Россия обновляет программное обеспечение УМПК для сброса бомб

3 декабря 2023
1 021 0 0

Программное обеспечение для управления системой вооружения на борту Су-34 обновляется для обеспечения возможности сброса бомб УМПК. Сообщается, что после обновления эти умные бомбы станут умнее.

Россия обновляет программное обеспечение УМПК для сброса бомб

Пуск ракеты с истребителя-бомбардировщика Су-34 - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Объединение бомбы УМПК и Су-34 - это сила, с которой нужно считаться. Концептуально УМПК можно сравнить с американским Joint Direct Attack Munition (JDAM), который превращает «тупые бомбы» или неуправляемые бомбы в высокоточные всепогодные боеприпасы. Например, комплекты UMPC устанавливаются, в частности, на бомбы ФАБ-250 и ФАБ-500.

К свободно падающей бомбе прикрепляется комплект УМПК, позволяющий превратить ее в управляемую бомбу. Модуль имеет систему управления, которая автоматически стреляет боеприпасами по цели, складывая крылья и рули. По сути, этот комплект превращает любую бомбу в высокоточную и, таким образом, может использоваться для поражения ценных целей.

Поэтому в Воздушно-космических силах России принято решение запустить программу массовой подготовки летчиков-истребителей по использованию авиабомб с УМПК (универсальным модулем планирования и коррекции).

Бомбардировщик Су-34 часто сбрасывает на военные объекты Украины бомбы калибром 250, 500 и 1500 килограммов УМПК. Помимо поражения воздушных целей противника, Су-34 предназначен для нанесения точных ракетно-бомбовых ударов по наземным целям в тактической и оперативной глубине.

Российский тактический бомбардировщик Су-34, который российские авиаторы ласково называют «Утенок» из-за его приплюснутого носового обтекателя, на протяжении всего конфликта зарекомендовал себя как мощная система вооружения.

Боеспособность УМПК доказана в зоне специальной военной операции. Это недорого и гарантирует точный удар по украинским войскам на линии соприкосновения. Удары УМПК часто нацелены на скопления личного состава, места дислокации, укрепления и командные центры противника.

УМПК позволил Су-34 осуществлять высотное патрулирование, максимально увеличить выносливость и минимизировать расход топлива, а также наносить точные удары по целям на Украине с расстояния до 70 километров, что далеко за пределами досягаемости украинской ПВО.

Малая продолжительность полета бомб, оснащенных УМПК, существенно затрудняет борьбу с системами ПВО, делая их непобедимыми. Умные бомбы позволяют самолетам обходить зону ПВО противника. Это зависит от высоты и скорости самолета. Чтобы уничтожить цель, самолету не обязательно подлетать к ней очень близко и сбрасывать на нее необходимое количество бомб.

Самолеты Су-34, вооруженные УМПК ФАБ-500М62, были замечены в нанесении серьезного ущерба украинским войскам вскоре после начала украинского контрнаступления в июне этого года. В настоящее время Су-34 также используют массовые бомбы ФАБ-1500М54, первое успешное боевое применение которых было зафиксировано в начале сентября.

С тех пор, как бомбы УМПК были впервые использованы на поле боя, российские войска повысили точность комплектов и добавили другие улучшения, такие как возможность устанавливать координаты цели из кабины перед сбросом бомбы, что повышает адаптируемость взрывчатых веществ. Ожидается, что новый набор обновлений программного обеспечения еще больше повысит его точность и эффективность.

По мнению Пентагона, Украине придется подождать до следующего года, чтобы получить первую значительную партию реактивных бомб, которые Соединенные Штаты модифицировали для запуска на дальность около 160 километров.

Ссылаясь на документ, к которому оно получило доступ в октябре прошлого года, агентство Reuters сообщило, что, когда компания Boeing впервые обратилась к США с просьбой о покупке и продаже Украине бомбы наземного базирования малого диаметра (GLSDB), наиболее оптимистичный график поставок был где-то весной этого года. В феврале Politico сообщило, что поставка может произойти позднее в 2023 году.

Украина требует, чтобы GLSDB дополнила несколько ракет ATACMS дальностью 100 миль, поставленных США. Украинские военные смогут атаковать цели в два раза дальше, чем сейчас, с помощью ракет, запускаемых высокомобильной артиллерийской ракетной системой (HIMARS), предоставленной США.

По словам людей, знакомых с текущим графиком, Boeing, генеральный подрядчик GLSDB, отправит боеприпасы в США в конце декабря. Затем он пройдет несколько месяцев испытаний перед отправкой на Украину.

Представитель Пентагона заявил: «Мы ожидаем предоставления этой ключевой возможности в начале 2024 года после успешной проверки» (еще один термин для испытаний). Бомбы GLSDB представляют собой относительно недавнюю модификацию бомб малого диаметра (SDB) GBU-39/B, впервые обещанных Украине в феврале.

Россия заявила, что перехватила и сбила бомбу малого диаметра наземного базирования (GLSDB) в марте этого года, чуть более чем через месяц после того, как США пообещали это оружие в рамках своей военной помощи Украине. Однако с тех пор эти утверждения были опровергнуты соответствующими властями США и Украины.

Поделиться
Комментарии0

В начале 2023 года Россия начала значительную трансформацию своего авиационного арсенала, оснастив свои обычные бомбы крылатыми комплектами, превратив их, таким образом, в сложные управляемые устройства. Этот шаг, имеющий серьезные последствия для вооруженных сил Украины, привлек внимание всего мира.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».