США решили вернуться в Сирию: Пентагон увеличит контртеррористические операции

27 января 2020
702 0 0

Об этом 26 января заявил глава Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США генерал Кеннет Маккензи.

США решили вернуться в Сирию: Пентагон увеличит контртеррористические операции

Глава Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США генерал Кеннет МаккензиФото: Andrew Harnik /AP/TASS

По словам американского генерала, подразделения США в Сирии еженедельно проводят совместно с курдскими силами от трех до четырех операций против ИГИЛ (запрещена в России).

«Темпы проведения контртеррористических операций восстанавливаются, - отметил он. Сейчас американские ВС в Сирии проводят еженедельно совместно с курдскими силами от трех до четырех операций против террористической группировки "Исламское государство"».

При этом Маккензи не объяснил на какой срок его войска остаются на территории арабской республики: «я, честно говоря, не знаю, как долго мы будем здесь. И у меня нет никаких указаний, кроме как продолжать работать с нашими партнерами здесь», - отметил командующий СЕНТКОМ.

Напомним, портал «Военная платформа» сообщал, что несколькими днями ранее ситуация в Сирии обсуждалась между министром обороны России и специальным посланником генерального секретаря ООН Гейром Педерсеном. В ходе встречи, состоявшейся 23 января стороны, обсудили работу Конституционного комитета Сирии, а также проблему нахождения на территории арабской страны иностранных войск.

«Я согласен с Вами, что присутствие иностранных контингентов в Сирийской Арабской Республике является вызовом. Тот факт, что у нас есть пять иностранных контингентов, которые действуют в Сирии, - это является определенным вызовом. Этот вопрос должен быть решен», - сказал Педерсен.

В ответ Сергей Шойгу подчеркнул, что иностранные военные осуществляют варварское разграбление природных богатств Сирии, и отметил необходимость совместных с ООН действий по этой проблеме.

США, в свою очередь, в конце прошлого года неоднократно заявляли, что выводят свой военный контингент из Сирии. Но вскоре после этого президент США Дональд Трамп поспешил высказаться, что часть военных в стране все же останется. И без стеснения уточнил, то основной задачей американских солдат станет охрана нефтяных месторождений. То есть напрямую сказал, что Вашингтон, по сути, активно участвует в разграблении природных ресурсов у независимого государства. Стоит ли упоминать, что Вашингтон ввел свои войска на территорию Сирии без какого-либо международного мандата. То есть абсолютно незаконно.

Кроме того, заявление Кеннета Маккензи прозвучало в самый пик обострения обстановки в Идлибской зоне деэскалации, где боевики экстремистских группировок «Джебхат ан-Нусра», «Исламская партия Туркестана» и других попытались провести наступление на позиции Сирийской арабской армии по линии соприкосновения. В результате ряда атак погибло около ста военнослужащих правительственных сил и мирные жители. Спровоцированные нарушением режима прекращения огня, сирийские подразделения перешли в контрнаступление. В ходе ответных действий армия Сирии существенно продвинулась вперед и подошла вплотную к одному из главных городов боевиков в Идлибе – Маарет аль-Нууману.

В это время, на северо-востоке Сирии, в провинцию Хасеке, из иракского города Эрбиль зашла колонна с американской военной техникой. Это в очередной раз подтверждает заявления руководства Центрального командования ВС США об усилении контртеррористических операций. Но опять же, в заявлении речь идет о радикалах из ИГИЛ. А с ними, как известно, в Сирии уже покончено. Причем как сам Вашингтон об этом неоднократно заявлял, так и Россия объявляла о завершении операции против ИГИЛ. Причем бравада США на международном фоне выглядела крайне сомнительно.  Ведь сражаться с террористами руками подконтрольных тебе курдов труда не составляет.

Скорее всего, штаты снова задумали какую-то аферу, связанную с нефтеносными месторождениями на курдских территориях. Только влияние свое, как и авторитет, Вашингтон давно растерял. Не исключены и провокации в отношении американцев. Поэтому США и решили усилить свою группировку: контроль нефти, демонстрация присутствия и «участие» в жизни региона. И все это вопреки озвученным ранее намерениям о выводе войск из Сирии и Ближнего Востока.





Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.