Киев наращивает расходы на оборону

12 декабря 2018
863 0 0

В 2019 году бюджет Министерства обороны Украины увеличится почти на 16% до 212 миллиардов гривен.

ТАСС сообщает со ссылкой на сайт Верховной рады Украины о том, что расходы на сектор безопасности и обороны в следующем году вырастут на 15,7% в 2019 году и достигнут 212 млрд гривен (ок. 7,6 млрд долларов), т.е. 5,4% ВВП страны.

Из нового бюджета Украины следует, что общие расходы на оборону в 2019 году увеличатся на 33,3 млрд гривен по сравнению с прошлым годом. В текущем году военный бюджет Украины составлял почти 178 млрд гривен.

На развитие вооружений и военной техники по линии министерства обороны Украина направит порядка 17 млрд гривен из общего фонда госбюджета и 17,4 млн гривен - из специального. Доля расходов на развитие вооружений и военной техники в общем объеме бюджета военного ведомства в 2019 году составит 16,6%. В бюджете 2018 года на эти цели выделялось 19% расходов минобороны.

Украина наращивает военные расходы несколько лет. В 2016 году они достигли 5% ВВП.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

106 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

200 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.