Пенс: США не допустят, чтобы нефтяные месторождения Сирии контролировались РФ или Ираном

30 октября 2019
576 0 0

По его словам, Вооруженные силы США будут взаимодействовать при этом со своими союзниками в лице вооруженной курдской оппозиции Сирии

Соединенные Штаты не допустят того, чтобы нефтяные месторождения на севере Сирии оказались под контролем России, Ирана или нынешних властей в Дамаске. С таким заявлением выступил в интервью телекомпании PBS вице-президент США Майкл Пенс. Стенограмма его выступления была распространена во вторник, сообщает ТАСС.

"Не заблуждайтесь: президент [США Дональд] Трамп ясно дал понять, что американские силы будут оставаться в Сирии. Мы будем использовать эти силы прежде всего для того, чтобы обеспечить охрану нефтяных полей в Северной Сирии", - сказал Пенс.

По его словам, Вооруженные силы США будут взаимодействовать при этом со своими союзниками в лице вооруженной курдской оппозиции Сирии. "Мы будем чрезвычайно тесно работать со своими курдскими союзниками, чтобы гарантировать, что доходы от [продажи] этой нефти не попадают в руки Ирана, не попадают в руки режима, не попадают в руки России", - утверждал заместитель руководителя американской администрации. Кроме того, отметил он, американские войска будут взаимодействовать с курдами, чтобы не произошло возрождения террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

Пенс также подтвердил, что, по его данным, вооруженная коалиция "Силы демократической Сирии", костяк которой составляют курдские отряды, с 28 октября покидает зону турецкой военной операции "Источник мира" на территории Сирии в соответствии с договоренностями Москвы и Анкары. Вице-президент США признал, что этот район, "откровенно говоря, контролируется российскими силами и силами сирийского лидера [Башара] Асада".

При этом Пенс заверил, что США "полностью готовы" использовать свою "дипломатическую и экономическую мощь" и взаимодействовать с "европейскими союзниками" и другими странами в целях возможного создания на границе Турции и Сирии "безопасной зоны".

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».