Идлибское обострение: Анкара поддержала огнем террористов в Сирии

21 февраля 2020
805 0 0

20 февраля сразу несколько группировок боевиков перешли в наступление на позиции правительственных войск в сирийской провинции Идлиб.

Идлибское обострение: Анкара поддержала огнем террористов в Сирии

Подразделения Свободной сирийской армии, поддерживаемые Турцией, готовятся к наступлению на правительственные войска Сирии в провинции ИдлибФото: YAHYA NEMAH/ EPA

Поддерживаемые турецкими подразделениями боевики совершили ряд атак и попытались перейти в наступление при поддержке артиллерии. Естественно, турецкой. Ожесточенные боестолкновения развернулись у населенного пункта Нейраб к западу от города Серакиб провинции Идлиб. Причем действия террористов поддержала турецкая артиллерия, ранее переброшенная в район боевых действий вместе с остальными подразделениями турецких войск. Российская сторона с помощью средств объективного контроля – воздушной разведки зафиксировала факт ведения огня турецкой артиллерией и уведомила об этом турецкую сторону, призвав не поддерживать эскалацию конфликта. Но несмотря на это турецкие войска на отошли от занимаемых позиций. В итоге возникла угроза прорыва линии обороны боевиками, что угрожало потерей ранее отбитых у террористов позиций. В итоге российская авиация нанесла удар по наступающим экстремистам, чтобы предотвратить тяжелые последствия.

«Террористические бандформирования осуществили несколько массированных атак с применением большого количества бронетанковой техники на подразделения правительственных войск в направлении Кминас - Найраб. Для недопущения выхода бандформирований вглубь сирийской территории по просьбе сирийского командования самолетами Су-24 ВКС России был нанесен удар по прорвавшимся вооруженным формированиям террористов», - говорится в заявлении Центра по примирению враждующих сторон ВС РФ в САР.

Также в Центре примирения подчеркнули, что после авиаудара российских Су-24 правительственным войскам удалось успешно отразить все атаки террористов. В ходе боев подразделениями Сирийской арабской армии уничтожено несколько танков, шесть БМП и пять пикапов с крупнокалиберным вооружением боевиков.

«По линии деконфликтинга до турецкой стороны была доведена информация о том, что российскими средствами объективного контроля вскрыт факт артиллерийского огня со стороны турецких позиций по подразделениям сирийской армии», - подчеркнули в ЦПВС ВС РФ в САР.

Между тем Анкара поспешила дать официальное заявление по факту напряженной сложившейся обстановки на линии соприкосновения в провинции Идлиб. Так, глава оборонного ведомства Хулуси Аккар сказал, что Турция не намерена вступать в столкновения с Россией в Сирии, а единственной целью у турецких войск является сирийская армия.

«У нас нет намерений вступать в столкновение с Россией. Наши переговоры по Идлибу не зашли в тупик, они будут продолжены. Наши наблюдательные посты также продолжат функционировать», - заявил министр обороны Турции Хулуси Акар.

По его словам, Турция обсуждает с Россией вопрос использования воздушного пространства Сирии над Идлибом. «Переговоры об использовании воздушного пространства для Идлиба продолжаются. Трудность может быть преодолена, если Россия не будет препятствовать. Нашей целью является установление режима прекращения огня».

Напомним, как сообщал портал «Военная платформа», 14 февраля начальник генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов провел телефонные переговоры со своим турецким коллегой Яшаром Гюлером. Переговоры на уровне высших военачальников России и Турции проходят в переломный для Дамаска момент: ситуация в Идлибской зоне деэскалации резко обострилась после череды грубых нарушений режима прекращения огня со стороны протурецких боевиков из незаконных вооруженных формирований.

Несмотря на такое резкое обострение в Идлибской зоне деэскалации, Москва контролирует обстановку и предпринимает все усилия для недопущения дальнейшей эскалации противостояния с участием Анкары. Между тем президенту России Владимиру Путину уже выразили готовность оказать содействие в прямых переговорах с Турцией канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Европейские лидеры отметили, что крайне принять эффективные меры по нейтрализации террористической угрозы, исходящей из Идлиба. При этом необходимо соблюдать суверенитет и территориальную целостность Сирийской Арабской Республики.

В любом случае, вероятность прямого столкновения Турции и России в Сирии невелика, так как стороны все же стараются не допустить подобных ситуаций по линии деконфликтации. Но Россия, в отличии от Турции и США, является единственным государством законно находящемся на территории Сирии, а потому все ее действия законны и не подвергаются осуждениям или иным нареканиям.


Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.