения мирного соглашения между представителями движения «Талибан» и афганским правительством. Однако нормализации обстановки в стране так и не произошло. Наоборот, на фоне невыполнения своих обязательств каждая из сторон выступила с взаимными обвинениями, а талибы отметились рядом терактов и нападений, в том числе на военные объекты НАТО в Афганистане.

Вместе с тем руководство альянса намерено обсудить возможность расширения своей военно-тренировочной миссии в Ираке, которая уже более четырех месяцев пребывает в «замороженном состоянии». Причиной тому явились последствия проводимой Вашингтоном операции по ликвидации в международном аэропорту Багдада иранского генерала Касема Сулеймани, ликвидированного в январе этого года ударом ВВС США по кортежу, в котором он передвигался. После этого отношения Ирака и США зашли в тупик, а вместе с тем и дальнейшее размещение в стране любых иностранных военных.

Но все это вторичные планы и темы для обсуждения, так как главной проблемой для блока стало стремительное распространение коронавирусной инфекции. Именно пандемия стала настоящим камнем преткновения для Североатлантического альянса и одновременно испытанием на прочность союзнических отношений внутри организации. Начнем с логистики и мероприятий оперативной и боевой подготовки, то есть различных учений и всем, что с этим связано.

Так, из-за угрозы пандемии в блоке не могут определиться с конкретной датой предстоящих ежегодных учений на территории Грузии «Agile Spirit» («Проворный дух»). Об этом, в своем интервью, о котором уже сообщал портал «Военная платформа», рассказал спецпредставитель генсека НАТО по Центральной Азии и Кавказу Джеймс Аппатурай.

«Сейчас мы находимся в неординарной ситуации, и нам приходится адаптироваться к сложившемуся положению, однако это ни в коем случае не означает, что мы отказываемся от совместных учений НАТО в Грузии. Эти учения обязательно состоятся, однако, когда и как - это зависит от адаптации плана учений НАТО в целом», - сказал Аппатурай.

По его словам, альянс планирует конкретные военные маневры в той или иной стране исходя из рисков заражения коронавирусной инфекцией. «За последние месяцы мы сократили масштабы учений НАТО, потому что хотим быть уверены, что будут предприняты адекватные меры по защите наших вооруженных сил, мы также должны быть уверены, что и со стороны военных НАТО опасность местному населению угрожать не будет. Это два очень важных вопроса», - уточнил Джеймс Аппатурай.

Подтверждая опасения спецпредставителя генсека, только не за местное население, а за своих военнослужащих, в НАТО решили существенно урезать, а местами и вовсе перенести в формат штабной игры самые крупные военные учения блока со времен Холодной войны - «DefenderEurope-20» («Защитник Европы»). Ряд других учений уже отменены или также перешли в дистанционки формат.

Участники видеоконференции затронут и такой неудобный для НАТО вопрос как оказание союзнической помощи между странами альянса в борьбе с коронавирусом. Напомним, 6 апреля немецкие политики обвинили США в перехвате большой партии медицинских масок, предназначавшихся для врачей и полицейских в Берлине. Произошедший факт в Германии окрестили «современным пиратством». В ответ на это президент США Дональд Трамп объявил, что Берлин только наживается на торговле с США и не вносит достаточного финансового вклада в развитие Североатлантического альянса. Такая позиция двух стран говорит о том, что на фоне коронавируса все давние и скрытые проблемы между государствами и целыми организациями только обострятся.

Вместе с тем Чехия присвоила 680 тысяч медицинских масок, отправленных Китаем в Италию для нужд по борьбе с коронавирусом. Чешский Минздрав в течении трех дней не хотел признавать этого факта и отвергал все претензии итальянской стороны, однако пока Китай не отправил для итальянцев новую партию масок – Прага молчала и только потом призналась, что распаковала гуманитарный груз и уже разослала его по больницам. Такой вот поистине европейский поступок.

Такие примеры наглядно демонстрируют настоящие «партнерские» отношения внутри альянса и оголяют все внутри блоковые проблемы НАТО. Причем показательно как распространение вируса нового типа фактически обрушило все планы одной из самых крупных военно-политических организаций в мире. По факту же Североатлантический альянс оказался бессилен перед пандемией, загнавшей его в самый угол. Причем не технологически, а из-за общей разобщенности, повлекшей полную неорганизованность на всех уровнях внутрикорпоративной коммуникации альянса.

Поделиться
Комментарии0

Встреча глав оборонных ведомств стран-членов НАТО, запланированная на конец апреля, будет посвящена борьбе с нераспространением коронавируса. Об этом в телефонном разговоре с президентом Северной Македонии Стево Пендаровским сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

830 0 0

Североатлантический альянс с тревогой наблюдает за тем, как Анкара проводит испытания приобретенных у России ракетных комплексов С-400. Об этом заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

582 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».