Трамп вышел из себя, когда узнал, что его не соединили с Путиным

21 января 2020
763 0 0

В своей книге «Трамп и его генералы: Цена хаоса» журналист Питер Берген подробно останавливается на откровенном разговоре между Дональдом Трампом и его главными советниками и помощниками по поводу отношений с Россией в целом и с президентом Владимиром Путиным в частности.

Трамп вышел из себя, когда узнал, что его не соединили с Путиным

Pete Marovich/Zuma\TASS

Президент Дональд Трамп однажды страшно разозлился на Майкла Флинна, своего первого советника по национальной безопасности. Повод к вспышке гнева хозяина Белого дома был, по его мнению, более чем уважительный – вскоре после того, как он переехал в Белый дом, советник Флинн вместе с рядом других высокопоставленных сотрудников его администрации счел звонок из Кремля несущественным и не стал соединять шефа с президентом России Владимиром Путиным. Узнав об этом, Дональд Трамп, если верить книге «Трамп и его генералы: Цена хаоса», написанной журналистом Питером Бергеном, вышел из себя. Книгу, полную сенсационных подробностей, Питер Берген, специализирующийся на вопросах национальной безопасности и описавший в книге взаимоотношения президента с Пентагоном, написал на основе десятков интервью и бесед с сотрудниками Белого дома, хорошо знавшими, что происходило за стенами главного особняка Америки на вашингтонской Пенсильвания авеню.

В своей книге Питер Берген в частности подробно останавливается на откровенном разговоре между Дональдом Трампом и его главными советниками и помощниками по поводу отношений с Россией в целом и с президентом Владимиром Путиным в частности.

27 января 2017 года в Белый дом приехал первый иностранный гость. Из Лондона с официальным визитом прилетела тогдашний премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Во время ланча Мэй поинтересовалась у хозяина, разговаривал ли он уже с Владимиром Путиным?

«Нет, не разговаривал»,- ответил согласно Бергеру Трамп.

Рядом с президентом сидел советник по национальной безопасности Майкл Флинн, который до того, как стать политиком, был трехзвездным генералом. Он наклонился к президенту и доверительно сообщил: «Сэр, мы сейчас договариваемся о вашем разговоре с Владимиром Путиным. Президент Путин звонил несколько дней назад, но мы еще не определились с датой».

«Вы что, смеетесь надо мной?- Трамп был явно раздражен.- Мне звонил Владимир Путин, и вы нас не соединили? О чем вы думали, черт возьми?»

«Сэр, ну вы же знаете, как много звонков,- попытался оправдаться советник Флинн.- Мы должны следить за тем, с кем вы говорите».

Однако на президента Трампа доводы советника по нацбезопасности впечатления не произвели. Он назвал Путина «единственным человеком на Земле, который может нас уничтожить» и устроил, правда, позднее подчиненным выволочку.

«Это что за безобразие!- не скрывал своего раздражения президент США на встрече с высокопоставленными сотрудниками своей администрации.- Как такое вообще возможно: мне звонит Путин, а вы меня с ним не соединяете? Я не понимаю, что вы делаете и о чем думаете!»

Сотрудники президентских администраций в Соединенных Штатах, естественно, всегда готовы к звонкам на высшем уровне и к разговорам босса с лидерами других государств. Обычно на таких разговорах присутствуют их главные помощники и советники на тот случай, если экстренно потребуется какая-то информация. Однако в администрации Трампа в прошлом году эту традицию решили сломать и резко ограничили доступ помощников как к таким телефонным беседам, так и к их распечаткам. Это произошло после грандиозного скандала, в центре которого оказался телефонный разговор Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, состоявшийся 25 июля 2019 года. Жалоба так называемого «свистуна», т.е. осведомителя о том, что президент Трамп якобы вел себя во время разговора с украинским лидером неподобающим образом и пытался воспользоваться служебным положением в личных целях, привела к попытке импичмента Трампа. Сейчас процедура отрешения Дональда Трампа в самом разгаре, хотя шансов на конечный успех у его врагов крайне мало.

«Никому не разрешено сейчас присутствовать при телефонных разговорах (президента),- приводит CNN слова анонимного источника из Белого дома.- Двери амбара официально на замке после того, как сбежала лошадь».

По информации Белого дома, первый разговор между Трампом и Путиным состоялся уже на следующий день после памятного ланча в Белом доме, 28 января 2017 года. Первая беседа продлилась час и носила, как сообщает Белый дом, «поздравительный» характер. Президенты Соединенных Штатов и России обсудили ряд проблем, начиная от борьбы с запрещенным в России «Исламским государством» и динамики развития ситуации в Сирии, которую, по их единому мнению, можно оценивать как «положительную», и заканчивая значительным началом улучшения отношений между США и Россией.

Между прочим, это было не первое общение между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным по телефону. 14 ноября 2016 года Путин и Трамп, тогда уже победитель президентских выборов, но формально еще не президент, переговорили по телефону, как сообщил Кремль, с целью «развития партнерского диалога с новой администрацией».

Отношения между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным находятся, как говорится, под мощным «микроскопом», т.е. самым пристальным вниманием Конгресса США, нижняя палата которого, напомним, сейчас проводит процедуру импичмента. В США даже было проведено тщательное расследование, которым руководил специальный прокурор Роберт Мюллер. Администрация Трампа, сообщают американские СМИ, стоящие на стороне Демократической партии, всячески пыталась скрыть от общественности и следователей детали всех разговоров и бесед между президентами. Так, по словам как действующих, так и бывших сотрудников администрации, которые разговаривали в прошлом году на эту тему с Washington Post, во время саммита G-20 Трамп попытался забрать записи у своего переводчика и потребовал от него не обсуждать с президентскими помощниками и секретарями подробности его (Трампа) беседы с Путиным.

В позапрошлом году Дональд Трамп поздравил президента Путина с победой на президентских выборах несмотря на то, что помощники настоятельно советовали ему этого не делать.

Тем временем, в последнее воскресенье 2019 года, 29 декабря, состоялся очередной телефонный разговор между президентами Путиным и Трампом. В официальном заявлении Кремля говорится, что Путин поблагодарил американского коллегу за предупреждение о готовящемся в Петербурге теракте.

Трамп подтвердил факт беседы с коллегой из России. Он написал в Twitter, что президент Путин позвонил, чтобы поблагодарить его за информацию о готовящемся в таком красивом городе как Санкт-Петербург» теракте.

«Они сумели быстро задержать подозреваемых,- написал Дональд Трамп.- Это помогло спасти много жизней. Отличный и очень важный пример сотрудничества».

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

115 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

207 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.