В результате авиаударов США в Сомали погибли мирные жители

20 марта 2019
771 0 0

Погибло в общей сложности более десяти гражданских лиц.

Американские ВВС резко активизировали деятельность в Сомали. В результате авиаударов США в этой восточноафриканской стране погибли более десяти мирных жителей.

«Правительство США должно провести беспристрастное, тщательное расследование убедительных доказательств того, что быстро растущее количество авиаударов в Сомали привело к гибели нескольких мирных жителей»,- цитирует РИА Новости сообщение на сайте правозащитной организации Amnesty International.

Представители организации провели собственное расследование. Они ездили в Сомали и взяли более 150 интервью у свидетелей, родственников, людей, вынужденных сменить место жительство из-за боев, и экспертов, включая представителей вооруженных сил США. Организация также проанализировала спутниковые снимки, фрагменты боеприпасов и фотографии с последствиями авиаударов.

В результате всего лишь пяти авиаударов из более чем 100 за последние два года погибли 14 мирных жителей, еще 8 пострадали. Эти пять ударов были нанесены по территориям, главным образом контролируемым боевиками радикальной исламистской группировки «Аш-Шабаб».

«Атаки, как представляется, нарушали международное гуманитарное право,- сообщается в докладе Amnesty International.- Некоторые могут приравниваться к военным преступлениям».

Поделиться
Комментарии0

У берегов Сомали началась погрузка первых подразделений Вооруженных сил США на борт десантного корабля ВМС США Makin Island с целью вывода американского контингента с территории страны, передает портал Goobjoog News.

496 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».