Американская субмарина с 154 «Томагавками» направляется к Сирии

20 марта 2019
729 0 0

Атомная многоцелевая подлодка «Флорида» вышла на патрулирование в акваторию Восточного Средиземноморья.

Сначала американская многоцелевая подводная лодка «Флорида» пополнила запасы на базе Суда-Бэй на греческом острове Крит. Затем, через пять дней, она, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные мониторинговых морских ресурсов, вышла на патрулирование в Восточном Средиземноморье в непосредственной близости от Сирии. 

Атомный подводный ракетоносец «Флорида» класса «Огайо» построен в 1983 году. Сначала он был вооружена 22 баллистическими ракетами «Трайдент I». В 2003–2006 годах «Флориду» под крылатые ракеты «Томагавк». Сейчас на вооружении этой субмарины 154 ракеты в 22 пусковых установках.

«Флорида» «отметилась» во время военной операции сил международной коалиции в Ливии в 2011 году. Тогда с ее борта было выпущено более 90 «Томагавков».

ВМС США имеют на вооружении четыре атомных подводных крейсера с крылатыми ракетами, перестроенными из первых кораблей типа «Огайо». Кроме «Флориды», это «Огайо», «Мичиган» и «Джорджия».

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».