Россия вышла из первой пятерки стран с наиболее высокими военными расходами

29 апреля 2019
1 004 0 0

Бюджет Министерства обороны Российской Федерации снижается второй год подряд.

Согласно очередному исследованию Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) военных расходов ведущих стран бюджет Минобороны РФ снижается второй год подряд. В 2018 году он снизился на 3,5% и составил 61,4 млрд долларов, сообщает ФАН. По размерам оборонного бюджета Россия на шестом месте в мире. Наша страна не вошла в первую пятерку по этому показателю впервые с 2006 года. Впереди России США с 649 млрд долларов, Китай (250 млрд), Саудовская Аравия, Индия и Франция.

В то время, как расходы военного ведомства РФ снижаются, глобальный объем расходов на оборону продолжает расти. В прошлом году он достиг уровня в 1822 млрд долларов. Это рекорд за три десятилетия, все время наблюдений за этим показателем.

«В прошлом году на США и Китай пришлась половина мировых военных расходов,- говорится в исследовании SIPRI.- Более высокий уровень глобальных военных затрат в 2018 году является результатом существенного роста расходов этих двух стран», — говорится в докладе СИПРИ».

Рост военных расходов произошел также в ряде стран Центральной и Восточной Европы — в Польше, на Украине, в Болгарии, Латвии и Литве.

Поделиться
Комментарии0
15 октября 2025Угрозы

Вашингтон выносит «Томагавки» на обсуждение в НАТО: игра на нервах или шаг к эскалации?

15 октября в Брюсселе соберутся министры обороны стран НАТО — встреча обещает стать одной из самых напряженных за весь год....

В начале октября 2025 года на афгано-пакистанской границе вновь начались боестолкновения.

13 октября 1944 года Красная армия освободила Ригу от немецко-фашистских захватчиков.

1 сентября 2025Техника

Подводный вызов НАТО: российские «Ясени» с «Цирконами» меняют баланс сил на море

В последние годы морское противостояние между Россией и Североатлантическим альянсом вышло на новый уровень....

Военнослужащие специального поезда «Волга» 38-й отдельной железнодорожной бригады группировки войск «Запад» продолжают решать уникальные задачи в зоне специальной военной операции.

С этого лета Балтийское море фактически оказалось под тотальным контролем НАТО благодаря масштабному внедрению автономных морских дронов.