Россия сбрасывает бомбы перед боевым вылетом

26 июля 2023
1 215 0 0

В начале 2023 года Россия начала значительную трансформацию своего авиационного арсенала, оснастив свои обычные бомбы крылатыми комплектами, превратив их, таким образом, в сложные управляемые устройства. Этот шаг, имеющий серьезные последствия для вооруженных сил Украины, привлек внимание всего мира.

Россия сбрасывает бомбы перед боевым вылетом

Самолет Су-35 во время ночного вылета в рамках специальной военной операции - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Бомбы с УМПК становятся ключевым компонентом российских сил. Более широкое использование этих комплектов становится серьезной проблемой для Украины.

Первые сообщения об использовании УМПК появились 4 января 2023 года. К 4 апреля официальный представитель ВВС Украины Юрий Игнат подтвердил, что Россия ежедневно развертывает до 20 планирующих бомб, запускаемых с истребителей-бомбардировщиков Су-34 и Су-35.

Бомбы, оснащенные УМПК, представляют собой уникальную угрозу благодаря своим возможностям уклонения. В отличие от крылатых ракет, эти бомбы имеют уникальную характеристику и следуют по острой траектории планирования, что делает их практически невозможными для перехвата. Комплекты УМПК предлагают экономичное решение для преобразования обычных бомб в управляемые устройства. Проект, впервые представленный Россией в 2002 году, изначально был разработан для большой бомбы ФАБ-500. Хотя проект какое-то время казался бездействующим, начало войны с Украиной побудило Россию начать производство этих комплектов крыльев. В настоящее время они развертываются с пугающей регулярностью.

Комплекты УМПК, в отличие от своих американских аналогов JDAM, не требуют заводской установки. Их можно установить прямо на аэродроме перед боевым вылетом. Хотя УМПК не является полностью разработанным устройством и в настоящее время создается впечатление, что оно изготавливается вручную, оно оказалось достаточно эффективным, чтобы представлять реальную угрозу для Украины.

Интересно, что УМПК сопряжен с собственным набором рисков для пользователей. Бомба активируется при отделении от самолета, преднамеренном или случайном.

УМПК, вероятно, увеличивает дальность действия бомбы примерно до 70 километров, как и у JDAM. Однако фактическая дальность полета зависит от высоты полета самолета в момент запуска.

Острая траектория полета бомб УМПК делает их практически невосприимчивыми к перехвату, сродни баллистическим ракетам. Эти комплекты представляют собой грозное оружие, позволяющее России нанести удар по Украине с безопасного расстояния, тем самым усиливая свое стратегическое преимущество.

Российский бомбовый комплект УМПК представляет собой модульную систему, предназначенную для преобразования обычных бомб в умные бомбы. Он состоит из комплекта наведения, блока управления и источника питания. В комплект наведения входят GPS-приемник, инерциальный измерительный блок и стабилизаторы управления, которые крепятся к хвостовой части бомбы.

Блок управления отвечает за обработку информации наведения и отправку команд на стабилизаторы управления. Блок питания обеспечивает электроэнергией комплект наведения и блок управления.

УМПК предназначен для совместимости с широким спектром обычных бомб, включая бомбы свободного падения и управляемые бомбы. Комплект наведения может быть установлен на бомбу в полевых условиях без необходимости в специальном оборудовании или средствах. После установки УМПК позволяет точно наводить бомбу на цель даже в неблагоприятных погодных условиях или при наличии помех GPS.

УМПК использует комбинацию GPS и инерциального наведения для навигации к цели. Приемник GPS предоставляет информацию о местоположении, а блок инерциальных измерений измеряет скорость и ускорение бомбы. Блок управления использует эту информацию для расчета оптимальной траектории полета бомбы до цели.

Затем управляющие стабилизаторы регулируются, чтобы направить бомбу по этой траектории. УМПК можно запрограммировать на наведение бомбы в определенное место или на выполнение заданной траектории полета.

Поделиться
Комментарии0

Сброс крылатых управляемых авиабомб с самолетов, скрывающихся за пределами досягаемости средств ПВО Украины, представляет собой новую угрозу со стороны российских военных.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».